Facebook/Albert Krasnauskas

(DOC) В Молдове запретили блокировать дороги во время протестов. Решение комиссии по ЧС

В Молдове запретили блокировать дороги во время протестов в рабочие дни. На выходных блокировать дороги во время митингов можно, но не дольше четырех часов. Такое решение нацкомиссия по ЧС приняла на заседании 13 октября.

Соглас решению комиссии, если во время проведения протеста некоторые его участники нарушают общественный порядок, сотрудники полиции, могут удалить таких лиц без участия организатора.

В то же время, если общественный порядок будет серьезно нарушены, полиция может потребовать от организатора прекратить митинг немедленно и без участия представителя местного органа власти.

Напомним, 9 октября во время протеста у здания парламента и аппарата президента сторонники беглого депутата Илана Шора установили палатки на проезжей части, заблокировав проспект Штефана чел Маре. Полиция призвала мэрию Кишинева отозвать разрешение у организаторов акции. В ответ мэр Ион Чебан заявил, что он не выдавал разрешение на установку палаток на дороге. Чебан упрекнул полицию в том, что она не занимается своими прямыми обязанностями.

Утром 10 октября, несколько автомобилей мэрии Кишинева заблокировали часть проспекта Штефана чел Маре у здания мэрии во время выхода в эфир Иона Чебана. Этим мэр хотел показать, что это такое же правонарушение, как и у тех, кто установил палатки на проспекте. И этим правонарушением должна заниматься полиция. При этом Чебан обратился к МВД с просьбой разблокировать движение. После обращения мэра полиция убрала палатки с проезжей части.

На следующий день, 11 октября, президент Майя Санду попросила правительство внести временные поправки в законодательство, которые помогут правоохранителям обеспечивать порядок во время протестов, «даже если некоторые представители местной администрации саботируют усилия центральных властей».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

anticoruptie.md

В Молдове конфисковали имущество почти на 10 млн леев, которое чиновник оформил на других людей

В Молдове конфисковали в пользу государства восемь объектов недвижимости общей стоимостью около 9,6 млн леев по делу о злоупотреблении служебным положением. Хотя имущество оформили на третьих лиц, суд установил, что его реальным владельцем был осужденный чиновник. Об этом сообщили Антикоррупционная прокуратура и Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК).

Дело касается госслужащего, работавшего в сфере кадастра. По данным прокуратуры, с 2011 по 2022 год он использовал служебные полномочия, чтобы способствовать незаконному отчуждению и регистрации земельных участков, принадлежавших муниципию Кишинев.

В рамках расследования сотрудники НЦБК и прокуроры изучили сделки и связи между причастными к делу людьми. Расследование показало, что, хотя недвижимость официально зарегестрировали на других лиц, фактически ею владел в своих интересах осужденный чиновник.

Суд постановил конфисковать восемь объектов недвижимости: земельные участки под строительство, жилые дома и один недостроенный объект. Их общую стоимость оценивают в 9,6 млн леев.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, Апелляционная палата признала законным и обоснованным решение о конфискации и сохранении ареста на имущество.

Для исполнения решения о конфискации выдали исполнительный лист, который сейчас находится в Государственной налоговой службе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: