Андрей Мардарь/Newsmaker

Додон о принятой парламентом декларации, осуждающей российскую агрессию в Украине: Молдова рискует

Экс-президент Игорь Додон считает опасным решение парламента Молдовы принять декларацию, осуждающую российскую агрессию в Украине. «Молдова рискует оказаться в списке недружественных для России стран», — предупредил 3 марта Додон.

Бывший президент опасается, что Россия может ввести против Молдовы санкции. «Это очень опасное решение. Мы знаем, что более 80% продукции агропромышленного комплекса мы экспортируем на рынки СНГ, и в основном — в Россию. Сотни тысяч наших граждан временно или постоянно находятся в РФ. Мы категорически не должны портить те хорошие, стратегические отношения, которые у нас всегда были с Россией, но то, что делают Майя Санду и ПДС, очень негативно скажется на нашем партнерстве и, как следствие, на нашей экономике», — заявил он.

Напомним, что 2 марта депутаты приняли декларацию, осуждающую российскую агрессию в Украине. В декларации отмечается, что с февраля 2014 года Россия ведет незаконную, ничем не спровоцированную и неоправданную агрессивную войну против Украины, которая 24 февраля 2022 года переросла в полномасштабное вторжение. В документе подчеркивается, что действия России — это военное преступление и вопиющее, грубое нарушение принципов международного права. Авторы проекта призывают Россию немедленно прекратить военные действия в Украине и безоговорочно вывести все военные силы и технику со всей международно признанной территории Украины.

Решение молдавского парламента прокомментировали в МИД России. «Молдавский парламент принял антироссийскую резолюцию, составленную в духе аналогичных опусов, которые ранее выпускались в европейских и евроатлантических структурах и отдельных странах ЕС и НАТО. Тем самым депутаты солидаризировались с самыми одиозными заявлениями своих западных кураторов», — заявили в МИД РФ и призвали молдавские власти «прекратить конфронтационную антироссийскую риторику».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alex Roitman/Facebook

Ройтман опроверг информацию о попадании ракеты в здание посольства Молдовы в Израиле. От ударов пострадал дом, в котором он живет

Посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил 14 июня, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от ракетной атаки. При этом дипломат опроверг появившуюся в сетях информацию, что ракета попала в здание посольства Молдовы в Тель-Авиве.

Дипломат написал, что некоторые Telegram-каналы сообщили о попадании баллистической ракеты в здание посольства Молдовы, но это неправда. «Эта информация не соответствует действительности», — подчеркнул он.

После этого посол сообщил, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от атаки. «Я следовал инструкциям и покинул территорию после окончания атаки», — добавил Ройтман.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

МИД Молдовы 13 июня объявил о создании кризисной ячейки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Ведомство рекомендует молдавским гражданам воздержаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится на территории страны, — проявлять максимальную осторожность и оставаться вблизи бомбоубежищ.

В ночь на 14 июня Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. В Иране, по заявлению властей, из-за атак Израиля погибли 78 человек, более 320 получили ранения. Среди погибших — военное руководство Ирана, ученые, вовлеченные в ядерную программу страны, а также мирные жители. В Израиле сообщили, что в ночь на 14 июня под ударами Ирана погибли четыре человека — два человека погибли в результате прямого попадания снаряда в дом в центральной части страны, еще двое скончались в результате полученных ранений после двух других обстрелов. Кроме того, общее число пострадавших превысило 70 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: