Андрей Мардарь / NewsMaker

Додон о решении Санду выдвинуть кандидата в премьеры: «Ждем программу и состав правительства»

Социалисты еще не решили, поддержат ли они новый состав кабмина. Как сообщил 27 января лидер ПСМР Игорь Додон, этот вопрос обсудят на заседании Республиканского совета партии в конце недели.

«Президент вспомнила о свох конституционных обязанностях и с опозданием, после месяца раздумий, выдвинула кандидата в премьер-министры, заодно вписавшись и в отведенный социалистами срок — до 1 февраля. Ждем программу и состав правительства, предложенный этим кандидатом (по конституции на это отведено 15 дней)», — написал Додон в своем Telegram-канале.

Лидер ПСРМ сообщил, социалисты примут решение о голосовании за выдвинутого кандидата в премьеры на заседании Республиканского совета партии, который состоится в конце этой недели.

«Я считаю, что фракция социалистов должна принять участие в парламентских слушаниях и дебатах о программе и составе нового правительства, чтобы показать народу качество и профессионализм нынешней/бывшей команды Майи Санду», — добавил Додон.

Он считает, что депутаты могли бы рассмотреть этот вопрос уже на следующей неделе, когда откроется весенняя сессия парламента.

Ранее президент Майя Санду объявила, что подписала указ о назначении кандидата на пост премьер-министра. Выбор главы государства пал на бывшего министра финансов Наталью Гаврилицу. Согласно действующему законодательству, у кандидата в премьеры есть 15 дней, чтобы представить на утверждение парламента состав и программу работы правительства.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Парламентские выборы в Армении: обработано 94% бюллетеней. Кто лидирует

Правящая в Армении партия «Гражданский договор» премьер-министра Никола Пашиняна набирает 50,07% голосов на парламентских выборах. Такие данные приводит Центральная избирательная комиссия после подсчета 94% бюллетеней, передает News.am. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что «партия «Гражданский договор» единолично сформирует правительство».

Альянс «Сильная Армения» армянско-российского миллиардера Самвела Карапетяна получает 23,35% голосов. Блок «Армения» под руководством бывшего президента Роберта Кочаряна занимает третье место с 9,96%.

Партия «Процветающая Армения» набирает 3,99% голосов, «Крылья единства» — 2,28%.

По данным News.am, на утро 8 июня в новый парламент проходят три политические силы — «Гражданский договор», «Сильная Армения» и блок «Армения». Подсчет голосов продолжается.

***

Парламентские выборы в Армении прошли 7 июня. В них участвовали 18 политических сил: 16 партий и два альянса. Чтобы попасть в парламент, партиям нужно набрать не менее 4% голосов. Для блоков из двух–трех партий установлен барьер в 8%, для более крупных объединений — 10%.

Голосование прошло на фоне обострения отношений между Москвой и Ереваном. Россия обвиняет Пашиняна в прозападном курсе. В ночь после выборов Пашинян заявил, что Армения продолжит курс на сближение с Евросоюзом, но останется в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: