Андрей Мардарь / NewsMaker

Додон о скандале с Головатюком: «Это была разыгранная спецоперация нынешней власти»

Экс-президент, лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон считает, что скандал вокруг экс-посла Молдовы в России Владимира Головатюка — это «разыгранная спецоперация нынешней власти». Это он заявил 22 сентября в эфире программы «В центре внимания» на телеканале Publika TV.

«Считаю, что это была разыгранная спецоперация нынешней власти, чтобы убрать Головатюка из России. Нынешняя власть действует такими методами, чтобы убирать неугодных. Это касается не только послов», — заявил Додон.

Лидер ПСРМ отметил, что сам говорил с Головатюком. «Он попросил не делать из этого скандала», — сказал Додон и добавил, что не знает, расследуют ли ситуацию, которая привела к отставке посла.

В правительстве пока не прокомментировали слова Додона о спецоперации против Головатюка.

Напомним, в конце июля 2021 года посла Молдовы в России Владимира Головатюка отозвали в Кишинев для консультаций. Это произошло, после того как в анонимных телеграмм-каналах и некоторых СМИ появилась информация о том, что сотрудница посольства обвинила Головатюка в сексуальных домогательствах. Сам Головатюк все обвинения отвергает.

Президент Майя Санду и министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску 8 сентября подписали все документы, необходимые для отставки Головатюка с должности посла Молдовы в России.

До назначения послом Головатюк был депутатом парламента от Партии социалистов.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

«Мы увидим беспрецедентное вмешательство Кремля». Санду о «планах» России разместить 10 тыс. солдат в Приднестровье

Президент Майя Санду подтвердила информацию о том, что Россия попытается в разы увеличить присутствие военных войск в Приднестровье для контроля границы с Украиной. Это произойдет, если на парламентских выборах осенью победят прокремлевские силы, сказала президент в эфире передачи În PROfunzime на PRO TV.

По словам Санду, на предстоящих парламентских выборах Молдова увидит беспрецедентное вмешательство России, цель которой  на этот раз — не просто вмешательство во внутренние дела Молдовы, а «установление контроля на границе Молдовы с Украиной и нанесение еще большего вреда Украине».

Санду подтвердила слова премьер-министра Дорина Речана о том, что Россия может отправить около 10 тыс. солдат на Левый берег Днестра для укрепления своего военного присутствия в регионе.

«Это реальная опасность, если власть в Кишиневе будет контролировать Россия. У нас есть информация, и цифра угрожающая. Риски для страны высоки, я не преувеличиваю. Я не хочу никого пугать, но мы все мудрые люди, и нам следует анализировать ситуацию и заботиться о том, чтобы не потерять то, что у нас есть», — сказала президент.

На вопрос о том, что она будет делать, если в сентябре изберут «враждебный» парламент, президент заявила, что будет осуществлять свой мандат в рамках своих конституционных полномочий, чтобы защитить граждан.

«Но мы знаем, каковы полномочия президента и каковы полномочия парламента. Мои полномочия ограничены», — заключила Санду.

***

Напомним, что недавно премьер-министр Дорин Речан сказал в интервью Financial Times, что Россия хочет разместить 10 тыс. солдат в Приднестровье на границе с Украиной. И чтобы сделать это, Россия стремится установить в Молдове прокремлевское правительство.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла слова Речана, сказав, что Россия не собирается увеличивать контингент российских военных в Приднестровье. «Российские военные остаются единственным реальным фактором, гарантирующим мир и спокойствие на Днестре. …и необходимости увеличения их числа нет», — сказала Захарова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: