peacekeeper.ru

Додон ответил Красносельскому: Приднестровье было, есть и будет молдавской землей


Президент Игорь Додон заявил, что «Приднестровье было, есть и будет молдавской землей». Так он ответил лидеру Приднестровья Вадиму Красносельскому, который сказал, что «в Москве Додону никто Приднестровье сдавать не собирается». При этом Додон в очередной раз выразил уверенность, что реинтеграция страны произойдет в ближайшие годы. 

«Мы должны реинтегрировать страну и сделаем это. Я уверен, что реинтеграция страны произойдет в ближайшие годы, независимо от того, что говорят некоторые лидеры некоторых регионов Республики Молдова, которые де-факто контролируются или нет в последнее время. Но однозначно страна воссоединится», — заявил Додон, которого цитирует bloknot-moldova.md

Президент при этом отметил, что на правом берегу Днестра есть несколько предателей, которые были бы готовы признать независимость Приднестровья. Однако «Приднестровье было, есть и будет молдавской землей», подчеркнул Додон.

Он напомнил, что Москва всегда признавала, что Приднестровье — часть Республики Молдова, и что Республика Молдова— целостное государство. «Я думаю, что этим вопросом спекулируют некоторые политические круги на левом берегу Днестра. Но я твердо уверен, что большинство жителей левого берега Днестра хотят реинтеграции страны, и это произойдет», — добавил Додон.

Вадим Красносельский сказал в эфире Первого Приднестровского телеканала 30 июня, что «несмотря на то, что Игорь Додон позиционирует себя как пророссийский политик, в Москве ему никто Приднестровье сдавать не собирается».

Он отметил, что в Приднестровье живет 220 тыс. граждан России и сотни тысяч соотечественников. «Я как президент Приднестровья представляю этих граждан. Как можно граждан России сдать? Как говорил один известный политик, в скором времени границы будут определяться не территориальным признаком, а гражданами, имеющими паспорт определенного государства», — сказал Красносельский.

«Мы состоявшееся государство, и у нас есть все основания для признания. Думаю, президент Молдовы понимает, что Приднестровье нужно признавать, и не может этого сделать, не может на это решиться. Я его понимаю как политика», — добавил Красносельский, которого цитирует портал novostipmr.com

По его словам, «единственный способ решить молдавско-приднестровский конфликт — признать Приднестровье». Решить этот конфликт путем реинтеграции или федерализации невозможно, уверен лидер Приднестровья, «так как основной принцип геополитического разлома, который веками существует в нашем крае — столкновение западного и русского мира, никуда не денется». 

«Убежден, что многие молдавские политики понимают, как нужно решить этот вопрос бескровно, абсолютно политическим путем. И они готовы, по большому счету, где-то там, внутри себя, к признанию Приднестровья. Но, учитывая электоральные циклы, которые в Молдове не прекращаются, морально они к этому, конечно, не готовы», — добавил Красносельский.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

ЦИК перенес пять участков для избирателей из Приднестровья

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) изменила адреса пяти избирательных участков для избирателей из Приднестровья. Такое решение приняли на заседании 25 сентября. В ЦИК подчеркнули, что изменения необходимы для обеспечения «безопасности избирателей, членов избирательных комиссий, а также всего избирательного процесса».

«Решение приняли после обращения Генерального инспектората полиции, который указал на серьезные риски в Зоне безопасности, включая возможные сообщения о взрывных устройствах и провокациях в день выборов. В таких условиях действия специализированных подразделений затруднены, поскольку их перемещение возможно только с разрешения Объединенной контрольной комиссии, которое получить в короткие сроки практически невозможно. При этом любая приостановка избирательного процесса в день голосования не может превышать двух часов», — пояснили в ЦИК.

Избиратели участков № 37/3 и № 37/4 в Варнице смогут отдать свой голос в Новых Аненах. Участок № 37/6 в Хаджимусе перенесли в Каушаны. Вместо участков № 37/7 из Кочери и № 37/8 из Дороцкого голосование будет проходить в Кишиневе. Кроме того, «для эффективного управления возможными рисками» ЦИК заранее определил резервные места для остальных шести избирательных участков в периметре Зоны безопасности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: