Додон призвал парламент к самороспуску


В понедельник, 4 января, в парламенте случилось то, что должно было случиться. Так лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон прокомментировал провал первой попытки назначения нового правительства. «Кандидата в премьеры Иона Стурзу унизили и отправили погулять. В политической истории Стурза был и остается провалом», — считает Додон.

По его словам, бывший проевропейский альянс не существует ни де-юре, ни де-факто, а на правом и правоцентристском фланге между партиями и фракциями идет борьба по уничтожению друг друга. В то же время, уверен лидер социалистов, любой другой кандидат на должность премьера будет или «стерильным и без шансов», предложенным Тимофти, или выдвиженцем олигархов, навязанным ими Тимофти. В обоих случаях страна не выиграет, а только проиграет, а избрание президента весной будет невозможным, считает Додон.

«Надеюсь, что сейчас все больше граждан понимают, что нужно положить конец этому хаосу и пойти на досрочные выборы. Этот парламент должен принять решение о самороспуске, если у него осталась хоть капля чести и ответственности. Досрочные выборы – единственная возможность начать чистую страницу в молдавской политике. А нам сейчас, как никогда ранее, нужны радикальные перемены», — цитирует Додона bloknot-moldova.md.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Тромбицкий сообщил о росте уровня воды в водохранилищах Днестра: в ближайший месяц ухудшения ситуации с водоснабжением не ожидается

Благодаря прошедшим в Молдове дождям уровень воды в Дубоссарском и Днестровском водохранилищах начал расти. Об этом сообщил 19 октября эколог, исполнительный директор ассоциации «Эко-Тирас» Илья Тромбицкий. При этом эксперт отметил, что радоваться рано — на ближайшие две недели в верхнем течении Днестра ожидается всего около 30 мм осадков.

По словам Тромбицкого, локальные дожди вызвали резкое увеличение притока воды в Дубоссарское водохранилище — показатель мгновенно вырос на 50 м³/с, в результате чего общий приток достиг 75 м³/с. Уровень воды в водохранилище поднялся на 8 см, остановившись на отметке 28,10 м.

В то же время в Днестровском водохранилище изменения пока менее заметны: приток составляет 47 м³/с, а уровень воды поднялся лишь на 3 см — до 110,96 м.

Несмотря на локальное улучшение, эколог призвал не терять бдительность. По мнению Тромбицкого, прогнозы погоды пока не внушают долгосрочного оптимизма — обещанных дождей слишком мало существенного улучшения гидрологической ситуации на всей протяженности реки. Тем не менее, считает эколог, нынешнего притока достаточно, чтобы гарантировать — в ближайший месяц ухудшения ситуации с водоснабжением в Молдове не ожидается.

Эколог также с иронией прокомментировал недавние призывы властей молиться о дождях, отметив важность «точного географического целеполагания».

«Когда по совету премьера молитесь на дождь, обязательно ясно указывайте, что он нужен не в нижнем, а в верхнем Днестре. А то наверху могут не так понять. У них там много других проблем», — резюмировал Илья Тромбицкий.

***

Напомним, с 26 сентября в Молдове действует чрезвычайное положение в энергетическом и гидрологическом секторах на 60 дней. Премьер-министр Василе Тофан объяснил, что эта мера носит превентивный характер. По его словам, Молдова вступает в холодный сезон на фоне нескольких региональных рисков, которые могут совпасть и усилить друг друга.

Ранее NewsMaker объяснял, почему обмелел Днестр, зачем Украина несколько раз сокращала сброс воды и какие варианты действий остаются у Кишинева и Киева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: