Додон призвал парламент к самороспуску


В понедельник, 4 января, в парламенте случилось то, что должно было случиться. Так лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон прокомментировал провал первой попытки назначения нового правительства. «Кандидата в премьеры Иона Стурзу унизили и отправили погулять. В политической истории Стурза был и остается провалом», — считает Додон.

По его словам, бывший проевропейский альянс не существует ни де-юре, ни де-факто, а на правом и правоцентристском фланге между партиями и фракциями идет борьба по уничтожению друг друга. В то же время, уверен лидер социалистов, любой другой кандидат на должность премьера будет или «стерильным и без шансов», предложенным Тимофти, или выдвиженцем олигархов, навязанным ими Тимофти. В обоих случаях страна не выиграет, а только проиграет, а избрание президента весной будет невозможным, считает Додон.

«Надеюсь, что сейчас все больше граждан понимают, что нужно положить конец этому хаосу и пойти на досрочные выборы. Этот парламент должен принять решение о самороспуске, если у него осталась хоть капля чести и ответственности. Досрочные выборы – единственная возможность начать чистую страницу в молдавской политике. А нам сейчас, как никогда ранее, нужны радикальные перемены», — цитирует Додона bloknot-moldova.md.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(U.S. Air Force photo by Capt. Andrew Layton).

Румынские истребители F-16 пролетят над Кишиневом в День независимости? Минобороны: «Это фейк»

Министерство обороны Молдовы опровергло информацию о том, что во время военного парада 27 августа в честь Дня независимости над Кишиневом пролетят румынские истребители F-16. Пресс-секретарь Национальной армии Марин Бутук рассказал NewsMaker, что программа парада вообще не предусматривает пролетов авиации.

В последние дни в социальных сетях, в том числе Facebook, TikTok и Instagram, распространялась информация о том, что 27 августа три румынских истребителя F-16 якобы пролетят над площадью Великого национального собрания, где пройдет военный парад.

Авторы публикаций утверждали, что такой пролет станет «знаком уважения к тем, кто боролся за независимость страны».

screenshot
screenshot
screenshot

Пресс-секретарь Национальной армии Марин Бутук в комментарии NewsMaker опроверг эту информаци.

«Это фейк. Информация о том, что в параде примут участие румынские самолеты F-16, не соответствует действительности. Более того, программа парада вообще не предусматривает пролетов авиации», — подчеркнул Бутук.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: