facebook/Igor Dodon

Додон промульгировал законопроекты правительства. Что получат граждане?

Президент Игорь Додон 13 июля промульгировал законопроекты, по которым правительство взяло на себя ответственность 9 июля. Речь идет о поправках в госбюджет, законе о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе, законах о бюджете соцстрахования и медстрахования на 2020 год. Об этом Додон сообщил в Facebook.

«После реализации этих законов в общей сложности около миллиона граждан Молдовы получат финансовую поддержку от государства, включая пенсионеров и получателей социальных пособий, работников системы здравоохранения, десятков тысяч аграриев, тысячи мелких предпринимателей, сотни семей полицейских и военных, десятков наследников врачей, чьи жизни унёс коронавирус», — сказал Додон, отметив, что теперь правительство начинает реализацию этих законопроектов.

Напомним, что, согласно одному из четырех законопроектов, за которые правительство взяло на себя ответственность, власти дополнительно выделят средства на единовременную выплату по 700 леев пенсионерам, доходы которых не превышают 3 тыс. леев. Также деньги пойдут на увеличение на 100 млн леев фонда субсидий для сельского хозяйства.

Кроме того, кабмин взял на себя ответственность за увеличение в два раза зарплат медработников и дополнительные выплаты для сотрудников медицинских подразделений в некоторых госучреждениях. В то же время кабмин выделил 50 млн леев на поддержку мелких и средних предприятий и 20 млн — на реализацию программы Prima Casă 6 для сотрудников силовых структур.

Ранее Додон обещал одобрить эти законопроекты, даже если правительству выдвинут вотум недоверия. «Даже если правительству выдвинут вотум недоверия, я в понедельник подпишу все законы, и на следующей неделе поступят деньги для сельского хозяйства и для врачей», — сказал президент 10 июля в эфире передачи «Президент отвечает».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

http://images.protv.md

Дело о коррупции в мэрии Кишинева: Бывшего вице-мэра приговорили к трем годам тюрьмы

Суд Буюкан 26 сентября вынес приговор по делу о коррупции и подделке документов в мэрии Кишинева. Бывшего вице-мэра столицы Владимира Котеца приговорили к трем годам лишения свободы в тюрьме полузакрытого типа.

Как сообщили в пресс-релизе Антикоррупционной прокуратуры, в деле фигурировали семь человек, включая бывшего вице-мэра столицы Владимира Котеца, замглавы управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Раду Блажа, вице-претор сектора Ботаника Бориса Препелицэ и сотрудника Государственной инспекции строительства Виталие Штирбу.

По версии следствия, чиновники за деньги помогали с оформлением документов на недвижимость и вносили ложные сведения в акты приемки зданий. Самая большая сумма взятки составила €12 тыс.

Владимира Котеца приговорили к трем годам тюрьмы за подделку документов и лишили права занимать государственные должности в течение семи лет. Кроме того, его признали виновным в пассивной коррупции, но освободили от уголовной ответственности из-за истечения срока давности преступления.

Других чиновников оправдали или освободили от ответственности из за истечения срока давности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: