protestul veteranilor lângă parlament
Ольга Гнаткова, NewsMaker

Додон рассказал о провокаторах на протесте ветеранов и обвинил в этом Шора, Усатого и Канду. Что они ответили?

Президент Игорь Додон заявил 17 июля, что среди участников вчерашнего протеста в центре Кишинева были и провокаторы, которых прислали лидеры партий «Шор», «Наша партия» и Pro Moldova Илан Шор, Ренато Усатый и Андриан Канду. По словам главы государства, так они планировали надавить на лидера партии «Действие и солидарность» (PAS) Майю Санду, чтобы та поддержала вотум недоверия правительству Иона Кику. NM связался с Канду и Усатым, и те отвергли обвинения Додона.

В эфире передачи «Президент отвечает» Додон заявил, что оппозиция использовала прошедший накануне протест в политических целях. «Шор, Канду и Усатый привели на протест несколько провокаторов, чтобы надавить на Майю Санду, чтобы она поддержала вотум Андрея Нэстасе. Такова была их цель», — подчеркнул Додон и добавил, что протесты должны проходить в соответствии с законодательством.

«Когда несколько десятков или сотен человек незаконно перекрывают дороги, это нарушение закона, независимо от того, кто они. В любом государстве органы правопорядка должны обеспечивать общественный порядок. По сравнению с полицейскими в США или европейских странах, наши полицейские просто божьи одуванчики — очень внимательные, не злоупотребляют силой. Но, если кто-то считает, что мы допустим, чтобы было так, как семь, восемь, 10 лет назад, когда в президента бросали камнями, а его награждали орденом, а против полицейского с проломленной головой заводили уголовное дело, то нет, мы такого не допустим», — подчеркнул президент и призвал ветеранов, участвовавших во вчерашнем протесте, не давать использовать себя в политических целях.

«Я понимаю чувства протестующих, и в чем-то они правы: в том, что касается незаконных постов. Но зачем сеять хаос, играя некоторым на руку? Некоторые уже жалуются, пишут в Facebook. А почему будучи премьер-министрами вы не дали этим ветеранам бесплатные полисы, как сделало правительство Кику? Это первое правительство, которое что-то сделало для комбатантов», — добавил Додон.

NM связался с Андрианом Канду, который отверг обвинения Додона. «Pro Moldova никого не организовывала и не отправляла на протест. Когда наша партия организует протест, мы открыто об этом заявим, а Додон сполна почувствует последствия», — подчеркнул он.

А лидер «Нашей партии» обвинил президента во лжи. «Игорь Додон — самый лживый политик в истории Молдовы. Когда я поддерживаю акцию протеста, в том числе и финансово, то открыто об этом сообщаю, не прячусь, как другие политики. Мне не нужны тайные акции, как это делает Додон и остальные — покупают и продают депутатов, набирают троллей и блогеров, оставшихся от Плахотнюка», — заявил Усатый NM.

Напомним, что 16 июля ветераны приднестровского конфликта вышли на протест в центре Кишинева. Они возмущены тем, что власти Молдовы ничего не предпринимают против КПП, установленных Приднестровьем в зоне безопасности. Также протестующие недовольны тем, что власти не выполнили обещания, данные ветеранам. В частности, им не выдали бесплатно полисы медицинского страхования. Протестующие заявляли, что готовы протестовать до тех пор, пока их требования не выполнят.

После этого полиция сообщила, что задержала девять протестующих. Против них завели уголовное дело по факту насильственных действий и нападений на полицейских.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Активистка из России: «Атмосфера страха в России тотальна»

Сегодня в России быть квир-человеком означает жить под постоянной угрозой. После решения Верховного суда, который признал «ЛГБТ-движение» (на самом деле несуществующее как организация) «экстремистским», страх достиг рекордных масштабов. Но этот климат возник не за одну ночь: он формировался десятилетиями авторитаризма, пропаганды и общественного соучастия. Мы поговорили с Дилей Гафуровой, директоркой организации «Сфера», активисткой и политологом, о том, что значит быть квир-человеком в сегодняшней России и о коллективной ответственности российского общества за укрепление нынешнего режима.

Диля Гафурова покинула Россию. Ее местонахождение не разглашается из соображений безопасности.

Как сегодня чувствуют себя ЛГБТК+ люди в России?

Диля Гафурова: Люди находятся в состоянии сильного страха. Независимо от их социального статуса, они боятся выдать себя. Особенно тяжелое положение у ЛГБТ-родителей и родителей квир-детей. Они живут в постоянном ужасе: если ребенок что-то расскажет, семью могут донести. Несовершеннолетние квир-персоны — самые уязвимые. Мы до сих пор оказываем им прямую помощь, включая психологические консультации.

Многие выбирают эмиграцию?

Диля Гафурова: Да, часть уезжает. Но большинство остается, даже когда риски для жизни и свободы огромные. Причины — семья, отсутствие ресурсов, незнание языков. Все больше людей обращаются к нам с тяжелыми тревожными состояниями, паническими атаками, суицидальными мыслями. Риск самоубийства вырос колоссально.

Как выглядит повседневная жизнь сообщества сегодня?

Диля Гафурова: Уровень бедности вырос, вместе с ним и уязвимость. Но люди хотят встречаться, участвовать в культурной жизни. Однако даже частные мероприятия подвергались полицейским рейдам. Издатели, выпускавшие книги с ЛГБТ-темами, оказались под уголовным преследованием. Крайне правые группы ломятся в двери к людям. Дома ты тоже не в безопасности.

Можно ли рассчитывать на полицию?

Диля Гафурова: Практически нет. Полиция часто только усугубляет ситуацию. Иногда мы прибегаем к стратегическим искам, но это рискованно. Иногда рекомендуем внутреннюю релокацию в другой регион.

Как вы думаете, могло ли российское общество остановить режим?

Диля Гафурова: После 1991 года так и не были выстроены настоящие демократические институты. Уже в начале 2000-х наблюдались преследования, контроль над прессой, аресты. Протесты 2011–2012 годов показали желание сменяемости власти. Но репрессии усиливались постепенно, а люди предпочли спокойствие.

Ответственность есть — российское общество закрывало глаза на многое. Сопротивление существовало, но оно было разрозненным и постепенно исчезло. Кто-то устал, кто-то смирился, и страх победил. Точка невозврата наступила еще до полномасштабного вторжения в Украину, когда все понимали: любой протест может означать тюрьму.

Как россияне воспринимают войну?

Диля Гафурова: Я наблюдаю усталость от войны. Но пропаганда делает свое дело. Когда у человека погибает родственник на фронте, чтобы оправдать боль, он предпочитает верить пропаганде. Очень трудно принять, что ты — не герой, а агрессор. И тогда люди начинают рассказывать себе историю, которую им предлагает режим.

Как вы оцениваете решение Верховного суда о признании ЛГБТК+ экстремистами?

Диля Гафурова: Это не стало сюрпризом. Оно лишь узаконило уже существующий механизм преследований: рейды на клубы, кафе, культурные пространства — более 50 только до апреля этого года. Под уголовное преследование попадали обычные люди, администраторы заведений. Атмосфера страха тотальна. Родители доносили на собственных детей.

Закон о «пропаганде» 2013 года, якобы для «защиты несовершеннолетних», в 2022 году был расширен на все возрастные группы. Это политический инструмент. Режим придумал миф о «традиционных ценностях» и превратил квир-сообщество во «внутреннего врага». С тех пор уровень насилия вырос взрывным образом. Только за последний год мы задокументировали более 450 случаев физических нападений на квир-людей — вдвое больше, чем раньше.

Как вы видите будущее?

Диля Гафурова: К сожалению, пропаганда, война и страх формируют коллективное сознание. Ни один народ не рождается «предрасположенным» к ненависти, но когда государство создает репрессивную систему и уничтожает все альтернативы, люди начинают ненавидеть и бояться. Выбор всегда есть. Мы продолжаем оказывать помощь, но также должны разоблачать абсурд режима, который преследует собственных граждан.

Я убеждена: Россия не сможет ничего изменить без реального участия гражданского общества и без соблюдения международных норм.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: