Додон рассказал о провокаторах на протесте ветеранов и обвинил в этом Шора, Усатого и Канду. Что они ответили?

Президент Игорь Додон заявил 17 июля, что среди участников вчерашнего протеста в центре Кишинева были и провокаторы, которых прислали лидеры партий «Шор», «Наша партия» и Pro Moldova Илан Шор, Ренато Усатый и Андриан Канду. По словам главы государства, так они планировали надавить на лидера партии «Действие и солидарность» (PAS) Майю Санду, чтобы та поддержала вотум недоверия правительству Иона Кику. NM связался с Канду и Усатым, и те отвергли обвинения Додона.

В эфире передачи «Президент отвечает» Додон заявил, что оппозиция использовала прошедший накануне протест в политических целях. «Шор, Канду и Усатый привели на протест несколько провокаторов, чтобы надавить на Майю Санду, чтобы она поддержала вотум Андрея Нэстасе. Такова была их цель», — подчеркнул Додон и добавил, что протесты должны проходить в соответствии с законодательством.

«Когда несколько десятков или сотен человек незаконно перекрывают дороги, это нарушение закона, независимо от того, кто они. В любом государстве органы правопорядка должны обеспечивать общественный порядок. По сравнению с полицейскими в США или европейских странах, наши полицейские просто божьи одуванчики — очень внимательные, не злоупотребляют силой. Но, если кто-то считает, что мы допустим, чтобы было так, как семь, восемь, 10 лет назад, когда в президента бросали камнями, а его награждали орденом, а против полицейского с проломленной головой заводили уголовное дело, то нет, мы такого не допустим», — подчеркнул президент и призвал ветеранов, участвовавших во вчерашнем протесте, не давать использовать себя в политических целях.

«Я понимаю чувства протестующих, и в чем-то они правы: в том, что касается незаконных постов. Но зачем сеять хаос, играя некоторым на руку? Некоторые уже жалуются, пишут в Facebook. А почему будучи премьер-министрами вы не дали этим ветеранам бесплатные полисы, как сделало правительство Кику? Это первое правительство, которое что-то сделало для комбатантов», — добавил Додон.

NM связался с Андрианом Канду, который отверг обвинения Додона. «Pro Moldova никого не организовывала и не отправляла на протест. Когда наша партия организует протест, мы открыто об этом заявим, а Додон сполна почувствует последствия», — подчеркнул он.

А лидер «Нашей партии» обвинил президента во лжи. «Игорь Додон — самый лживый политик в истории Молдовы. Когда я поддерживаю акцию протеста, в том числе и финансово, то открыто об этом сообщаю, не прячусь, как другие политики. Мне не нужны тайные акции, как это делает Додон и остальные — покупают и продают депутатов, набирают троллей и блогеров, оставшихся от Плахотнюка», — заявил Усатый NM.

Напомним, что 16 июля ветераны приднестровского конфликта вышли на протест в центре Кишинева. Они возмущены тем, что власти Молдовы ничего не предпринимают против КПП, установленных Приднестровьем в зоне безопасности. Также протестующие недовольны тем, что власти не выполнили обещания, данные ветеранам. В частности, им не выдали бесплатно полисы медицинского страхования. Протестующие заявляли, что готовы протестовать до тех пор, пока их требования не выполнят.

После этого полиция сообщила, что задержала девять протестующих. Против них завели уголовное дело по факту насильственных действий и нападений на полицейских.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр здравоохранения прокомментировала случай в районной больнице Хынчешт, где семья умершего пациента обвинила медперсонал в бесчеловечном обращении. По словам Алы Немеренко, в министерство поступило сообщение о возможных нарушениях. Ведомство потребовало от руководства больницы начать внутреннее расследование, которое уже идет.

«Мы запросили объяснения. Есть предварительное информационное письмо, но мы потребовали, чтобы больница инициировала расследование. Они начали внутреннюю проверку этого случая. Будем ждать результатов», — заявила министр здравоохранения.

Кроме этого, Немеренко призвала журналистов обращаться за объяснениями не только в министерство здравоохранения, но и непосредственно в медицинские учреждения, чтобы те осознавали свою ответственность и чувствовали давление общественности.

«Когда вы требуете объяснений только от министерства здравоохранения, хотя не мы оказываем медицинскую помощь, то позволяет другим чувствовать себя более расслабленно, ведь они знают: есть министерство, и министр все равно ответит за эти случаи. Призываю вас обращаться за объяснениями к ним — спрашивайте, что произошло директоров и их заместителей. Когда появятся результаты, мы обязательно ответим на ваш запрос», — добавила министр.

* * *

Напомним, что после того как в районной больнице Хынчешт скончался 78-летний мужчина, его дочь обвинила медицинский персонал в бесчеловечном обращении с отцом. По словам женщины, пожилого пациента держали связанным по рукам и ногам. Заместитель директора больницы Юрий Петку сообщил NewsMaker, что учреждение проводит внутреннее расследование.

Дочь умершего Татьяна Фолтя рассказала, что ее пожилого отца 20 мая доставили в районную больницу Хынчешт с рвотой, делирием, отеками и кровотечением. Пациента осмотрели и отправили домой на такси. Спустя несколько дней мужчину снова доставили в больницу, но врачи снова не захотели его принять, и семья была вынуждена настаивать на госпитализации.

По словам Татьяны Фолти, пожилого пациента почти неделю держали связанным по рукам и ногам. А при переводе в реанимацию заведующая отделением Ирина Лисник якобы намекнула на «вознаграждение». Она потребовала провести расследование и обратилась к Народному адвокату.

2 июня NewsMaker обратился за комментарием к администрации районной больницы. Директор учреждения Петру Чуботару подтвердил NM, что больница начала внутреннее расследование этого дела. Он добавил, что результаты расследования опубликуют на сайте учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: