facebook.com/dodon.igor

Додон созвал Высший совет безопасности. Какие вопросы будут обсуждать

В Кишиневе 12 августа пройдет заседание Высшего совета безопасности. Президент Игорь Додон заявил 10 августа после еженедельного совместного заседания с премьер-министром и спикером, что на заседании будут обсуждать, в том числе, сложную ситуацию, в которой оказались фермеры из-за засухи, и распространение коронавируса в стране.

«Кроме традиционных вопросов, касающихся дела о краже миллиарда и ситуации с Кишиневским аэропортом, в первую очередь,  думаю, самая важная тема — засуха и ситуация в сельском хозяйстве. Этот вопрос касается национальной безопасности страны, продовольственной безопасности Молдовы. Конечно, мы также обсудим ситуацию с распространением коронавируса. Я хочу видеть, какова динамика, и насколько мы готовы справиться с эпидемиологической ситуации в октябре, ноябре и так далее», — отметил Додон.

Ранее Додон сообщил, что в Молдове наблюдается беспрецедентная засуха за последние 30 лет. В связи с этим власти попросят у Всемирного банка срочный кредит для оказания помощи фермерам.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду приветствовала соглашение между Арменией и Азербайджаном: Путь к миру и процветанию в регионе

Президент Молдовы Майя Санду 9 августа приветствовала соглашение об отказе от военного противостояния, подписанное президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. «Соглашение между Арменией и Азербайджаном знаменует собой важную веху на пути к прекращению десятилетий военных действий», — написала Санду в соцсетях.

Президент Молдовы поздравила Ильхама Алиева и Никола Пашиняна с подписанием декларации об отказе от военных действий. «Поздравляем обе стороны, а также президента США с тем, что они помогли открыть путь к миру, примирению и большему процветанию в регионе», — добавила Санду.

Напомним, 8 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали в Вашингтоне декларацию об отказе от военного противостояния.

В декларации говорится, что власти Азербайджана и Армении «признали необходимость продолжать дополнительные шаги для подписания и последующей ратификации Соглашения, а также подчеркнули важность обеспечения и укрепления мира между нашими странами». Кроме того, в декларации сказано о важности открытия коммуникаций в регионе и о создании транспортного коридора между основной территорией Азербайджана и его эксклавом, Нахичеванью, по территории Армении, вдоль ее границы с Ираном.

Главы Евросовета и Еврокомиссии Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен приветствовали подписание договора. «Подписание политической декларации премьер-министром Пашиняном и президентом Алиевым в присутствии президента Трампа в Белом доме является важным событием и для Армении, и для Азербайджана, открывающим путь к прочному и устойчивому миру в обеих странах и во всем регионе, а также кульминацией многолетних усилий ЕС», — говорится в их совместном заявлении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: