Dodon Igor/Facebook

Додон уехал в Москву «с рабочим визитом». Когда он вернется?

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон днем 5 октября улетел в Москву вместе с несколькими депутатами парламента. Как отметил Додон в эфире передачи Puterea a patra на телеканале N4, он отправится в краткую рабочую поездку, где проведет несколько встреч.

«Со мной поедут и некоторые депутаты, включая Богдана Цырдю. Он представит свою книгу об НПО. Эта тема сейчас довольно актуальна в контексте заявлений генпрокурора Александра Стояногло. У меня еще запланированы некоторые встречи. То есть это рабочая поездка на день-два», — сказал Додон в телеэфире.

Следует отметить, что вечером 5 октября Додон прокомментировал в соцсетях задержание генпрокурора Александра Стояногло, назвав это «фатальной политической ошибкой» нынешней власти. При этом он отметил, что еще до этого события он отправился в двухдневную рабочую поездку, не уточнив, куда именно.

NM 6 октября запросил в пресс-службе ПСРМ информацию о нахождении Додона. «Г-н Додон уехал на два дня с рабочим визитом, который был запланирован заранее. Он вернется в страну не позже пятницы», — отметила NM пресс-секретарь ПСРМ Кармена Стерпу. Она назвала «спекуляциями» информацию о том, что Додон мог сбежать из страны из-за заведенных на него дел.

Напомним, Стояногло задержали на 72 часа вечером 5 октября после трехчасового обыска, который прошел в  его кабинете в Генпрокуратуре. Против него завели дело по 327 статье Уголовного кодекса (Злоупотребление властью или служебным положением) в период, когда он был главой парламентской комиссии по безопасности. Стояногло возглавлял эту комиссию с 2010 по 2014 год. Обыски прошел и в его доме.

Как сообщил NM 6 октября адвокат Стояногло Василий Гафтон, отстраненного от должности генпрокурора держат в СИЗО № 6 по адресу Тигина 6.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Водный кризис на Днестре усугубляется: Украина больше не может обеспечивать минимальный сброс воды

Гидрологическая ситуация на Днестре ухудшилась, а Украина больше не может обеспечивать минимальный объем сброса воды, который поддерживала до сих пор. Это необходимо, чтобы не истощить запасы и полностью не прекратить водоснабжение уже пострадавших населенных пунктов Украины, сообщило 29 сентября министерство окружающей среды после внеочередного заседания Днестровской комиссии.

По данным министерства, в некоторых населенных пунктах Украины воду уже подают по графику, в определенные часы.

«Украинская сторона сообщила нам, что не может сбрасывать больше воды, чем поступает в водохранилище, чтобы избежать истощения запасов и полного прекращения водоснабжения уже пострадавших населенных пунктов. Минимальный объем сброса, который поддерживали до сих пор, больше невозможно обеспечить, учитывая, что в последние две недели естественный приток воды в Днестровское водохранилище составляет 27 м³/с», — сообщили в министерстве.

Повышение уровня воды в водохранилище и, соответственно, увеличение сброса воды в направлении Молдовы теперь зависят от осадков в верхней части бассейна Днестра.

В министерстве отметили, что власти Молдовы и Украины продолжают диалог по этому вопросу. Днестровская комиссия соберется вновь в случае изменения обстоятельств, чтобы оценить ситуацию и возможные решения.

Что происходит с уровнем воды в Днестре

По данным правительства, уровень воды в Днестровском водохранилище опустился ниже критической отметки в 111 метров, тогда как в нормальных условиях он составляет около 121,5 метра. На водозаборной станции в Косоуцах уровень воды составляет около 2,16 метра против 2,67 метра в период, когда сброс из водохранилища составлял 60 м³/с. Только за последние сутки уровень воды в Косоуцах снизился примерно на 23 сантиметра.

Президент Майя Санду сообщила, что из-за низкого уровня Днестра в нескольких населенных пунктах Украины воду уже подают по графику. Она также обратила внимание на ситуацию на Пруте, где сброс воды сократили до 14 м³/с. По словам президента, до отметки, при которой воду уже нельзя будет сбрасывать через гидротехническую систему, остается 72 сантиметра.

29 сентября Санду призвала правительство, местные власти и ответственные учреждения подготовить водозаборные станции и найти альтернативные источники воды, чтобы предотвратить возможный кризис. По ее словам, из-за засухи уровень воды как в Днестре, так и в Пруте «драматически» снизился, а из-за изменения климата подобная ситуация может повторяться из года в год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: