Dodon Igor/Facebook

Додон уехал в Москву «с рабочим визитом». Когда он вернется?

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон днем 5 октября улетел в Москву вместе с несколькими депутатами парламента. Как отметил Додон в эфире передачи Puterea a patra на телеканале N4, он отправится в краткую рабочую поездку, где проведет несколько встреч.

«Со мной поедут и некоторые депутаты, включая Богдана Цырдю. Он представит свою книгу об НПО. Эта тема сейчас довольно актуальна в контексте заявлений генпрокурора Александра Стояногло. У меня еще запланированы некоторые встречи. То есть это рабочая поездка на день-два», — сказал Додон в телеэфире.

Следует отметить, что вечером 5 октября Додон прокомментировал в соцсетях задержание генпрокурора Александра Стояногло, назвав это «фатальной политической ошибкой» нынешней власти. При этом он отметил, что еще до этого события он отправился в двухдневную рабочую поездку, не уточнив, куда именно.

NM 6 октября запросил в пресс-службе ПСРМ информацию о нахождении Додона. «Г-н Додон уехал на два дня с рабочим визитом, который был запланирован заранее. Он вернется в страну не позже пятницы», — отметила NM пресс-секретарь ПСРМ Кармена Стерпу. Она назвала «спекуляциями» информацию о том, что Додон мог сбежать из страны из-за заведенных на него дел.

Напомним, Стояногло задержали на 72 часа вечером 5 октября после трехчасового обыска, который прошел в  его кабинете в Генпрокуратуре. Против него завели дело по 327 статье Уголовного кодекса (Злоупотребление властью или служебным положением) в период, когда он был главой парламентской комиссии по безопасности. Стояногло возглавлял эту комиссию с 2010 по 2014 год. Обыски прошел и в его доме.

Как сообщил NM 6 октября адвокат Стояногло Василий Гафтон, отстраненного от должности генпрокурора держат в СИЗО № 6 по адресу Тигина 6.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы можем тебя убить». Журналисты NewsMaker получили сообщения с угрозами, связанными с выборами

Журналисты издания NewsMaker Дарья Слободчикова и Денис Боршевич, как и перед президентскими выборами 2024 года, получили сообщение с угрозами смерти. При этом в сообщении призывают голосовать за Майю Санду, чтобы «спасти свою жизнь». В аппарате президента сказали, что неизвестные используют тактику запугивания и дезинформации.

Несмотря на то, что вскоре предстоят парламентские выборы, неизвестные посылают журналистам старые сообщения, которые они присылали перед президентскими выборами, требуя голосовать за Майю Санду.

Аналогичные сообщения получили журналисты и других редакций, в том числе главный редактор Unimedia Олеся Болбочану-Банарь.

NM обратился за комментарием в администрацию президента и полицию.

Глава кабинета президента Адриан Бэлуцел сказал, что сейчас неизвестные запустили волну дезинформации, и государственные органы работают над выявлением источника информации.

«Мы являемся свидетелями тактики дестабилизации и сеяния страха и неуверенности, которая также направлена ​​на перегрузку всех государственных институтов», — сказал Бэлуцел для NM

В полиции назвали эти сообщения попыткой скомпрометировать мероприятия, организованные ко Дню независимости, и запугать граждан. И призвали игнорировать подобные сообщения и сообщать о них в полицию.

«Следователи уже располагают дополнительной информацией по этому поводу и принимают меры по установлению личности и розыску причастных лиц», — сказали в полиции.

***

Напомним, что перед вторым туром президентских выборов в 2024 году журналисты NM получали звонки точно с такими же угрозами.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ тогда сказал, что «преступники на грани отчаяния посылают угрозы журналистам и лидерам общественного мнения».

Тех, кто сталкивался с подобными угрозами, просили обратиться в полицию. Несмотря на то, что журналист NM Дарья Слободчикова обратилась в полицию с жалобой, позже там заявили, что дело зашло в тупик.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: