Evghenia Guțul

Додон возразил Тофану после его слов о невозможности поставок российского газа в Молдову: Я обсуждал этот вопрос с партнерами из РФ

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон сказал, что Молдова может получать российский природный газ. Так Додон ответил на слова премьер-министра Василе Тофана о том, что в нынешних условиях это «нежизнеспособный сценарий». По словам политика, он обсуждал этот вопрос с партнерами из России, которые заверили его, что газ можно поставлять через газопровод «Турецкий поток». Об этом Додон рассказал 23 июля в парламенте.

«Возможно, господин Тофан не в курсе. Он сказал, что технически невозможно поставлять газ из России. В прошлом и в этом году я обсуждал этот вопрос с российскими партнерами. Есть «Турецкий поток» — газопровод, который проходит через Россию, с пропускной способностью 31,5 млрд кубометров. Правому берегу Молдовы требуется около 600–700 млн кубометров газа, максимум — 800 млн, если зима будет суровой. Тогда я обсуждал это с господином Новаком, вице-премьером РФ, и он сказал: если Кишинев и Москва сядут за стол переговоров, мы найдем возможности поставлять газ напрямую из России через «Турецкий поток». И сегодня этот газ мог бы быть значительно дешевле того, который нам предстоит покупать», — подчеркнул Додон.

Ранее премьер-министр Василе Тофан пояснил, что Молдова не сможет вернуться к импорту российского газа, даже если власти страны этого захотят. В эфире передачи În profunzime на Pro TV 22 июля Тофан напомнил, что наше страна больше не располагает логистическими путями для возобновления закупки российских энергоносителей. По поводу неоднократных призывов лидера социалистов Игоря Додона срочно начать переговоры с Россией о закупке природного газа Тофан заявил, что это нежизнеспособный сценарий.

Отметим, что Тофан призвал Energocom уже приступать к закупке газа на зиму, напомнив, что 60% тарифа зависит от стоимости газа на международных рынках, и молдавские власти не в состоянии на это повлиять. «Мы можем ждать и надеяться, что стоимость газа снизится, но ответственным решением будет постепенное заключение контрактов на холодный период. Цена может снизиться, но может и вырасти. Государство не должно пытаться угадать», — заявил Тофан и добавил, что власти проанализируют возможность сокращения расходов транспортировку, распределение и выставление счетов, которые составляют около 40% тарифа.

Тем временем Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ), решило практически полностью удовлетворить запрос госпредприятия Energocom о повышении тарифа на газ на 45%. Таким образом, тариф могут повысить с 14,42 лея до 20,30 лея за кубометр с учетом НДС. Energocom хотел чуть больше — 20,93 лея за кубометр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

В Молдове жертвы политических репрессий остались без возможности отменить приговоры из-за пробела в законе. КС признал его неконституционным

Конституционный суд признал неконституционным пробел в законодательстве, из-за которого жертвы политических репрессий лишились возможности добиваться отмены приговоров, вынесенных судами в период тоталитарного режима. До внесения парламентом необходимых изменений такие обращения будет рассматривать Высшая судебная палата в порядке пересмотра дела, передает IPN.

Проблема возникла после того, как в 2023 году парламент исключил из Уголовно-процессуального кодекса процедуру отмены вступившего в силу судебного решения. При этом закон о реабилитации жертв политических репрессий не изменили — в нем эта процедура по-прежнему предусмотрена.

Конституционный суд пришел к выводу, что возник законодательный пробел. Отмена прежней процедуры без введения альтернативного механизма заблокировала применение правовых норм в отношении граждан, которых осудили в период с 7 ноября 1917 года по 23 июня 1990 года.

В КС подчеркнули, что реабилитация таких людей не ограничивается признанием исторических последствий политических репрессий. Она позволяет отменить приговор, который в случае жертв репрессий был не результатом законного установления вины, а формой преследования за деятельность против тоталитарного режима.

Пока парламент не внесет необходимые изменения в законодательство, Высшая судебная палата будет рассматривать обращения и жалобы Генеральной прокуратуры об отмене таких приговоров, а также решения Генпрокуратуры об отказе в реабилитации.

Конституционный суд вынес решение 15 сентября после обращения Генеральной прокуратуры по делу, которое рассматривает суд Единец. КС признал неконституционным законодательный пробел в законе № 246 от 31 июля 2023 года.

Решение Конституционного суда окончательное и вступило в силу с момента его принятия.

Отметим, что в Молдове более 5,4 тыс. жертв политических репрессий 1917-1990 годов получат ежегодную материальную помощь 1 тыс. леев. В министерстве труда и социальной защиты сообщили, что выплату приурочили ко Дню памяти жертв депортации, который отмечают 6 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: