Facebook/Dodon Igor

Додон вручил Хогану письмо «о неприемлемых шагах дипмиссии США»

Председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон 2 июля во время встречи с послом США в Молдове Дереком Хоганом вручил ему письмо с призывом «проявлять уважение к независимости и суверенитету Молдовы». Об этом сообщили в пресс-службе ПСРМ. Додон отметил в Facebook, что от имени блока коммунистов и социалистов выразил «обеспокоенность внешним вмешательством в избирательный процесс». Это связано с недавней встречей Хогана с руководством Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

В начале встречи Додон «выразил обеспокоенность внешним вмешательством» в избирательную кампанию в Молдове.
«Визиты самого господина Хогана в Центральную избирательную комиссию в разгар предвыборной кампании могут расцениваться как попытка повлиять на политические процессы в Республике Молдова, что не соответствует статусу дипломата и нарушает Ст. 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года. В контексте беседы вручил послу Соединенных Штатов письмо, в котором изложены неприемлемые, по нашему мнению и исходя из практики международного права, шаги американской дипломатической миссии», — отметил Игорь Додон.

В письме говорится, что в своих заявлениях, которые коррелируют с повесткой дня некоторых политический сил в Молдове, Хоган «дает оценку внутренних политических процессов, что несопоставимо с его статусом».

«Также появляется все больше сигналов о внутреннем вмешательстве во внутренние дела Молдовы с помощью массивного финансирования и поддержки так называемого „гражданского общества“, которое служит определенным политическим силам, а также „независимой прессы“, через неправительственные организации и фонды», — говорится в тексте письма.

Додон призвал Хогана «уважать независимость и суверенитет Молдовы».

NM направил запрос в посольство США в Молдове с просьбой прокомментировать встречу Додона и Хогана. Ко времени публикации материала ответ не пришел.

sursa: Igor Dodon

Напомним, после того как посол США в Молдове Дерек Хоган встретился с руководством ЦИК, глава Партии коммунистов Владимир Воронин опубликовал открытое письмо, в котором заявил, что увидел в этой встрече попытку «оказать давление на государственные институты» Молдовы.

После этого в своем видеоблоге и Додон высказался о встрече Хогана с руководством ЦИК. «Правильно Воронин сказал — господин Хоган, это вмешательство во внутренние дела Молдовы. Не знаю, может, стоит обратиться к Госдепартаменту США. Потому что нельзя так себя вести. За час до принятия решение в ЦИК об открытии избирательных участков за рубежом прийти в комиссию и сказать, что мы бы оценили, если вы выполните решение суда. Мы что, банановая республика для вас? (…) Понятно, какова цель этих всех попыток — взять под полный контроль Молдову и использовать в геополитической борьбе против России», — сказал Додон.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бельцкая клиническая больница, фото: IMSP Spitalul Clinic Bălți/Facebook

Массовое отравление в гостинице Кишинева: число пострадавших выросло до 59

Число пострадавших в результате вспышки пищевого отравления во время мероприятия в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе увеличилось до 59 человек. Об этом 3 июля сообщило Национальное агентство общественного здоровья. Врачи выявили сальмонеллез у 13 пострадавших, восемь человек остаются в больнице.

По данным ведомства, симптомы заболевания после участия в мероприятии проявились у 59 человек. При этом 25 случаев специалисты агентства выявили во время активного эпидемиологического расследования.

Всего врачи госпитализировали 20 пациентов, восемь из них продолжают лечение в стационаре. Лабораторные исследования выявили сальмонеллез у 13 участников мероприятий.

В агентстве также сообщили, что результаты анализов сотрудников, которые готовили и подавали блюда, оказались отрицательными. Вместе с тем специалисты продолжают исследования образцов продуктов питания, смывов, а также остальных биологических проб.

В ведомстве подчеркнули, что продолжают следить за развитием ситуации. Эпидемиологическое расследование продолжается, специалисты устанавливают все обстоятельства вспышки и точный источник заражения.

Ранее 1 июля министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что среди 12 человек, которые отравились сальмонеллой во время мероприятия в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе, есть ребенок. Министр заявил, что сейчас в отеле действуют определенные ограничения. Пока неизвестно, чем отравились пострадавшие, но сейчас проводят проверку, и пробы взяли у персонала отеля.

***

Напомним, 30 июня портал Diez сообщил, что около 13 человек были госпитализированы в больницу имени Тома Чорбэ с подозрением на сальмонеллез после мероприятия, организованного в отеле Radisson Blu Leogrand.

Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что 26 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в разных мероприятиях в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе. У части из них предварительный диагноз подтвердился.

Согласно информации, полученной изданием NM, в период с 22 по 26 июня в отеле состоялись как минимум два мероприятия, в том числе прием, организованный посольством Израиля по случаю Дня независимости, на котором присутствовали аккредитованные в Молдове дипломаты, официальные лица и представители гражданского общества.

Несколько сотрудников министерства иностранных дел Молдовы, принимавшие участие в мероприятиях, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand, тоже были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Об этом сообщила 30 июня пресс-секретарь МИД Татьяна Барак, заверив, что глава ведомства Михай Попшой не был в гостинице и у него все хорошо. Тем временем посольство Израиля опубликовало фото с мероприятия, о котором говорили в МИД. На многих из них можно заметить главу ведомства Михая Попшоя. После запроса NM в МИД исправили информацию — Михай Попшой был на приеме, но ничего там не ел, поэтому чувствует себя хорошо.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: