Дорин Киртоакэ извинился перед Митрополией за свою подчиненную


Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ попросил прощения у Митрополии Молдовы за высказывания своей подчиненной, главы столичного управления культуры Лучии Кулев. Ранее она заявила СМИ, что мэрия не планирует никаких праздничных мероприятий в центре Кишинева в день православного Рождества 7 января, поскольку мэрия «не секта», чтобы устраивать праздники по старому стилю.

Как сообщила publika.md, Дорин Киртоакэ написал в социальной сети, что получил от митрополита Кишинева и всея Молдовы Владимира письмо с сожалением и недоумением по поводу заявлений Лучии Кулев. Мэр извинился за высказывания своей подчиненной,  подчеркнув при этом, что госпожа Кулев не называла никого «сектантами», а лишь использовала слово «секта».

Несколько дней назад, напомним, глава столичного управления культуры, отвечая на вопрос агентства IPN, сказала, что мэрия не планирует никаких праздничных мероприятий на центральной площади страны 7 января, когда отмечается Рождетство по старому стилю. «А что такого 7 января? Так мы же общественное учреждение. Что мы имеем со старым стилем? Сколько раз мы будем устраивать Рождество? Мы делали по новому стилю. У нас есть задумки для детских каникул, а не для Рождества по старому стилю. 25 декабря мы организовали суперскую программу. Мы — не секта, чтобы устраивать по старому стилю”, — заявила Лучия Кулев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чехии задержали экс-председателя отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона. Какие вещества нашли в его машине?

Бывшего председателя отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Илариона задержали в Чехии. В его автомобиле нашли «контейнеры с веществом белого цвета». Информацию подтвердили в сообщении, опубликованном в Telegram-канале митрополита.

По данным источника, инцидент произошел 24 мая в городе Карловы Вары.

В публикации говорится, что полиция остановила машину, в которой находился Иларион и сопровождавший его оператор, на выезде от одного из храмов. Во время досмотра в багажнике нашли «четыре небольшие емкости с белым веществом».

«Состав, происхождение и характер веществ может определить только экспертиза, которую проведут компетентные органы», — написали в сообщении.

Иларион Алфеев отверг причастность к хранению запрещенных веществ, сообщает Meduza.

«Я не имею и никогда не имел никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. Для меня, как для священнослужителя, само предположение о подобном является безусловно ложным. Я настаиваю на полной, независимой и процессуально безупречной проверке произошедшего», — сказал митрополит.

По словам адвоката митрополита Михала Паковского, автомобиль на шоссе ожидали две полицейские машины. После появления машины митрополита одна поехала впереди, другая — сзади.

По словам юриста, претензий к соблюдению правил дорожного движения у полиции не было, однако документы потребовали не только у водителя, но и у самого митрополита. Также адвокат сказал, что во время досмотра Илариона отвели в магазин на заправке, не позволив ему наблюдать за действиями полиции.

Сам митрополит также сообщил, что в последние месяцы неоднократно получал анонимные угрозы, включая угрозы физической расправы, с требованием покинуть место служения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: