ajutorul umanitar românia
Максим Андреев, NewsMaker

Дорин Киртоакэ отказался от ордена Звезды Румынии. «В знак протеста против» награждения Мариана Лупу

Бывший мэр Кишинева Дорин Киртоакэ заявил 11 сентября, что отказывается от присвоенного ему Румынией в 2014 году ордена Steaua României. Так Киртоакэ отреагировал на то, что президент Румынии Клаус Йоханнис наградил этим орденом главу Счетной палаты Молдовы Мариана Лупу.

«В знак протеста против награждения Мариана Лупу президентом Румынии Клаусом Йоханнисом,  отказываюсь от такого же ордена, который я получил в 2014 году. Я опубликую письмо с объяснением причин этого жеста и в ближайшие дни передам его вместе с орденом в посольство Румынии в Кишиневе», — написал Киртоакэ в Facebook.

«Клаус Йоханнис, вы растоптали борьбу за румынизм и жертвы поколений патриотов румынской нации. Вы оскорбили всех, кто чувствует себя румыном в Молдове, включая Приднестровский регион», — сказал Киртоакэ.

NM запросит завтра комментарий на обвинения Киртоакэ у посольства Румынии в Молдове.

***

Президент Румынии 9 сентября наградил главу Счетной палаты Молдовы Мариана Лупу национальным орденом «Steaua României». Вместе с Лупу награду получили главы Счетных палат еще нескольких стран, в знак «высокой признательности за исключительный вклад в развитие государственного аудита в европейском контексте, за честность и профессионализм, проявленные при выполнении своих аудиторских обязанностей».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: