facebook.com/dodon.igor1

Доставленные в Молдову из Китая респираторы и экраны поступят в больницы в течение недели. Почему так долго?

Как выяснил NM, около 200 тыс. защитных экранов и 15 тыс. респираторов, доставленных в Кишинев более недели назад чартером из Китая, растаможили. Компания-поставщик  Lismedfarm смогла их растаможить, после того как правительство заплатило ей за партию защитных средств, доставленных ранее. В минздраве сообщили, что эти экраны и респираторы в течение недели поступят в больницы.

В минздраве NM сообщили, что 196 тыс. защитных экранов и 15 тыс. респираторов FFP2, доставленных в Молдову чартером 19 апреля, растаможили. «Оставшиеся [85 тыс. респираторов] растаможат в ближайшие дни», — уточнила советник министра здравоохранения Кристина Стратулат.

По ее словам, растаможенное защитное оборудование находится на складе в Кишиневе. «Его будут выдавать по запросу медучреждений в зависимости от их потребностей и числа сотрудников», — рассказала Стратулат. По прогнозам минздрава, это защитное оборудование раздадут больницам в течение недели.

Прибывшая в Кишинев партия экранов и респираторов, напомним, пять дней оставалась не растаможенной, так как, по информации компании Lismedfarm, у нее не было на это денег. Как выяснил NM эту партию растаможили 24 апреля, после того как Центр госзакупок в здравоохранении (CAPCS) перечислил компании деньги за доставленные ранее 9 тыс. респираторов и 2,6 тыс. защитных экранов.

Гендиректор Lismedfarm Екатерина Китик сказала NM, что компания сможет растаможить оставшиеся 85 тыс. респираторов, после того как правительство перечислит 6,95 млн леев за растаможенные 24 апреля маски и респираторы.

Она также рассказала, что эти деньги пойдут и на оплату оставшихся по контракту 395 тыс. респираторов FFP2. По ее словам, если правительство рассчитается с компанией 27 апреля, то китайский поставщик отправит респираторы 1 мая, и через неделю они будут в Молдове. Если же расчет задержат, то вряд ли удастся отправить 1 мая, добавили в компании.

Напомним, как ранее выяснил NM, после прибытия в Кишинев полторы недели назад чартера АН-124 из Китая доставленное им защитное оборудование, которое заказало правительство, не могло попасть к молдавским врачам. Глава Lismedfarm Екатерина Китик тогда рассказала NM, что чартер привез 196 тыс. защитных экранов и 100,5 тыс. респираторов FFP2. Однако, чтобы средства защиты попали к врачам, груз необходимо растаможить, уплатив таможенные пошлины и НДС на сумму 2,16 млн леев.

В компании утверждали, что у них нет таких денег, так как все средства они вложили в закупку защитных средств у китайских поставщиков. Компания просила у властей отсрочить выплату пошлин и НДС и оплатить ранее поставленное защитное оборудование.

***

Отметим, речь идет о самой большой партии защитного оборудования для борьбы с коронавирусом, закупленного властями, — 200 тыс. экранов и 500 тыс. защитных респираторов. Общая сумма контракта —36 млн леев. первоначальную цену закладывали из расчета 55 леев за один защитный экран и 50 леев за один респиратор. Позже в Lismedfarm NM сообщили, что благодаря бесплатному чартеру, который предоставила Россия, стоимость защитного экрана снизилась до 30 леев, а респиратора — до 48 леев.

Подробнее о том, как проходили госзакупки в медицине, и почему большинство тендеров сопровождались скандалами, читайте в спецпроекте NM «У властей Молдовы всё закупись. Что не так с тендерами и госзакупками в условиях ЧП».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Nova Post открыла первое пространство почтоматов в Молдове

Пространство почтоматов компании Nova Post, расположенное по адресу бульвар Дачия, 62C (в городке Аэропорта в Кишиневе), соответствует мировым трендам urban logistics и обеспечивает быстрый и удобный сервис доставки для местных жителей и пассажиров в транзите.

Новая локация предлагает современную инфраструктуру, рассчитанную на обработку большого объема посылок и сокращение времени ожидания. Общая площадь пространства составляет 115 м², а линия почтоматов протяженностью 35 метров включает 66 секций на 624 ячейки. Таким образом, это пространство становится крупнейшей зоной почтоматов в стране, превратив район аэропорта в стратегический пункт городской микрологистики.

Выбор городка Аэропорта не случаен. Будучи интенсивным транспортным узлом и активно развивающимся жилым микрорайоном, эта локация является идеальной средой для современных логистических решений. Подобные форматы delivery room активно развиваются в мире. В странах ЕС девелоперы закладывают такие решения еще на этапе проектирования в качестве базовой инфраструктуры. Это связано с ростом спроса на e-commerce, высокой плотностью городской жизни и повышением потребности клиентов получать посылки быстро и бесконтактно. Пространство почтоматов Nova Post соответствует мировым трендам и служит примером инфраструктуры доставки нового поколения. 

„Nova Post системно внедряет принцип максимальной близости к клиенту и устанавливает почтоматы также непосредственно возле домов. Этот формат мы называем «тапочная доступность», ведь жители могут получать посылки буквально в тапочках и халате, 24/7, быстро и без очередей. Почтоматы становятся неотъемлемой частью жилой инфраструктуры, так же как лифты или паркинги. Поэтому мы интегрировали новый для Молдовы формат и планируем дополнить пространство дополнительными сервисами”, заявляет Сергей Шапран, СЕО Nova Post в Молдове. 

В настоящее время пространство почтоматов работает на выдачу посылок. В будущем функционал локации будет расширен: появится возможность как хранить личные вещи, так и самостоятельно отправлять посылки.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: