Дойна Герман стала вице-спикером парламента. 8 депутатов от PAS воздержались от голосования за ее кандидатуру

Депутат парламента от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дойна Герман стала вице-спикером парламента. За ее кандидатуру 1 февраля проголосовали 54 депутата от PAS и независимый депутат. 8 депутатов от PAS не проголосовали за нее.

«Мы все знаем г-жу Герман благодаря ее вкладу в деятельность парламента, парламентскую дипломатию, внешнюю политику. Наша коллега доказала преданность всему, что мы делаем для наших граждан», — сказал спикер Игорь Гросу. представляя законопроект о назначении Герман.

За назначение Герман вице-спикером проголосовали 54 депутата от PAS и независимый кандидат. Депутаты от Блока коммунистов и социалистов не участвовали в голосовании. Кроме того, воздержались от голосования и 8 депутатов от PAS.

После того как Гросу объявил результаты голосования, Михай Попшой, который ранее занимал должность вице-спикера, подарил ей букет белых роз.

Следует отметить, что Герман назначили на место Михая Попшоя, который недавно занял пост министра иностранных дел.

Дойна Герман — депутат парламента второй срок подряд. Она также возглавляет парламентскую комиссию по внешней политике и евроинтеграции. В июне 2020 года стала вице-председателем PAS, будучи членом партии с 2016 года. Герман также возглавляет женскую организацию PAS.

В прошлом году Дойна Герман получила Международную женскую премию за отвагу (International Women of Courage Awards), которую присуждают женщинам всего мира за «исключительное мужество, силу и лидерство в отстаивании мира, справедливости, прав человека, гендерного равенства и справедливости, а также расширения прав и возможностей женщин и девочек во всех проявлениях их разнообразия». Церемония награждения прошла 8 марта в Белом доме.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

thesun.co.uk

В школе Кишинева подростки раздавали сверстникам опасные таблетки, найденные в бомбоубежище. Полиция завела уголовное дело

Полиция Кишинева сообщила 30 сентября, что в одной из столичных школ группа учащихся распространяла среди сверстников психотропные таблетки из старых советских аптечек первой помощи. Правоохранители выяснили, что аптечки хранились в бомбоубежище, находящемся в ведении одного из столичных акционерных обществ. Заведено уголовное дело.

ОБНОВЛЕНО 15:10 На инцидент отреагировало генеральное управление образования, молодежи и спорта (DGETS) мэрии Кишинева. В ведомстве подчеркнули, что безопасность детей важнее всего и обязали администрации причастных школ прояснить ситуацию, полностью сотрудничать с правоохранителями и принять срочные меры для защиты учеников. В управлении подчеркнули, что будут следить за ситуацией, а их дальнейшие действия зависят от результатов расследования полиции.

Правоохранители уточнили, что возбудили расследование после того, как к ним обратилась жительница Кишинева, которая сообщила, что обнаружила у своей дочери-школьницы таблетку неизвестного происхождения. Предварительная экспертиза показала, что препарат содержит вещество с психотропным эффектом. Девочка рассказала, что таблетку ей дал одноклассник.

В ходе проверки полиция установила четырех подростков в возрасте от 12 до 16 лет. По данным следствия, они хранили и предлагали эти таблетки сверстникам «ради развлечения», не зная об их реальном составе и опасности. Один из подростков передал правоохранителям медицинскую аптечку с таблетками и признался, что нашел ее в помещении, предназначенном для гражданской обороны. Позже во время обыска у него дома полицейские обнаружили еще несколько таких аптечек.

Следственные действия привели к масштабным проверкам на нескольких объектах гражданской защиты, находящихся в ведении одного из акционерных обществ. Там правоохранители обнаружили и изъяли 158 медицинских аптечек советского периода. Такие комплекты предназначались для оказания первой помощи при радиационной угрозе.

Правоохранители завели уголовное дело. Органы правопорядка выясняют, насколько законно хранились данные аптечки, а также как именно дети получили к ним доступ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: