«Думаем, что в ее силах что-то сделать». Родители женщины с пятью детьми, попавшей в тюрьму, встретились с Санду

Родители жительницы Дрокии, матери пятерых детей Натальи Урсаки, которую приговорили к шести годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве за долг €8 тыс, встретились 16 ноября с президентом Майей Санду. Глава государства пообещала в течение недели изучить дело женщины и принять решение о ее помиловании.

«Госпожа Санду сказала, что не знала о случившемся с нашей дочерью, не знала, что у нее пятеро детей, и что решила прокуратура. Она сказала, что в течение недели изучит ее дело и примет решение. Мы надеемся. Думаем, что в ее силах что-то сделать», — рассказала мать женщины и поблагодарила всех, кто жертвует деньги, чтобы Наталья Урсу могла вернуть долг.

Напомним, суд первой инстанции признал Наталью Урсаки виновной в мошенничестве в особо крупных размерах. О том, что тогда у нее было четверо детей, в приговоре не упомянули. В марте 2020 года АП Бельц тоже признала Наталью Урсаки виновной. Но на этот раз судьи упомянули в приговоре, что у нее четверо детей, и во время слушания в АП она была на последних месяцах беременности. Эти обстоятельства судьи АП сочли «смягчающими», как и то, что это ее первое уголовное дело. Поэтому судьи АП снизили срок до шести лет, указав, что для «перевоспитания подсудимой» и «восстановления справедливости в деле» ей следует назначить реальный срок.

Ранее, 12 ноября, комиссия по помилованию при президенте отказалась помиловать Урсаки, так как оно не соответствует условиям, предписанным законом — женщина не вернула долг и не признает вину.

Адвокат женщины Юлиан Русановский возразил, что выплата долга — необязательное условие для помилования. «Невозможно из тюрьмы выплатить долг», — отметил он. Также он отметил, что Урсаки незаконно осудили. Кроме того, адвокат сообщил, что 25 июня 2021 года женщина прошла экспертизу, которая подтвердила, что она не склонна к рецидивам и не агрессивна. Он обратился к Майе Санду и попросил, чтобы она пересмотрела решение об отказе в помиловании.

Также он потребовал, чтобы Генпрокуратура пересмотрела дело его подзащитной.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж Newsmaker

Почему в Бельцах начали продавать проездные в аптеках: Разъяснения мэра и позиция социалистов

На заседании Муниципального совета 2 декабря в Бельцах обсуждали решение мэра продавать месячные проездные на общественный транспорт в аптеках сети Hippocrates. Мэр Александр Петков объяснил, почему выбрал именно этот вариант, а фракция социалистов назвала решение неудобным и нелогичным.

Петков заявил, что критика социалистов необоснованна: по его словам, аптеки выбрали из-за того, что они расположены ближе к домам жителей и берут минимальную комиссию.
«Аптеки выбрали, потому что они ближе и удобнее. Сегодня там можно купить не только лекарства. А вы бы хотели, чтобы проездные продавались в табачных киосках? Или в газетных киосках, чтобы бельчане платили ещё по 45 леев за продажу такого проездного?» — сказал мэр.

Сейчас в Бельцах ежемесячно выпускают около 7 тыс. проездных. Половину, как и раньше, продают в троллейбусах и в Троллейбусном управлении. Остальные мэрия решила распределить в городе в удобным точках продаж.

По словам Петкова, рассматривал разных партнеров: сеть Moldpresa «не предоставила условия для сотрудничества», а другой потенциальный продавец запросил 10–15% комиссии — больше 40 леев с каждого проездного. «Комиссия должна быть не более 1 лея, как это происходит в троллейбусах», — подчеркнул мэр. На такие условия согласилась только сеть Hippocrates.

Лидер фракции социалистов Сергей Грамма выступил против продажи билетов в аптеках. Он считает этот способ неудобным: раньше проездные можно было купить у кондукторов или в диспетчерской, а теперь «люди вынуждены искать нужную аптеку».

Грамма напомнил, что социалисты предлагали установить терминалы для покупки проездных или продавать их через киоски Moldpresa. «Мы считаем, что продавать проездные в аптеках — это абсурд. Этим должно заниматься Троллейбусное управление. Мы спрашивали, есть ли примеры в других городах, но четкий ответ не получили», — сказал он.

По его словам, если часть из 7 тыс. проездных окажется только в одной аптечной сети, у жителей могут возникнуть сложности с покупкой: «Если у кондукторов проездные закончатся, людям придется ездить по городу в поисках нужной аптеки».

С 23 ноября проездные в Бельцах продаются в троллейбусах, в Троллейбусном управлении и в нескольких аптеках в разных микрорайонах. Они стоят 120 леев для школьников, 180 леев для студентов и 300 леев для других пассажиров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: