Andrei Mardari / NewsMaker

«Два братских народа цинично столкнули лбами». Заявление ПСРМ о ситуации вокруг Украины

Партия социалистов (ПСРМ) заявила, что Молдова оказалась перед сложным выбором во время обострения отношений между Украиной и Россией, учитывая дружественные связи РМ с обеими странами. В своем заявлении, сделанном 23 февраля, ПСРМ считает, что в напряженной ситуации в регионе виновен Запад, и Молдова не должна «следовать навязанной извне геополитической повестке», сохраняя нейтралитет.

«Это невероятно тяжелое испытание — наблюдать со стороны и не быть в состоянии ничем помочь двум братским народам, которых цинично столкнули лбами, подведя к самой грани войны. (…) Время обязательно все расставит по местам и даст ответ на вопрос, кто из внешних игроков целенаправленно подводил Россию и Украину к глубочайшему кризису во взаимоотношениях, чреватому вооруженным противостоянием», — говорится в заявлении ПСРМ.

По мнению социалистов, к обострению ситуации вокруг Украины привели «ключевые западные игроки».

«Мы наблюдали, как Украину наводняли военной техникой, военными инструкторами коллективного запада, европейскими и американскими ЧВК и вооружением, искушая быть еще жестче, агрессивнее, еще бескомпромисснее», — заявили в партии.

ПСРМ также отметила, что Молдова оказалась перед сложным выбором, учитывая «дружественные и родственные связи и с Украиной, и с Россией».

Социалисты отметили, что Молдова выступает за мир и дипломатическое решение конфликта для предотвращения войны, и «нейтральный статус Молдовы надежно защищают страну от вовлечения в чужие войны».

Однако, по мнению ПСРМ, «некоторых представителей нынешней власти не устраивает суверенитет, нейтралитет и государственность Молдовы».

«Партия социалистов глубоко убеждена: Молдова не должна следовать навязанной извне геополитической повестке. Усилия всех участников процесса государственного строительства: госучреждений, парламента, правительства, МИДа, гражданского общества, рядовых граждан — должны быть направлены на сохранение гражданского мира и общественного единства. (…) Конституционно закрепленный нейтралитет Молдовы призван защитить нас от ошибок, как своих, так и чужих. Нам не с кем воевать. Молдаване — мирный народ, Молдова — государство, дружественное всему миру, в том числе Украине и России», — отметили социалисты.

Напомним, что 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Он также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с главами «ДНР» и «ЛНР». В тот же день Путин поручил Министерству обороны РФ ввести войска в «ДНР» и «ЛНР».

О том, что происходит вокруг Украины сегодня, 23 февраля, читайте в трансляции NM Санкции США и российские войска на пути в Донбасс. Что дальше? Главное за 23 февраля. Она постоянно обновляется в течение суток.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ruslan Codreanu/Facebook

Пригород Кишинева Бубуечь объединится с Флоренами. Мэр: Маленькие коммуны не в состоянии привлечь финансирование

Коммуна Бубуечь в пригороде Кишинева планирует объединение с селом Флорены района Новые Анены. Об этом сообщил 28 мая мэр Бубуечь от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Алексей Перчемлы.

Мэр сообщил, что его коммуна только приступила к объединению с Флоренами и открыта для предложений от других населенных пунктов по-соседству. Чиновник добавил, что поддерживает административно-территориальную реформу, запущенную правительством.

«Я поддерживаю эту реформу, мы давно этого ждали. Кто-то считает, что все происходит слишком быстро, но за 25 лет наша страна стала слишком раздробленной. Маленькие коммуны не в состоянии привлечь финансирование. Основной критерий для принятия проекта — насколько широко его влияние — на тысячу жителей, или на пять, или на 10 тысяч человек. Я призываю всех мэров двигаться вперед», — подчеркнул он.

По данным правительства, уже более 600 местных советов из 892 существующих в стране мэрий уже приняли решения о начале добровольного объединения. С 18 по 22 мая представители правительства посетили Теленештский, Каушанский, Рышканский, Флорештский, Тараклийский, Шолданештский, Кантемирский и Кагульский районы, чтобы разъяснить детали процесса местным избранникам.

Одним из самых показательных примеров власти называют Флорештский район, где 36 из 40 мэрий уже приняли решения о начале объединения, а также Теленештский район, где объединяются администрации 12 населенных пунктов. Объединенная мэрий этих населенных пунктов получит около 92 млн леев из госбюджета, которые смогут направить на конкретные проекты и улучшение жизни граждан.

***

Напомним, в январе 2026 года правительство объявило о запуске административно-территориальной реформы. Сейчас Молдова состоит из 35 территориальных единиц, включая 32 района. После реформы введут минимальный порог 3 тысячи жителей для одной мэрии и сократят число районов до 10.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: