APCSP

Двое инспекторов Агентства защиты прав потребителей предстанут перед судом

Двое инспекторов Агентства защиты прав потребителей и надзора за рынком предстанут перед судом по обвинению в коррупции. Об этом 31 января сообщила прокуратура по борьбе с коррупцией, отметив, что один из сотрудников отказывается признать вину, а второй сотрудничает со следствием.

По данным следствия, в сентябре 2021 года инспекторы были в Дрокии, где проверяли работу одного из предприятий. Администратор компании заплатил им 6 тыс. леев, чтобы они не указали в отчете обнаруженные на производстве нарушения. В прокуратуре отметили, что один из обвиняемых сейчас находится под судебным контролем, а второму запрещено покидать страну.

В ведомстве отметили, что, если суд признает инспекторов виновными, им грозит тюремное заключение на срок от пяти до 10 лет, штраф до 400 тыс. леев с лишением права занимать определенные государственные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от семи до 10 лет.

Напомним, что ранее, 31 января, премьер-министр Наталья Гаврилица и министр экономики Сергей Гайбу сообщили о планах реформировать Агентство защиты прав потребителей. По их словам, многие жалуются на работу инспекторов агентства, обвиняя их в коррупции и злоупотреблениях.

«Вместо того, чтобы следить за соблюдением прав потребителей, эта структура оказалась коррумпированной и неэффективной. Ее использовали для вымогательства денег. Ведомство до сих пор возглавляют люди Плахотнюка и допускают злоупотребления, которые необходимо остановить», — отметила Гаврилица.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

дрон, шахед

В Румынии за день обнаружили второй дрон

В уезде Тулча, расположенном на границе с Украиной, обнаружили обломки второго дрона, упавшего 25 апреля. Об этом сообщило министерство национальной обороны Румынии.

Как сообщили в ведомстве, вблизи населенного пункта Вэкэрень в уезде Тулча обнаружили фрагменты дрона. Сотрудники пограничной полиции оцепили периметр, а к месту падения направилась совместная группа специалистов министерства обороны и румынской службы информации, которая изучит ситуацию и изымет обломки для проведения экспертизы.

В министерстве уточнили, что дело передалив прокуратуру при Апелляционном суде Констанцы.

Утром 25 апреля министерство национальной обороны Румынии сообщило о падении дрона в Галац. Граждан, живущих в периметре падения дрона, эвакуировали. Дрон вывезли и подорвали в безопасном месте. В связи с инцидентом МИД Румынии вызвал посла России в Румынии, а президент страны Никушор Дан «решительно осудил безответственное поведение» России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: