«Эта структура оказалась коррумпированной и неэффективной». Власти сообщили о злоупотреблениях в Агентстве защиты прав потребителей
2 мин.

«Эта структура оказалась коррумпированной и неэффективной». Власти сообщили о злоупотреблениях в Агентстве защиты прав потребителей

Агентство защиты прав потребителей и надзора за рынком реформируют, а его руководство отправят в отставку. Об этом сообщил 31 января министр экономики Сергей Гайбу, отметив, что получил множество жалоб на злоупотребления в агентстве, а Наццентр борьбы с коррупцией уже задержал четырех сотрудников ведомства по подозрению в коррупции.

Премьер-министр Наталья Гаврилица тоже высказалась о работе агентства. «Вместо того, чтобы следить за соблюдением прав потребителей, эта структура оказалась коррумпированной и неэффективной. Ее  использовали для вымогательства денег. Ведомство до сих пор возглавляют люди Плахотнюка и допускают злоупотребления, которые необходимо остановить», — отметила Гаврилица на конференции 31 января.

Министр экономики заверил, что структуру очистят от коррупции. По словам Гайбу, уже четыре инспектора ведомства находятся под предварительным арестом НЦБК. «Агентство необходимо реструктурировать, проверить деятельность руководства и назначить новых компетентных чиновников. После множества инициатив мы назначили аудиторскую комиссию, которая выявила серьезные нарушения», — рассказал он.

При этом Гайбу отметил, что главу агентства Юрия Еремию пока невозможно отправить в отставку. «Еремия в отпуске по уходу за ребенком, и дисциплинарная комиссия пока не может его проверить», — отметил он.

Министр подчеркнул, что до конца расследования и оценки работы его сотрудников ввел мораторий на проверки агентства. Далее правительство должно принять решение о реформе.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: