EcoVoucher: реальная поддержка уязвимых семей в Молдове

Программа EcoVoucher продолжает помогать тысячам молдавских семей обновить старую технику и снизить расходы на электроэнергию. С 26 мая по 15 июня проводится новая сессия программы, в рамках которой выделено 6.578 ваучеров на покупку энергосберегающих холодильников и стиральных машин.

EcoVoucher — это не акция и не кредит. Это государственная программа, поддержанная Европейским союзом и финансируемая в текущем выпуске Норвегией, которая уже доказала свою эффективность. Поддержка, предоставляемая через программу EcoVoucher, имеет всё более заметный эффект: только в 2025 году свыше 10.600 домохозяйств уже сделали важный шаг к повышению энергоэффективности своих жилищ. А с начала программы более 25.000 семей смогли заменить старую технику, что напрямую повлияло на их энергопотребление и ежемесячные счета за электричество. Люди ощущают результаты, узнают реальные истории и активно участвуют, когда получают EcoVoucher.

Что предоставляет программа

Ваучер номиналом 6.000 леев покрывает до 70% стоимости холодильника или стиральной машины. Он может быть использован только для покупки техники, которая соответствует определённым критериям энергоэффективности.

Что можно купить с помощью ваучера:

  • Холодильник, включая встроенную морозильную камеру класса A, B, C или D
  • Стиральную машину только класса A

Условием программы является оплата частичной стоимости новой техники и сдача на утилизацию старой того же типа, которую магазины забирают бесплатно.

Кто получает ваучер и как узнать об этом

Программа работает без подачи индивидуальных заявлений. Ваучеры автоматически распределяются среди бенефициаров, соответствующих критериям отбора, на основе данных, предоставленных домохозяйствами на платформе compensatii.gov.md.

Приоритет в получении ваучеров получают: многодетные семьи и семьи с пожилыми людьми старше 63 лет.

Уведомление может прийти в виде SMS от GOV1.MD или письма на e-mail. Также доступна онлайн-проверка:

Ваучер действителен только в течение активного периода сессии. Если он не будет использован в этот срок, он аннулируется. По прошествии 6 месяцев домохозяйства, которые по-прежнему соответствуют критериям отбора, могут быть повторно включены в программу и получить новый ваучер.

Где и как использовать ваучер

Ваучер может быть использован только в партнёрских магазинах программы — в 8 торговых сетях, участвующих в программе, которые включают более 80 торговых точек по всей стране: ATehno, Bomba, Bosch Store, Enter, Hi-Tech, Maximum, Premium Store, Ultra. 

Что потребуется для покупки техники:

  • Иметь с собой удостоверение личности
  • Сделать фотографии старого прибора 
  • Подписать Декларацию потребителя
  • Оформить доверенность, выданную для использования ваучера — в случае, если лицо находится за пределами страны или имеет ограниченные возможности передвижения

Ваучер может быть использован уполномоченным лицом на основании надлежащим образом зарегистрированной нотариальной или электронной доверенности для использования ваучера.

После оформления покупки вам будет бесплатно доставлена новая техника, а старая будет вывезена на утилизацию. 

Почему это действительно выгодно

Старая техника приводит к значительным ежемесячным расходам для домохозяйств. Холодильник возрастом 15-20 лет потребляет в 3-4 раза больше электроэнергии, чем современная модель. То же самое касается и стиральной машины.

Значимость замены бытовой техники: преимущества и экономия

Контакты и дополнительная информация

  • Горячая линия CNED: 0 8005 5005
  • Электронная почта: [email protected]
  • Вся информация о программе и список магазинов по регионам: www.ecovoucher.md

Программа ваучеров на бытовую технику была разработана Правительством Республики Молдова при финансовой поддержке Европейского союза.

Данный выпуск Программы ваучеров на бытовую технику реализуется Национальным центром устойчивой энергетики в рамках проекта «Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии для Молдовы» (E4M). E4M – это проект, реализуемый GIZ совместно с Правительством Республики Молдова, финансируемый Правительством Германии и со финансируемый Европейским Союзом, Норвегией и Данией. Текущее издание Программы ваучеров на бытовую технику финансируется Норвегией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Партия «Тиса» побеждает на парламентских выборах в Венгрии. Орбан признал поражение 

На парламентских выборах в Венгрии оппозиционная партия «Тиса» набрала 53,07% голосов после подсчета почти 99% бюллетеней, сообщает издание Telex. Премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.

«Результаты выборов еще не окончательные, но они уже ясны. Для нас это болезненный, но однозначный результат. Нам не доверили управлять страной. Я уже поздравил победителя. (…) Что бы ни случилось, мы будем служить стране, даже находясь в оппозиции», — заявил Орбан вечером 12 апреля.

По предварительным данным, партия «Тиса» может получить в парламенте 138 из 199 мест, что составляет конституционное большинство. Правящая партия «Фидес» набрала 38,43% голосов и может получить 55 мест.

Явка избирателей достигла рекордного уровня — 79,5%. Окончательные результаты выборов огласят до 18 апреля.

Петер Мадьяр тоже выступил перед сторонниками, объявив о победе: «Вместе мы пришли, чтобы заменить систему Виктора Орбана, и вместе мы освободили Венгрию — мы вернули себе нашу страну».

Реакция европейских политиков

Европейские лидеры поздравили Петера Мадьяра с победй. Среди первых — глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Она опубликовала сообщение через 17 минут после того, как Виктор Орбан признал поражение: «Венгрия выбрала Европу. Европа всегда выбирала Венгрию. Страна возвращается на европейский путь. Союз становится сильнее».

Лидера партии «Тиса» поздравили также президент Франции Эммануэль Макрон, президент Украины Владимир Зеленский, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

С заявлением выступила и президент Молдовы Майя Санду. «Поздравляю Петера Мадьяра и партию «Тиса» с этой убедительной победой. Молдова рассчитывает на ускорение партнерства с Венгрией на основе дружбы, которая объединяет наши народы и сотрудничество ради более сильной, единой и устойчивой Европы», — написала Санду в X.

Читайте также: «Венгрия без Орбана? Почему для Молдовы важны венгерские выборы 12 апреля».

***

62-летний Виктор Орбан возглавляет правительство с 2010 года. Его оппонент, 45-летний Петер Мадьяр, ранее состоял в молодежном крыле «Фидес», а партию «Тиса» возглавил два года назад.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Andrei Mardari / NewsMaker

«Сегодня, как никогда, нам нужна сплоченность»: Политики поздравили жителей Молдовы с Пасхой

Молдавские политики поздравили верующих с Пасхой. Они призвали граждан сохранять единство, традиции и веру в общее будущее.

Спикер парламент, лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу опубликовал видеобращение на своей странице в Facebook.

«Праздник Светлой Пасхи напоминает нам, кто мы и что нас по-настоящему объединяет. Где бы мы ни находились — в родных селах или далеко за границей — мы сохраняем одни и те же традиции: печем пасхальные куличи, красим яйца и бережно храним желание быть вместе. Мы — небольшой народ, но умеем сохранять веру, традиции и надежду. И в трудные времена мы не раз доказывали, когда мы едины, мы непобедимы. Сегодня, как никогда, нам нужна сплоченность, забота друг к другу и уверенность в том, что будущее мы строим вместе здесь, дома, и где бы мы ни оказались», — сказал Гросу.


Премьер-министр Александр Мунтяну в своем обращении подчеркнул, что Пасха приносит ощущение спокойствия, сближает людей и напоминает о важности оставаться внимательными и открытыми друг к другу.

«За праздничным столом, в кругу семьи, в обществе мы заново открываем простые вещи, которые объединяют нас и дают силы двигаться дальше. Давайте встретим свет Воскресения со смирением и надеждой. Давайте сохраним этот свет и после праздников», — написал Мунтяну в Facebook.

Paștele vine, de fiecare dată, cu o liniște aparte și cu o lumină care ne aduce mai aproape unii de alții. Ne…

Опубликовано Alexandru Munteanu Воскресенье, 12 апреля 2026 г.


Бывший президент, лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил, что Пасха символизирует веру, любовь и надежду, которые помогают преодолевать любые испытания.

«Пусть рядом будут родные, а на душе — легко и тихо. Берегите друг друга и цените эти светлые мгновения», — написал он в соцсетях.

Paștele este timpul în care inimile se umplu de căldură, iar casele — de bucuria revederii cu cei dragi. Această…

Опубликовано Igor Dodon Суббота, 11 апреля 2026 г.


С пасхальным обращением выступил и мэр Кишинева, лидер партии MAN Ион Чебан. Он подчеркнул важность сохранения веры в непростые времена.

«Пусть в наших домах будет мир, в семьях — гармония, а в нашей стране — единство и спокойствие», — сказал Чебан.


Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк призвал к прощению и примирению.


Пасхальные поздравления опубликовали и другие политики.

Hristos a Înviat! Dragi prieteni, Fie ca Sfintele Sărbători de Paște să vă aducă liniște în suflet, sănătate, bunăstare…

Опубликовано Renato Usatii-Ренато Усатым Воскресенье, 12 апреля 2026 г.

Felicitări tuturor creștinilor ortodocși cu prilejul Învierii Domnului! Fie ca lumina pascală să aducă în fiecare casă…

Опубликовано Alexandr Stoianoglo Суббота, 11 апреля 2026 г.

🧡 Dragi concetățeni, oriunde ați întâmpina această zi — acasă, pe drum sau departe de țară — vă doresc Sărbători de…

Опубликовано Irina Vlah Суббота, 11 апреля 2026 г.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
EPA

Трамп заявил о блокаде Ормузского пролива

Президент США Дональд Трамп объявил, что военно-морские силы страны начинают блокаду Ормузского пролива. Об этом он написал 12 апреля в соцсети TruthSocial.

По словам Трампа, переговоры между США и Ираном прошли «хорошо», но «по единственному действительно важному пункту — ядерному — согласия не было».

«С этого момента ВМС США, лучшие в мире, начнут блокировать все суда, пытающиеся войти в Ормузский пролив или выйти из него. В какой-то момент мы достигнем принципа «Всем разрешено выходить, всем разрешено заходить», но Иран не позволил этому случиться, просто сказав: «Где-то там может быть мина», о которой никто, кроме них, не знает. Это мировое вымогательство», — написал Трамп в соцсети.

Он приказал флоту выявлять и задерживать в международных водах суда, которые платили Ирану пошлину за проход через пролив. «Никто, кто платит незаконную пошлину, не получит безопасного прохода в открытом море», — заявил президент США.

Трамп также пообещал, что США начнут разминирование Ормузского пролива. «Любой иранец, который выстрелит в нас или в мирные суда, будет отправлен прямиком в ад!» — добавил он.

Напомним, 8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. Одним из ключевых условий перемирия стало открытие Ормузского пролива, по которому проходит одна пятая мировых поставок нефти. В первый день действия соглашения Иран пропустил несколько судов, после чего пролив снова закрыли из-за ударов Израиля по Ливану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
ATTILA KISBENEDEK / AFP / East News

Выборы в Венгрии: явка превысила показатели прошлых лет

В Венгрии 12 апреля проходят парламентские выборы. Первые часы голосования показали рекордную явку, передает портал Telex.

Избирательные участки открылись в 6:00 по местному времени. Уже через час в голосовании приняли участие более 3% избирателей, а к 13:00 явка достигла 54,14% — это значительно выше показателей предыдущих выборов. Для сравнения, на парламентских выборах 2022 года к этому времени проголосовали 40,01% избирателей.

В выборах участвуют пять политических сил, каждая из которых должна преодолеть пятипроцентный барьер, чтобы пройти в парламент. Согласно опросам, кроме двух самых крупных партий, шансы пройти в законодательный орган есть только у крайне правой партии «Наше отечество».

Основная борьба разворачивается между правящей партией «Фидес» во главе с премьер-министром Виктор Орбан и оппозиционной правоцентристской партией «Тиса», которую возглавляет Петер Мадьяр.

Читайте также: «Венгрия без Орбана? Почему для Молдовы важны венгерские выборы 12 апреля».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Telegram/Zelenskiy / Official

Россия и Украина обвинили друг друга в нарушении «пасхального перемирия»

Москва и Киев обвинили друг друга в нарушении «пасхального перемирия». Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщил, что за прошедшие сутки на фронте произошло 120 боевых столкновений. В свою очередь минобороны РФ утверждает, что украинские военные трижды обстреляли позиции российских войск.

В Генштабе ВСУ заявили, что с 16:00 11 апреля зафиксировали 2299 случаев нарушения перемирия. В 28 случаях речь шла о штурмовых действиях противника, в 479 — об обстрелах, в 747 — об ударах дронами-камикадзе («Ланцет», «Молния») и в 1045 — об ударах FPV-дронами.

Глава Сумской областной военной администрации Олег Григоров сообщил об ударе российского дрона по автомобилю скорой помощи. Пострадали три медика. Кроме того, в Харьковской и Запорожской областях после начала перемирия объявляли воздушную тревогу из-за угрозы атаки дронов.

При этом украинский мониторинговый канал Exilenova+ со ссылкой на свои источники утверждает, что перемирие «на большинстве участков фронта действительно работает». «Беспилотники-разведчики летают по обе стороны. По обе стороны их сбивают», — пишут авторы Telegram-канала.

Минобороны России обвинило Украину в 1971 случае нарушения режима перемирия. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что беспилотник ВСУ атаковал заправку во Льгове. По его словам, пострадали три человека, в том числе годовалый ребенок.

Назначенные Россией власти оккупированной Новой Каховки в Херсонской области также заявили, что город попал под обстрел ВСУ, в результате чего пострадал мирный житель.

***

Президент России Владимир Путин объявил о «пасхальном перемирии» с Украиной с 16:00 11 апреля до конца 12 апреля.

В ответ украинский президент Владимир Зеленский заявил о готовности его страны к «зеркальным шагам», напомнив, что Киев до этого уже предлагал прекращение огня на период Пасхи.

«Украина неоднократно заявляла, что мы готовы к зеркальным шагам. Мы предлагали в этом году прекращение огня на время пасхальных праздников и будем действовать в соответствии с этим. Людям нужна Пасха без угроз и реальное движение к миру, и у России есть шанс не возобновлять обстрелы и после Пасхи», — сказал Зеленский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: