«Единственно, чем мы захвачены – это желанием развивать Молдову». Что рассказал Плахотнюк о стране, оппозиции и протестах


Лидер правящей Демпартии Владимир Плахотнюк в интервью IPN, опубликованном в преддверии Дня независимости, рассказал о планах властей укрепить европейский курс Молдовы, о скором и непременном разочаровании народа в оппозиции, а также о том, как он понимает термин «захваченное государство», и почему в инициированной демократами амнистии капитала нет никаких рисков. NM выбрал самое интересное из интервью Плахотнюка.

О Молдове и ее проевропейском курсе

Мы можем с уверенностью сказать, что Молдова сегодня — это стабильное и независимое государство, которое поддерживает и уважает  мировое сообщество. В этом году появились и первые сигналы того, что Молдова встала на верный экономический курс.

Многие политические партии использовали [в своих названиях] слово «проевропейский» лишь как электоральный лозунг, но теперь настало время прекратить политизацию этого термина и закрепить его как стратегию государственного развития, которой следует правительство.

Мы уже начали изменять парадигму построения международных отношений. Осенью вы увидите, какие новые интересные подходы применит ДПМ, чтобы показать, что мы остаемся верны проевропейским взглядам, оставаясь в большой мере промолдавской партией.

Об оппозиции

newsmaker.md/rus/novosti/derzhi-karman-uzhe-minyust-moldovy-ne-poluchit-ot-es-27-mln-na-reformy-33178
 

Некоторые нынешние оппозиционеры раньше были у власти. В основном, в минюсте и минпросвещении. Как они модернизировали государственные институты? Трудоустроили в них своих родственников! В результате их управления министерством юстиции Евросоюзу пришлось сейчас заморозить финансирование реформ в системе правосудия Молдовы.

newsmaker.md/rus/novosti/smi-dempartii-rasskazali-o-deportatsii-iz-es-lobbistki-pas-i-da-za-svyaz-so-spetss-38713
 

Вы помните огромное разочарование населения в ЛДПМ? Скоро от PAS и DA вы можете ждать столь же большого разочарования. Уже есть четкие предпосылки и доказательства связи между этими партиями с олигархическими группами и российскими спецслужбами. На днях их имена всплыли в международном скандале, связанном с выдворением из ЕС Людмилы Козловской, подозреваемой в действиях против европейских стран и связи с российскими спецслужбами.

СМИ пишут, что через НПО она незаконно финансировала деятельность молдавских партий. После ее выдворения из ЕС стало ясно, кто и что стоит за этим, почему она очерняла страну и вербовала политиков, которых использовала в своих действиях.

О протестах

Готовящийся протест [26 августа] — не народный, а партийный. Давайте разъясним, что такое настоящий протест людей и что означает протест партии. Вот завтра, например, ДПМ собирает сотни тысяч человек и отправляется к офису PAS и DA. Там люди выражают недовольство действиями этих партий. Что это:  протест, инициированный гражданами или политической партией?

Когда мы говорим о протестах, организованных PAS и DA, было бы правильно не лгать населению и не утверждать, что протесты инициировали простые граждане. Люди смотрят телевизор и прекрасно видят, что там несколько политических партий и несколько так называемых представителей гражданского общества, которые ранее были политиками. Что это за протест граждан? Кого они представляют? Они представляют себя как партию и проводят политическую акцию. И это абсолютно нормально — собирать актив партий и проводить демонстрацию.

Об амнистии капитала

newsmaker.md/rus/novosti/vse-ne-tak-kak-vse-podumali-pochemu-zakon-ob-amnistii-kapitala-ne-nravitsya-nikomu-38445
 

Никто из экспертов не прочел этот закон полностью. По этому закону многие категории граждан и также политики, бывшие во власти в период банковской аферы, не имеют права на добровольную декларацию имущества за 3% ее общей стоимости. Такой закон уже долгое время успешно практикуется в ЕС.

Принятый в Молдове закон не имеет никакого отношения к деньгам, добытым криминальным способом. Он в основном касается денег, полученных от неуплаты налогов. А, кроме прочего, этот закон позволит некоторым оппозиционным лидерам легализовать свою незаконную недвижимость, оформленную на родителей и подставных лиц.

О захваченном государстве

Термин «захваченное государство» — это не что иное как очередной лозунг политических оппонентов. Единственное, чем мы захвачены — это искренним желанием развивать Молдову в экономическом и социальном плане. Только такое толкование термина справедливо по отношению к власти.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Служба безопасности Украины (СБУ) организовала атаку на российские аэродромы сразу в нескольких регионах. Об этом 1 июня сообщают «Украинская правда», «Бабель» и другие издания со ссылкой на свои источники в спецслужбах.

По информации источников изданий, операцию, которая получила название «Паутина», контролировал президент Владимир Зеленский, а реализовал глава СБУ Василий Малюк. Утверждается, что в результате атаки повреждения получили более 40 самолетов, среди них — А-50, Ту-95 и Ту-22 М3.

«СБУ сначала переправила в Россию fpv-дроны, а затем — мобильные деревянные домики. Позже на территории РФ дроны спрятали под крыши домиков, размещенных уже на грузовых авто. В нужный момент крыши домов дистанционно открыли, дроны полетели поражать российские бомбардировщики», — рассказал источник издания «Украинская правда».

По информации украинских СМИ, атаке подверглись как минимум четыре аэродрома — Дягилево в Рязанской области, Оленья в Мурманской области, Белая в Иркутской области и Иваново в Ивановской области.

Журналисты опубликовали видео, на котором якобы запечатлены кадры горящего аэродрома «Белая» в Иркутской области.


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подтвердил, что Сибирь впервые подверглась атаке дронов, а их целью стала военная часть в поселке Средний. Он сообщил, что «угрозы жизни и здоровью мирных жителей нет».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис тоже подтвердил атаку дронов на регион, но не уточнил, что стало их целью. Губернатор Рязанской области Павел Малков отчитался лишь об инциденте с беспилотником. По его словам, повреждения получила лишь крыша одного из частных домов.

Российские Telegram-каналы Baza и Mash сообщили, что дроны в Мурманской и Иркутской областях вылетали из фур, припаркованных на трассах неподалеку.

Официально в Украине не комментировали операцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: