Alegeri prezidențiale
Татьяна Султанова, NewsMaker

Эффективно и спокойно. ENEMO представила отчет о выборах в Молдове

Первый тур выборов президента Молдовы был конкурентным, а немногочисленные недочеты и нарушения не сказались на результатах голосования. К такому выводу пришла миссия Европейской сети организаций по наблюдению на выборах (ENEMO).

В представленном 3 ноября отчете наблюдатели отметили, что голосование организовали достаточно профессионально, и прошло оно относительно эффективно и спокойно. В день выборов наблюдатели зафиксировали некоторые нарушения, в основном на участках, открытых для жителей Приднестровья. Но это не повод не признать выборы состоявшимися, считают наблюдатели. «За исключением единичных попыток помешать жителям Приднестровья проголосовать, день выборов прошел спокойно», — отмечают в миссии.

Кроме того, некоторые нарекания миссии вызвали нарушения мер безопасности в связи с коронавирусом. Наблюдатели отметили, что не везде люди соблюдали дистанцию. Но масками и средством для дезинфекции обеспечили всех, — подтвердили члены миссии.

Также наблюдатели отметили, что в молдавском избирательном законодательстве есть недочеты, но Центральная избирательная комиссия (ЦИК) провела первый тур выборов эффективно, корректно и в срок. «Информацию о голосовании и предварительные результаты представили сразу в день выборов. Это  свидетельствует о прозрачности процесса», — уверены в миссии.

В миссии высказались и о предвыборной кампании, которую сочли демократичной и прозрачной. «Кампания была конкурентной, с участием разных кандидатов, отражающих широкий спектр политических предпочтений», — отметили в миссии, но добавили, что есть вопросы к финансовой прозрачности  — не все конкуренты отчитались о доходах и расходах.

Напомним, что ранее с отчетом о выборах в Молдове выступила миссия наблюдателей из Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Они тоже пришли к выводу, что выборы президента Молдовы были конкурентными и прошли в рамках адекватной правовой базы, но частые и запоздалые изменения законодательства привели к правовой неопределенности. Также они отметили, что выборное законодательство еще предстоит усовершенствовать, особенно в части регистрации кандидатов, финансирования избирательных кампаний и разрешения избирательных споров.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Partidul Național Moldovenesc

Еще одна партия хочет участвовать в парламентских выборах: PNM подала документы в ЦИК

Национальная молдавская партия (PNM) подала 8 августа в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документы для регистрации на парламентские выборы, которые продут в Молдове 28 сентября. Партия выдвинула 56 кандидатов.

«Национальная молдавская партия официально подала в Центральную избирательную комиссию документы для участия в парламентских выборах 28 сентября. PNM выдвинула команду из 56 кандидатов — среди них 25 женщин и 12 представителей общин из Румынии, Германии, Турции, Канады, Великобритании, Ирландии и Австрии.

PNM намерена изменить подход к политике на ближайшие 4, 8 и 12 лет. Партия берет на себя честные, достойные и ответственные обязательства перед гражданами. Команда готова строить и воссоединять Молдову с Румынией — естественный путь к Европейскому Союзу, НАТО, безопасности и благополучию», — написано в заявлении партии.

Парламентские выборы пройдут в Молдове 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: