Alegeri prezidențiale
Татьяна Султанова, NewsMaker

Эффективно и спокойно. ENEMO представила отчет о выборах в Молдове

Первый тур выборов президента Молдовы был конкурентным, а немногочисленные недочеты и нарушения не сказались на результатах голосования. К такому выводу пришла миссия Европейской сети организаций по наблюдению на выборах (ENEMO).

В представленном 3 ноября отчете наблюдатели отметили, что голосование организовали достаточно профессионально, и прошло оно относительно эффективно и спокойно. В день выборов наблюдатели зафиксировали некоторые нарушения, в основном на участках, открытых для жителей Приднестровья. Но это не повод не признать выборы состоявшимися, считают наблюдатели. «За исключением единичных попыток помешать жителям Приднестровья проголосовать, день выборов прошел спокойно», — отмечают в миссии.

Кроме того, некоторые нарекания миссии вызвали нарушения мер безопасности в связи с коронавирусом. Наблюдатели отметили, что не везде люди соблюдали дистанцию. Но масками и средством для дезинфекции обеспечили всех, — подтвердили члены миссии.

Также наблюдатели отметили, что в молдавском избирательном законодательстве есть недочеты, но Центральная избирательная комиссия (ЦИК) провела первый тур выборов эффективно, корректно и в срок. «Информацию о голосовании и предварительные результаты представили сразу в день выборов. Это  свидетельствует о прозрачности процесса», — уверены в миссии.

В миссии высказались и о предвыборной кампании, которую сочли демократичной и прозрачной. «Кампания была конкурентной, с участием разных кандидатов, отражающих широкий спектр политических предпочтений», — отметили в миссии, но добавили, что есть вопросы к финансовой прозрачности  — не все конкуренты отчитались о доходах и расходах.

Напомним, что ранее с отчетом о выборах в Молдове выступила миссия наблюдателей из Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Они тоже пришли к выводу, что выборы президента Молдовы были конкурентными и прошли в рамках адекватной правовой базы, но частые и запоздалые изменения законодательства привели к правовой неопределенности. Также они отметили, что выборное законодательство еще предстоит усовершенствовать, особенно в части регистрации кандидатов, финансирования избирательных кампаний и разрешения избирательных споров.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове может остаться менее 10 районов. Бузу: «Обсуждаем это в том числе с премьер-министром»

В Молдове после административно-территориальной реформы может остаться менее десяти районов. Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу во время подкаста NewsMaker «Есть вопросы» рассказал, что их число «точно» сократится. Власти пока обсуждают окончательное решение, в том числе с премьер-министром Василе Тофаном, и намерены объявить его в ближайшее время.

На вопрос, сколько районных центров останется в Молдове в 2027 году после проведения административно-территориальной реформы, Бузу ответил, что правительство вскоре представит подробности.

«В ближайшее время мы должны это уточнить. Правительство публично сообщит, сколько районных центров останется. Мы обсуждаем это в том числе с господином премьер-министром и, думаю, скоро предоставим подробности», — сказал Бузу.

На вопрос, сохраняет ли правительство ранее объявленный план сократить число районов до десяти, генсек кабмина не назвал конкретную цифру, но подтвердил, что районов станет «точно меньше».

По его словам, сейчас власти проводят функциональный анализ и учитывают другие направления регионального развития, в том числе региональные системы управления отходами, водоснабжения и санитарии.

«Роль этих структур в будущем будет связана с региональным и экономическим развитием, а также регионализацией отдельных услуг. Мы анализируем эти регионы, пытаемся понять, насколько они функциональны и какой была бы оптимальная структура второго уровня, в том числе с учетом того, что происходит на первом уровне», — пояснил Бузу.

Напомним, что правительство объявило об административно-территориальной реформе в апреле 2026 года. Тогда Бузу сообщил, что небольшие мэрии будут объединять, а населенные пункты, которые решат объединиться добровольно, получат втрое больше средств на инфраструктурные проекты. Тогда же он заявил о планах сократить число районов с нынешних 32 до 10.

31 июля, когда истек срок добровольного объединения, Бузу сообщил, что из 892 мэрий 60 изначально отказались участвовать в этом процессе. При этом 400 мэрий уже утвердили окончательные решения о добровольном объединении, еще около 200 находятся на завершающих этапах процесса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: