Alegeri prezidențiale
Татьяна Султанова, NewsMaker

Эффективно и спокойно. ENEMO представила отчет о выборах в Молдове

Первый тур выборов президента Молдовы был конкурентным, а немногочисленные недочеты и нарушения не сказались на результатах голосования. К такому выводу пришла миссия Европейской сети организаций по наблюдению на выборах (ENEMO).

В представленном 3 ноября отчете наблюдатели отметили, что голосование организовали достаточно профессионально, и прошло оно относительно эффективно и спокойно. В день выборов наблюдатели зафиксировали некоторые нарушения, в основном на участках, открытых для жителей Приднестровья. Но это не повод не признать выборы состоявшимися, считают наблюдатели. «За исключением единичных попыток помешать жителям Приднестровья проголосовать, день выборов прошел спокойно», — отмечают в миссии.

Кроме того, некоторые нарекания миссии вызвали нарушения мер безопасности в связи с коронавирусом. Наблюдатели отметили, что не везде люди соблюдали дистанцию. Но масками и средством для дезинфекции обеспечили всех, — подтвердили члены миссии.

Также наблюдатели отметили, что в молдавском избирательном законодательстве есть недочеты, но Центральная избирательная комиссия (ЦИК) провела первый тур выборов эффективно, корректно и в срок. «Информацию о голосовании и предварительные результаты представили сразу в день выборов. Это  свидетельствует о прозрачности процесса», — уверены в миссии.

В миссии высказались и о предвыборной кампании, которую сочли демократичной и прозрачной. «Кампания была конкурентной, с участием разных кандидатов, отражающих широкий спектр политических предпочтений», — отметили в миссии, но добавили, что есть вопросы к финансовой прозрачности  — не все конкуренты отчитались о доходах и расходах.

Напомним, что ранее с отчетом о выборах в Молдове выступила миссия наблюдателей из Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Они тоже пришли к выводу, что выборы президента Молдовы были конкурентными и прошли в рамках адекватной правовой базы, но частые и запоздалые изменения законодательства привели к правовой неопределенности. Также они отметили, что выборное законодательство еще предстоит усовершенствовать, особенно в части регистрации кандидатов, финансирования избирательных кампаний и разрешения избирательных споров.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Выборы мэра Болдурешт признаны действительными: ВСП удовлетворила жалобу Никанора Чокинэ

Высшая судебная палата (ВСП) частично удовлетворила кассационную жалобу Никанора Чокинэ и отменила решение Апелляционной палаты Севера, обязывавшее Центральную избирательную комиссию (ЦИК) организовать повторное голосование на пост мэра коммуны Болдурешты Ниспоренского района.

Судьи ВСП также отклонили требование соперника Чокинэ по второму туру, Серджиу Буликану, об аннулировании результатов голосования, состоявшегося 1 июня, и проведении новых выборов. По этому пункту суд принял новое решение, оставив итоги второго тура в силе. По мнению инстанции, аннулирование выборов «не является обоснованной или соразмерной мерой».

В остальной части решение Апелляционной палаты Севера от 4 июля остается действующим.

Решение Высшей судебной палаты является окончательным и обжалованию не подлежит. Это означает, что итоги местных выборов в Болдурештах признаны действительными, и повторное голосование проводить не будут.

Decizie CSJ Boldurești by EcaterinaNaconecinîi

Отметим, что 7 июля Центральная избирательная комиссия (ЦИК) единогласно одобрила проведение повторных выборов мэра села Болдурешты 20 июля. Такое решение приняли, после того как Апелляционная палата Севера признал выборы мэра, состоявшиеся 1 июня, недействительными.

Напомним, что 4 июля Апелляционная палата Севера признала недействительными результаты второго тура выборов мэра Болдурешт и обязала Центральную избирательную комиссию (ЦИК) организовать повторные выборы в течение двух недель. Решение приняли на заседании 4 июля.

Жалобу в Апелляционную палату подал независимый кандидат Серджиу Буликану, который не согласился с тем, что суд Унген лишь частично удовлетворил его запрос. Рассмотрев жалобу, Апелляционная палата признала недействительными результаты второго тура выборов и обязала ЦИК провести повторное голосование в течение двух недель.

В решении Апелляционной палаты указано, что оно подлежит немедленному исполнению, однако его можно обжаловать в Высшей судебной палате в течение трех дней.

* * *

Напомним, что 1 июня в селе Болдурешты прошел второй тур выборов мэра. По предварительным данным, Никанор Чокинэ, ранее занимавший этот пост, получил 613 голосов, а его соперник, Серджиу Буликану — 602. Оба кандидата участвовали в выборах в статусе независимых.

4 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение пересчитать бюллетени после официального запроса, поданного независимым кандидатом Серджиу Буликану. Результаты пересчета подтвердили победу Чокинэ. Однако во время пересчета ЦИК обнаружил расхождения между числом действительных голосов, отданных за каждого кандидата, и общим числом действительных голосов. Кроме того, ЦИК выявил 21 случай нарушения при включении избирателей в списки для голосования по месту пребывания.

25 июня суд Унген отменил результаты второго тура местных выборов в Болдурештах и аннулировал мандат Никанора Чокинэ, а 26 июня в Центральная избирательная комиссия заявила, что его могут лишить мандата мэра только после окончательного решения суда. Местный совет Болдурешты 28 июня принял решение назначить Никанора Чокинэ исполняющим обязанности мэра села до вступления в должность нового избранного мэра.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защитников Чокинэ. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: