moldsilva.gov.md

«Экологическая реконструкция». Администрация Plaiul Fagului рассказала, зачем в заповеднике вырубают деревья

В заповеднике Plaiul Fagului иногда вырубают деревья, но только для того, чтобы дать возможность вырасти новым или избавиться от больных растений. Так 29 января прокомментировали в администрации заповедника появившиеся в сетях видео лидера партии «Демократия дома» (Democrația Acasă) Василия Костюка, который утверждает, что в заповеднике незаконно вырубают деревья с целью наживы.

В пресс-релизе, опубликованном заповедником, отмечается, что в Plaiul Fagului есть две зоны: в одной из них можно рубить деревья, а в другой нельзя. «В первой зоне разрешено обновлять и  восстановать экологическую систему, разрешена гигиеническая вырубка и уход за лесом», — подчеркнули в администрации заповедника.

Также в пресс-релизе сообщается, что в заповеднике рубят деревья только по предварительной договоренности с министерством сельского хозяйства и регионального развития и Национальным ботаническим садом. «Каждый год проходят заседания комиссии с участием представителей ведомств, и во время рубки деревьев мы учитываем все их замечания и советы», — подчеркивает администрация.

Руководство заповедника сообщило, что снятые Костюком в лесу поленницы уже распиленных на дрова деревьев — это результат такой запланированной вырубки для «экологической реконструкции леса», которая проходила в соответствии с законом.

Напомним, что 26 января Костюк опубликовал на своей странице в Facebook видео, в котором сообщил о незаконной вырубке деревьев в заповеднике. Политик вызвал полицию и рассказал, что в Plaiul Fagului на него напал местный лесник.

После этого предприятие Moldsilva сообщило, что провело оперативное заседание по поводу сообщений о незаконной вырубке леса. Агентство пообещало провести проверку, чтобы выяснить обстоятельства происходящего в заповеднике.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В школах Молдовы первый урок 1 сентября посвятят 35-летию провозглашения независимости

Новый учебный год во всех государственных и частных школах и лицеях Молдовы начнется с тематического урока под названием «Независимость, которая нас объединяет» («Independența care ne unește»). Как сообщило 15 августа министерство образования и исследований, урок пройдет 1 сентября во всех классах — с первого по двенадцатый — и будет приурочен к 35-й годовщине провозглашения независимости нашей страны.

Как отметили в министерстве, на уроке учащиеся получат возможность «познакомиться с путем, который прошла Молдова, поразмышлять о преобразованиях, произошедших в стране за последние 35 лет, и обсудить роль каждого поколения в построении настоящего и будущего страны». «Особое внимание обещается уделить государственной символике, языку, наследию и ценностям общества», — отметили в министерстве, добавив, что особое внимание надо будет уделить «осознанию независимости не только как исторического момента, но и как ответственности каждого поколения».

Предполагается, что на уроке школьники разберут определяющие события периода 1989–1991 годов, принятие Декларации о независимости и главные события в стране до 2026 года. Ученикам предложат поразмышлять над вопросами: «Что независимость значит для нас сегодня?», «Как каждый из нас может внести вклад в развитие Молдовы?» и «Каким видит будущее страны молодое поколение?»

Министерство образования уже разработало комплекс дидактических материалов в помощь преподавателям. Пакет рекомендаций подготовили совместно с Советом Европы и адаптировали под разные возрастные группы школьников. В ближайшее время ведомство проведет воркшопы для учителей и представит новые материалы. График этих семинаров уже утвердили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: