ombudsman.md

ЕКПП оценил условия в тюрьмах Молдовы: «Улучшения есть, но проблема «неприкасаемых» остается критической»

Молдова добилась прогресса в решении некоторых проблем в тюрьмах, заявляет Европейский комитет предотвращения пыток (ЕКПП). Однако, по мнению комитета, властям Молдовы по-прежнему необходимо решительно бороться с неформальной иерархией среди заключенных и насилием между ними. Об этом говорится в опубликованном 4 декабря отчете ЕКПП.

Улучшения в условиях содержания

В июне 2025 года делегация ЕКПП снова приехала в Молдову, чтобы оценить, как обращаются с заключенными в тюрьмах и в каких условиях их содержат. Представители комитета посетили тюрьмы №6 в Сороках, №15 в Криково и впервые побывали в тюрьме №2 в Липканах.

«В 2025 году в этих учреждениях делегация не услышала ни одной жалобы на жестокое обращение со стороны сотрудников. Комитет отмечает, что качество питания улучшилось после введения новых норм, а система регистрации травм начала работать эффективнее», — написано в отчете ЕКПП.

Представители ЕКПП также отметили, что «приветствуют решение молдавских властей построить новую тюрьму в Кишиневе в партнерстве с Управлением ООН обслуживания проектов». Часть финансирования строительства предоставит Банк развития Совета Европы.

Проблема «неприкасаемых» остается критической

ЕКПП подчеркивает, что Молдова «до сих пор не решила проблему неформальной иерархии в тюрьмах». «Заключенные в трех посещенных учреждениях вновь описали атмосферу запугивания и насилия, которую лидеры тюремной иерархии используют, чтобы навязывать свои правила», — написано в отчете.

По данным комитета, «особенно тяжелая ситуация у тех, кого в тюремной среде считают «униженными» или «неприкасаемыми»». «Комитет снова получил множество жалоб на регулярные унижения, угрозы, давление и физическое насилие. По мнению ЕКПП, положение этих людей можно рассматривать как постоянное нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека», — отметили представители ЕККП.

Комитет считает, что такая ситуация «возникла из-за нехватки сотрудников, фактической передачи контроля над тюрьмой неформальным лидерам и множества открытых общих помещений, где заключенные свободно перемещаются».

Большие различия условий

ЕКПП заявляет, что власти Молдовы «не внедрили новый прогрессивный механизм исполнения наказаний». В тюрьмах также не проводят полноценную оценку рисков и потребностей заключенных при поступлении.

Комитет положительно оценил принятие «Дорожной карты SAFE» по европеизации пенитенциарной системы, но подчеркивает, что теперь нужны «реальные шаги для ее выполнения».

Во всех трех тюрьмах делегация увидела значительные различия в условиях содержания. «Большинство заключенных живут в переполненных и плохо оборудованных помещениях, а неформальные лидеры и их окружение занимают большие и хорошо оснащенные комнаты или даже отдельные многокомнатные блоки», — написано в отчете.

Представители ЕКПП призвали власти Молдовы «равномерно расселять заключенных и обеспечивать всем одинаковые условия». Комитет также отметил, что у каждого заключенного в многоместной камере должно быть минимум 4 квадратных метра личного пространства.

По данным Совета Европы, отчет опубликовали в рамках автоматической процедуры раскрытия информации, которую ранее внедрили власти Молдовы.

European Committee for the prevention of torture (CPT) by Gotishan Tatiana


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

СМИ: Задержанный в США танкер связан с молдавским олигархом Иланом Шором

Нефтяной танкер Marinera, задержанный 7 января американскими военными в Атлантическом океане, связан с давними союзниками Кремля — бывшим украинским депутатом Виктором Баранским и беглым молдавским олигархом Иланом Шором. Об этом сообщили проект «Система» и «Радио Свобода».

Береговая охрана США задержала судно Marinera (ранее — Bella 1) в северной части Атлантического океана после преследования, которое длилось около двух с половиной недель. За это время танкер сменил флаг Гайаны на российский.

По информации министерства транспорта РФ, танкер Marinera получил временное разрешение на плавание под российским флагом на четвертый день погони — 24 декабря. Сменился и владелец судна — вместо турецкой компании, находящейся под санкциями США, им стала зарегистрированная в России фирма «Буревестмарин», которой руководит бизнесмен Илья Бугай.

Как сообщает «Новая газета Европа», с 2018 года Бугай также занимает пост гендиректора в компании «Руснефтехимторг», которая занимается торговлей нефтепродуктами. В 2020 году компания заработала 4 млрд рублей, затем ее выручка сильно сократилась, а в 2024 году она получила убытки.

Как выяснило издание «Важные истории», владельцем «Руснефтехимторг» является бизнесмен из Севастополя Андрей Свирипа — гражданин России, у которого также было украинское гражданство. По данным проекта «Система», эта компания связана с бывшим депутатом Одесского горсовета Виктором Баранским, а также со структурами, близкими к молдавскому олигарху Илану Шору, который скрывается в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: