Deschide.md/Constantin Grigoriță

Экс-главу СИБ Ботнаря будут в секретном режиме судить за высылку турецких учителей. Как это объяснил Стояногло

Дело о незаконной высылке из Молдовы турецких учителей лицея Orizont суд рассмотрят «по секретной процедуре». Об этом NM сообщили в Генпрокуратуре. Обвиняемым по делу проходит экс-глава Службы информации и безопасности (СИБ) Василий Ботнарь. Прокуроры отказываются даже назвать даты заседаний суда.

Предварительное заседание по делу о высылке турецких учителей, единственным обвиняемым по которому проходит экс-глава СИБ Василий Ботнарь, прошло 12 февраля. Как выяснил NM, на заседании прокурор Виктор Плугару настоял на том, чтобы дело рассмотрели «по секретной процедуре».

Как пояснил NM Плугару, все расследование представляло собой «секретную информацию», поэтому и дело рассматривают в «секретном режиме». Плугару не стал отвечать на вопрос корреспондента NM, когда состоится следующее заседание, и отметил, что в суде тоже будет невозможно получить эту информацию.

Глава Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча в беседе с NM отметил, что дела могут рассматривать в таком режиме, если речь идет о «государственной тайне». При этом Грибинча подчеркнул, что «по этому делу все давно всем известно».

Отметим, во время собеседования перед назначением на пост генпрокурора Александр Стояногло заявил, что он против того, чтобы дела, которые вызвали общественный резонанс, рассматривали в закрытом режиме.

В беседе с NM генпрокурор Александр Стояногло отметил, что «действительно выступает против того, чтобы дела, которые вызывают общественный резонанс, рассматривали в закрытом режиме».

Однако подчеркнул, что окончательное решение, в каком режиме проводить слушание, принимает суд. Также Стояногло добавил, что в деле о высылке турецких учителей фигурирует информация, «которую защищает  государство». Генпрокурор объяснил, что она касается «вопросов борьбы с терроризмом и работы специальных подразделений, деятельность которых не освещают», в том числе людей, которые работали под прикрытием.

Он отметил, что в деле речь идет не только «о судьбах этих людей», но и об «объеме доказательств», которые нужно представить в суде.

***

В сентябре 2018 года, напомним, семерых сотрудников сети лицеев Orizont экстрадировали из Молдовы в Турцию. Позже Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что это было сделано с нарушением их прав. В Турции сотрудников лицеев обвинили в связях с Гюленом, которого турецкие власти считают организатором госпереворота в Турции летом 2016 года. Всем им вынесли приговоры от шести до 12 лет лишения свободы.

В сентябре 2019 года прокуратура Кишинева завела уголовное дело по факту незаконной высылки учителей. Помимо Ботнаря, в нем фигурировали два бывших замдиректора СИБ, а также глава Бюро миграции и убежища Ольга Поалелунжь. 5 февраля Стояногло сообщил, что дело передали в суд, а единственным обвиняемым в нем фигурирует Василий Ботнарь. Ольга Поалелунжь уже вернулась на работу в бюро.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

stiri.md

Расследование: В Молдове одна компания стала основным поставщиком электронных браслетов для агрессоров

Одна компания уже несколько лет поставляет Национальной инспекции пробации электронные браслеты для мониторинга агрессоров и людей, находящихся под домашним арестом. Речь идет об Infoexpres. Как выяснило издание Europa Liberă Moldova, с 2019 года компания получила от Инспекции пробации шесть контрактов на общую сумму около 6,2 млн леев. Infoexpres также ремонтирует неисправные устройства. Вопрос о работе системы электронного мониторинга вновь возник после трагедии в Магдачештах, где 31 августа мужчина, находившийся под электронным наблюдением, убил жену, а затем покончил с собой.

Согласно расследованию СМИ, один из браслетов Infoexpres носил Василе Е. Устройство ему установили 25 августа. Через несколько часов сигнал GPS исчез с платформы мониторинга. SIM-карта продолжала передавать данные, однако сотрудники больше не могли видеть местоположение мужчины.

Василе Е. не запрещали покидать Молдову и не поставили на контроль при пересечении границы. 30 августа он вернулся в страну, а на следующий день убил жену.

Сейчас в Молдове электронно контролируют 354 человека. Среди них — 190 агрессоров, в отношении которых власти выдали защитным ордер.

Шесть контрактов на 6,2 млн леев

Infoexpres получила первый контракт с Инспекцией пробации в октябре 2019 года. Компания должна была поставить GPS-систему для отслеживания людей и приложение для электронного мониторинга за 448 тыс. леев.

С тех пор Инспекция пробации заключила с Infoexpres еще пять контрактов. Общая сумма шести контрактов составила около 6,2 млн леев.

Последний контракт компания получила 10 июля 2026 года. Infoexpres стала единственным участником тендера и предложила 200 электронных устройств за 1,6 млн леев без НДС.

Как выяснило Europa Liberă, некоторые условия тендера могли затруднить участие других компаний. Например, участники должны были гарантировать, что предложенное оборудование и запчасти не будут продаваться другим физическим или юридическим лицам в Молдове.

Еще одно требование касалось совместимости устройств с программой электронного мониторинга Инспекции пробации. При этом технической информации о программе в документации тендера не было достаточно, чтобы другие производители могли проверить совместимость своего оборудования.

Саму платформу электронного мониторинга разработала Infoexpres. Поэтому компания знала ее технические параметры.

В Infoexpres отвергают обвинения в том, что компания получает преимущества на тендерах. Заместитель директора компании Игорь Яшкевич заявил, что Infoexpres выигрывает, поскольку ее оборудование соответствует требованиям Инспекции пробации.

«У нас соответствуют технические характеристики, которые им нужны. Во-первых, никто не может предложить сервер закрытого типа, который работает только в закрытом режиме. Все, кто предлагает, предлагают только облачные решения — в которые может зайти кто угодно, особенно хакеры», — сказал Яшкевич Europa Liberă.

На вопрос о том, получает ли компания преимущества на тендерах, он ответил:

«Тендер был публичным, мы участвовали в нем открыто. У нас все параметры соответствуют тому, что они (Инспекция пробации — прим. ред.) запросили. Поэтому мы и выиграли. Если бы выиграла другая компания, которая соответствует требованиям, она бы и поставляла оборудование».

Infoexpres не только поставляет браслеты, но и ремонтирует их. За последние два года компания получила около 500 тыс. леев за ремонт устройств. Среди наиболее частых неисправностей — проблемы с электронными платами, аккумуляторами, GPS- и GSM-модулями и компонентами связи.

О проблемах с системой электронного мониторинга власти знали еще до трагедии в Магдачештах. В марте 2026 года бывший сотрудник Инспекции пробации предупредил министерство юстиции, что ситуация «очень критическая», а оборудование «практически вышло из строя».

Обвинения в том, что условия тендеров могли давать Infoexpres преимущество, звучали и раньше. В 2023 году Ассоциация за эффективное и ответственное управление заявила, что Инспекция пробации установила технические требования, которые могли благоприятствовать компании.

Тогда Национальный центр борьбы с коррупцией возбудил уголовное дело по факту возможного предоставления преимуществ Infoexpres. Расследование до сих пор не завершили.

После трагедии в Магдачештах министр юстиции Владислав Кожухарь признал, что система электронного мониторинга не смогла обеспечить необходимую защиту жертвы.

«Система электронного мониторинга не смогла обеспечить жертве необходимую защиту. Нехватка ресурсов, пробелы в процедурах и недостатки при использовании оборудования за пределами страны не могут уменьшить тяжесть этой трагедии», — заявил Кожухарь.

Министр также сообщил, что власти хотят напрямую подключить систему мониторинга к Генеральному инспекторату полиции.

«Мы предложим, чтобы Генеральный инспекторат полиции получил прямой доступ к системе мониторинга и мог оперативно вмешиваться. Также мы рекомендуем ставить семейных агрессоров на контроль при пересечении границы, даже если им не запрещено покидать страну, чтобы учреждения обменивались информацией», — сказал Кожухарь.

После трагедии директор Национальной инспекции пробации Виорел Сокиркэ подал в отставку.

Внимание! Если вы находитесь в опасности или стали свидетелем насилия — обращайтесь в службу 112. Женщины и девочки, которые сталкиваются с насилием дома или стали жертвами сексуальных домогательств, могут обратиться за помощью бесплатно и анонимно по телефону доверия — 0 8008 8008, который доступен 24/24. Извне территории Молдовы можно обратиться за помощью по номеру +373 22 240 624.

За бесплатной юридической, психологической и социальной поддержкой в подобных случаях можно также обратиться в Центр по правам женщин по номерам: 0 8008 0000, 022 811 999 или 068 855 050. Эта служба доступна с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00. Также во многих регионах Молдовы работают центры и приюты для жертв домашнего насилия, которые могут предоставить временный ночлег и специализированную помощь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: