chisinau.md

Экс-министр здравоохранения Молдовы Сильвия Раду баллотируется в парламент Румынии

Бывший врио мэра Кишинева и экс-глава минздрава Молдовы Сильвия Раду баллотируется в парламент Румынии от Независимой социал-демократической партии. Однако Раду практически не ведет предвыборную кампанию и не использует социальные сети для продвижения своей кандидатуры, сообщает RISE.

По информации издания, на парламентских выборах в Румынии Сильвия Раду возглавила список кандидатов от диаспоры, представленный Независимой социал-демократической партией, связанной с экс-мэром сектора 5 Бухареста Марианом Вангеле. Его приговорили к 11 годам и 8 месяцам лишения свободы за злоупотребление полномочиями и коррупцию.

Раду практически не ведет предвыборную кампанию и не использует социальные сети для продвижения своей кандидатуры.

В декларации о доходах она указала 28 сельскохозяйственных участков, жилой дом площадью 220 кв. м и квартиру площадью 139 кв. м в Кишиневе. Семья Раду владеет также автомобилем Audi A8 2014 года выпуска стоимостью 1,2 млн леев.

В прошло году Раду заработала 180 тыс. леев в компании Trade Energo Plus и получила 1,8 млн леев дивидендов от той же компании. За последние годы кандидат в депутаты парламента Румынии открыла компании в Канаде и США и закрыла фирмы в Великобритании. В Молдове семья Раду владеет двумя компаниями, занимающимися сельским хозяйством.

Напомним, в Румынии 1 декабря пройдут парламентские выборы. Кроме Сильвии Раду, среди кандидатов от диаспоры есть и другие молдавские политики. Подробности — в материале NM «Румыния снова выбирает».

***

Сильвия Раду долгое время возглавляла энергетическое предприятие Gas Natural Fenosa. После чего с 2017 года по 2018 год была временно исполняющей обязанности мэра Кишинева, а с 2018 года по 2019 год — министром здравоохранения в правительстве Павла Филипа.

В августе 2022 году прокуроры провели обыски у четырех человек по делу об отмывании денег. Среди них оказалась и Раду. По информации правоохранителей, подозреваемые работали в компании-консультанте в сфере авиации. Они заключили много контрактов с аналогичными компаниями за рубежом. В ходе расследования выяснилось, что деньги компании попадали на счета молдавских и офшорных компаний. Затем деньги из офшоров переводили в компании-прокладки для легализации их происхождения, а далее — на личные карты этих четырех человек. Речь шла о €2 млн.

Раду отвергала обвинения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

30 тараканов ждут имена бывших: конкурс для одиноких девушек ко Дню святого Валентина

Кишиневский зоопарк запустил необычный конкурс для девушек, которые встречают День святого Валентина без пары. Участницы конкурса могут назвать таракана именем своего бывшего парня. После этого насекомое в символической форме скормят животным зоопарка. Конкурс предполагает создание короткого забавного видео, его публикацию в социальных сетях и отметку аккаунта зоопарка.

Чтобы поучаствовать, нужно записать короткое шуточное видео, опубликовать его в своих соцсетях, отметить зоопарк и указать имя своего бывшего.

«Мы находимся в лаборатории, где выращивают корм для наших животных. Суть конкурса такая: все девушки, которые остались на День влюбленных без пары и грустят, могут назвать пещерного таракана именем бывшего. Нужно снять веселое видео, выложить его в соцсетях, отметить зоопарк и написать имя бывшего. А мы снимем видеоответ и опубликуем его в сторис, где вы увидите, как мы скармливаем этого таракана нашим животным», — объяснила Кристина, гид кишиневского зоопарка.

Для акции подготовили 30 тараканов, поэтому количество мест ограничено.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: