publika.md

Экс-полицейских пятого управления расследований обвиняют в похищении Геннадия Кузьмичева. Расследование прокуратуры

Бывших полицейских пятого управления Нацинспектората расследований обвиняют в похищении экс-министра внутренних дел Приднестровья Геннадия Кузьмичева в 2018 году. Об этом 29 октября сообщила прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам, отметив, что управление расформировали, после того как Андрей Нэстасе возглавил министерство внутренних дел.

Согласно материалам дела, обвиняемые получали инструкции от своих сообщников в приднестровских органах власти, и, используя служебное положение, похитили Кузьмичева и доставили его в Тирасполь. Чтобы захватить Кузьмичева, они устроили за ним слежку, а также получали от приднестровских военных информацию о его перемещениях.

Кузьмичева схватили на трассе между Кишиневом и Леушенами, на пересечении с трассой Кишинев-Яловены. Обвиняемые использовали машину полиции. Они остановили автомобиль Кузьмичева, заставили его выйти и затолкали в другую машину, на которой и отвезли в Приднестровье.

Напомним, экс-главу МВД Приднестровья Геннадия Кузьмичева вывезли из Кишинева три года назад, 27 июля 2018 года. Через несколько дней приднестровские власти подтвердили, что он находится в СИЗО вблизи Тирасполя, а после его перевели в местную тюрьму. Сейчас он отбывает 13-летний тюремный срок по обвинению в организации контрабанды и хранении оружия. Он содержится в одиночной камере. К нему не допускают его адвоката по делу в ЕСПЧ. С июня 2020 года Цуркан дважды обращался в правительство и к правительственному агенту, который представляет интересы Молдовы в ЕСПЧ, чтобы Молдова подала иск против России.

Случай Кузьмичева отражен в докладе о соблюдении прав человека в Приднестровье, который 28 сентября вручили главе миссии ОБСЕ в Молдове Клаусу Нойкирху. За помощью в его деле также обратились к послам Великобритании, Швеции, главе офиса Совета Европы, координатору по правам человека офиса ООН и в министерство иностранных дел и европейской интеграции. За этим случаем, по данным Бюро реинтеграции, также следят профильные парламентские комиссии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

scto.imsp.md

Директор Республиканской больницы травматологии и ортопедии нуждается в операции за границей

Директор Республиканской больницы травматологии и ортопедии в Кишиневе Сергей Штепа, столкнулся с осложнениями после тяжелой аварии и нуждается в дорогостоящей операции на позвоночнике. Врач 13 сентября обратился к людям с просьбой о финансовой поддержке для проведения сложной операции за границей.

Сергей Штепа рассказал, что получил тяжелые множественные травмы в результате аварии и столкнулся с осложнениями, которые относятся к «самым сложным и рискованным в спинальной хирургии».

«Шансы на успешное лечение увеличатся, если операцию сделают в клинике с комплексным мультидисциплинарным подходом, включающим сложную нейрохирургию позвоночника, ортопедическую хирургию позвоночника, инфекционную медицину и интенсивную терапию. У меня есть приглашение на лечение за границей, на которое мы очень рассчитываем. К сожалению, стоимость операции очень высока. Любая помощь, даже самая маленькая, имеет огромное значение и приближает меня к восстановлению и возможности вернуться к активной жизни», — добавил он.

Желающие помочь могут перечислить деньги по указанным реквизитам.

Valuta contului: MDL
BC „Moldindconbank” S.A.
BIC: MOLDMD2X
IBAN: MD39ML022590000000539302
Client: STEPA SERGHEI ION
IDNP/INDO: 0961604549019

Valuta contului:EUR
BC „Moldindconbank” S.A.
BIC: MOLDMD2X
IBAN: MD12ML022590000000539303
Client: STEPA SERGHEI ION
IDNP/INDO: 0961604549019

Fac o adresare către toți oameni cu suflet mare și de bună credință. Mă alipesc la rugămintea fiicei mele către toți…

Опубликовано Stepa Serghei Суббота, 13 сентября 2025 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: