protv.md

Экс-советник Плахотнюка Яралов получил паспорт на другую фамилию

Экс-заместитель председателя Демократической партии (ДПМ) и бывший советник экс-главы ДПМ Владимира  Плахотнюка Сергей Яралов в 2018 году получил в Молдове паспорт на имя Сергея Хайкина. Ранее стало известно, что второй молдавский паспорт на имя Владислава Новака незаконно получил  Плахотнюк. Об этом сообщил Центр журналистских расследований со ссылкой на копию распоряжения об открытии уголовного дела против сотрудников Агентства публичных услуг,  в рамках которого проходят Яралов и Плахотнюк.

Согласно распоряжению об открытии уголовного дела, Яралов 28 декабря 2018 года сменил имя в удостоверении личности и паспорте на имя Сергея Хайкина. Яралов оформил документы за один день, при этом заплатил как за оформление в обычном порядке. Также на документах нет подписи Яралова.

10 июня 2019 года, на следующий день после того, как ДПМ отказалась от власти, Яралов получил новые документы уже на свою фамилию. В новых документах также отсутствует подпись Яралова. Кроме того, в распоряжении прокуратуры говорится, что при смене документов Яралов не предоставлял справку о судимости и свидетельство о рождении.

Следует отметить, что, когда Плахотнюк и Яралов оформляли эти паспорта, директором Агентства публичных услуг был фин председателя ДПМ Павла Филипа Сергей Рэилян.

Антикоррупционная прокуратура завела уголовные дела против Яралова и Плахотнюка 29 октября 2019 года. Согласно материалам дела, сотрудники Агентства публичных услуг, оформив вторые паспорта на Яралова и Плахотнюка, действовали в интересах преступной группы.

По информации прокуратуры, согласно закону, за это преступление предусмотрено наказание: лишение свободы на срок от трех до семи лет с лишением права на срок от 10 до 15 лет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Напомним, что в 2016 году бывший замглавы службы предупреждения и борьбы с отмыванием денег Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) Михаил Гофман заявил, что координатором «кражи века» был человек из близкого окружения Плахотнюка. В интервью NM Гофман прямо назвал имя Яралова, рассказывая о борьбе за контроль над Banca de Economii «между кланами Плахотнюка-Яралова и Филата-Шора».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Боля заявил, что не будет баллотироваться в мэры Кишинева от PAS: «В партии много достойных кандидатов»

Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля, который также занимает пост вице-председателя правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), заявил, что не будет баллотироваться в мэры Кишинева от PAS. Об этом он сообщил на пресс-конференции 14 октября.

«Хорошо, что в партии PAS так много людей, достойных стать кандидатами и способных улучшить условия жизни в Кишиневе. Я не являюсь кандидатом от PAS на пост мэра столицы», — заявил Боля.

Министр отметил, что члены партии выберут кандидата на пост мэра Кишинева путем голосования.

«Я также возглавляю муниципальную организацию PAS в Кишиневе. Мы соберем всех членов партии, представителей территориальных организаций и районных подразделений, в том числе в пригородах, обсудим кандидатуры и выберем кандидата путем голосования. Мы считаем, что из уважения к жителям города, который все мы называем своим домом, должны выбрать лучшего из лучших. Именно он будет представлять нас в этой важной для будущего Кишинёва избирательной кампании», — заявил Боля.

Напомним, 12 октября мэр Ставчен Александру Ворнику, которого муниципальная организация правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) предложила выдвинуть кандидатом на пост мэра Кишинева, объявил, что снимает свою кандидатуру по семейным обстоятельствам. Лидер PAS Игорь Гросу сообщил, что партия с пониманием отнеслась к этому решению и уже готовится выбрать нового кандидата.

В середине июня муниципальная организация правящей партии предложила выдвинуть Ворнику кандидатом от PAS на выборах мэра Кишинева, которые должны состояться в 2027 году. Организация отметила динамичное развитие столичного пригорода. «Это модель развития, которую PAS предлагает всему Кишиневу», — говорится в сообщении организации. При этом, в пресс-службе PAS отметили, что Ворнику может стать кандидатом партии на выборах, если его утвердит постоянное национальное бюро.

Подробнее о стратегии PAS на этих выборах читайте в материале NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: