Экс-спикер Андриан Канду призвал демократов объединиться: «Некоторые связи выходят за рамки времени»

Андриан Канду, бывший председатель парламента, призвал бывших коллег по партии объединить усилия вокруг Современной демократической партии Молдовы накануне парламентских выборов. Его заявление прозвучало вскоре после того, как партия, созданная бывшими депутатами-демократами, подтвердила участие в выборах, а Владимир Плахотнюк и Думитру Дьяков тоже обратились к экс-демократам и сторонникам с призывом консолидировать силы.

«Некоторые связи сильнее времени, должностей или расстояний. (…) Сегодня я обращаюсь к бывшим коллегам из Pro Moldova — партии, которую я основал и возглавлял на начальном этапе. Сейчас этот политический проект называется Современная демократическая партия Молдовы. (…) Я призываю бывших коллег из всех партий, а также тех, кто оставил политику, но продолжает разделять наши принципы: объединяйтесь и укрепляйте силы ради Молдовы», — написал Канду.

Напомним, после задержания в Греции Плахотнюк заявил, что планирует вернуться в Молдову и доказать свою невиновность. Он уверяет, что возбужденные против него дела сфальсифицировали и призвал сторонников мобилизовать свои силы.

После задержания Плахотнюк через адвокатов призвал бывших коллег «мобилизоваться».

11 августа, бывший лидер Демпартии Дмитрий Дьяков тоже обратился ко всем партиям, созданным бывшими демократами: Социал-демократической европейской партии (PSDE) под руководством Тудора Ульяновского, движению «Respect Moldova» и Современной демократической партии Молдовы, призвав их объединить силы перед парламентскими выборами. Он сказал, что формирования должны вернуться к «названию», «видению» и «традициям» ДПМ, чтобы получить шанс пройти в следующий парламент.

Современная демократическая партия Молдовы появилась на основе партии Pro Moldova, созданной в 2020 году группой депутатов от Демпартии во главе с Андрианом Канду, которые вышли из состава формирования. В октябре 2021 года Канду объявил об отставке с поста председателя партии, и эту должность временно занимал Борис Фока. В 2023 году партию переименовали в Современную демократическую партию Молдовы, выбрав Фоку председателем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Плагиат в «Валя Морилор»? Скульптура «Семейное равновесие» почти полностью повторяет работу американского художника

Недавно установленная в кишиневском парке «Валя Морилор» скульптура «Семейное равновесие» почти полностью повторяет работу американского художника Кита Харинга, созданную в Нью-Йорке в 1986 году. Композиция, расположение трех фигур и их цвета практически идентичны, передает Diez.

Претура сектора Центр сообщила об установке скульптуры на гранитной лестнице парка «Валя Морилор» 29 августа. В сообщении ведомство представило работу под названием «Семейное равновесие», не указав ее автора и не упомянув о какой-либо связи с творчеством Кита Харинга.

По версии претуры, синяя фигура в основании композиции символизирует поддержку и стабильность, желтая — детство, энергию и любознательность, а красная — радость, свободу и развитие.

Скульптуру с такой же композицией — синей фигурой в основании, желтой над ней и красной наверху — американский художник Кит Харинг создал в 1986 году. Она находится перед детской больницей Cohen Children’s Medical Center в Нью-Йорке.

Карикатурист Алекс Бурец подчеркнул, что подготовил письмо правообладателям творчества Харинга.

«Я считаю, что в Молдове существует проблема. Местные власти и некоторые компании не видят ничего плохого в том, чтобы без разрешения использовать персонажей Disney или «Love Is…», копировать скульптуры и другие произведения. У них есть правообладатели или организации, которые управляют этими правами и у которых необходимо получать соответствующее разрешение. Мы не можем утверждать, что поддерживаем художников и культуру, одновременно игнорируя права авторов», — подметил Бурец.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: