Максим Андреев/NewsMaker

Плахотнюк: «Я планирую вернуться в страну, чтобы доказать свою невиновность»

Экс-лидер Демпартии, беглый олигарх Владимир Плахотнюк сказал, что планирует вернуться в Молдову и доказать свою невиновность. Он уверяет, что возбужденные против него дела сфальсифицировали. Такое сообщение опубликовали адвокаты Плахотнюка в соцсетях, на которые ранее призвал подписываться адвокат Лучиан Рогак, чтобы держать людей в курсе происходящего с его клиентом.

В сообщении Плахотнюк подтвердил, что еще 25 июля подписал подготовленное адвокатами согласие на экстрадицию в Молдову.

«Я планирую вернуться в страну, чтобы, прежде всего, доказать свою невиновность перед правоохранительными органами Молдовы (или тем, что от них осталось после так называемой „реформы“ последних лет). Я докажу всем, что возбужденные против меня дела — это сфабрикованные дела, не основанные на доказательствах и ограничивающиеся лишь домыслами, лишенными реальной основы. (…) Я докажу, что эти дела — продукт пропаганды правительства и способ борьбы с политическими оппонентами, которых оно не смогло победить или с которыми не смогло справиться политическими и демократическими способами», — написал Плахотнюк.

При этом он уточнил, что процедура экстрадиции может занять от 12 до максимум 30 дней, «в зависимости от сотрудничества запрашивающей стороны, в моем случае Молдовы». При этом в сообщении говорится, что власти Молдовы якобы не хотят его экстрадиции до парламентских выборов, так как «опасаются, что мое присутствие напомнит гражданам, что до так называемых „хороших времен“ были нормальные времена, с порядком и благополучием».

NM обратился за комментарием к PAS. Пресс-секретарь партии Адриана Влас сказала, что, после того как его поймали, беглый Плахотнюк разыгрывает из себя героя.

«Он намерен отравлять информационное пространство десятки раз в день, чтобы отвлечь внимание. Люди требуют вернуть домой всех преступников и судить их за преступления. Система правосудия должна действовать, ставя закон во главу угла», — сказала пресс-секретарь PAS.

***

Недавно президент Майя Санду, отвечая на вопрос в интервью NewsMaker, смогут ли Плахотнюка экстрадировать до выборов, сказала, что не может сказать, как работает юстиция в Греции, будут ли они действовать быстрее, и сколько это может продолжаться. При этом она отметила, что «очень многое зависит и от документов, которые представят молдавские органы. Президент выразила уверенность, что Плахотнюк не хочет вернуться в Молдову. «Ясно, что его команда будет запускать всевозможные истории. И его друг в Москве, конечно же, тоже будет прилагать усилия. Уже прилагает. Запрос на экстрадицию из Москвы, я уверена, тоже пришел через его друга. Ясно, что сообщники по воровству стараются помогать друг другу».

Ситуация вокруг экстрадиции в Молдову Владимира Плахотнюка становится все более запутанной. Генпрокуратура утверждает, что передала Греции все необходимые документы, адвокат говорит, что — нет, тогда как Плахотнюк рвется в Молдову. Тем временем в самой Греции Плахотнюку грозит до 10 лет тюрьмы за поддельные документы. В том, как устроена система экстрадиции, и может ли ей помешать уголовное дело в Греции, NM разбирался с юристом WatchDog.md Александру Ботом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Federaţia de Haltere din Moldova

Молдавская спортсменка Адриана Конак завоевала бронзу на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

Молдавская спортсменка Адриана Конак завоевала бронзовую медаль на молодежном чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Албании. Об этом 2 ноября сообщил Национальный олимпийский комитет.

Конак выступала в весовой категории 69 кг. В рывке молдавская тяжелоатлетка подняла 92 кг.

olympic.md

Молодежный чемпионат Европы по тяжелой атлетике проходит с 28 октября по 4 ноября в Дурресе (Албания). В соревнованиях участвуют более 400 спортсменов из 42 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: