Andrei Mardari / NewsMaker

Energocom продолжит покупать газ на бирже. По какой цене компания продала газ в декабре?

В декабре 2022 года государственная компания Energocom продала MoldovaGaz около 96 миллионов кубометров газа по $1 094,44 (без НДС) за тысячу кубометров. При этом из-за теплой погоды, установившейся в декабре, запланированные ранее объемы и стоимость газа были несколько ниже. Energocom продолжит покупать газ, чтобы пополнить его запасы в хранилищах.

Компания Energocom продала MoldovaGaz около 96 миллионов кубометров газа из стратегических резервов по $1 094,44 (без НДС) за тысячу кубометров. В сообщении компании уточняется, что выставленная цена и объемы в декабре были ниже запланированных из-за теплой погоды и снижения средней закупочной цены на газ.

В то же время в компании напомнили, что Energocom закупает газ с мая за счет бюджетных средств, собственных финансовых средств и за счет кредита ЕБРР в размере 300 млн евро (напомним, все кредитные деньги потратили к 11 января 2023 года). Одновременно с этим в компании заявили, что продолжат покупать газ и пополнять его запасы.

«Мы намерены использовать деньги, перечисленные MoldovaGaz, и продолжим покупать газ на бирже по низкой цене, чтобы пополнить потребленные запасы газа», — заявил исполняющий обязанности директора Energocom Виктор Бынзарь.

Отметим, накануне вице-премьер Андрей Спыну, комментируя снижение закупочных цен на газ, заявил, что цена для конечных потребителей может  снизиться на 10%. При этом он подчеркнул, что окончательное решение должно принять Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ), исходя из средней цены, по которой Energocom будет продавать газ Moldovagaz.

Отметим, сейчас бытовые потребители платят 29,7 леев за кубометр газа (без учета компенсации правительства).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

(ФОТО) Смертельное ДТП возле Страшен. Автомобиль столкнулся с микроавтобусом

Вблизи Страшен 17 августа автомобиль столкнулся с микроавтобусом. В результате ДТП один человек погиб, еще один попал в больницу.

ДТП произошло около 13:50 на трассе Кишинев-Унгены возле Страшен.

По предварительным данным, автомобиль Toyota Auris, за рулем которой находилась 24-летняя женщина, пытался развернуться в запрещенном для этого месте. В результате в машину врезался микроавтобус Mercedes Sprinter, которым управлял 20-летний водитель.

В результате ДТП женщину-водителя Toyota доставили в больницу, где вскоре она скончалась от полученных травм.

В больницу попал и 18-летний пассажир Mercedes.

Водителя микроавтобуса проверили на наличие алкоголя в крови. Тест оказался отрицательным.

Правоохранители выясняют обстоятельства происшествия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: