whoswhos.org

Energocom закупил необходимое количество электроэнергии на 4 января. «После праздников могут появиться сложности»

Государственная компания Energocom сообщила 3 января, что закупила электроэнергию, необходимую для покрытия дефицита на 4 января. В компании отметили, что, как правило, в субботу потребление электроэнергии снижается на 7–10% по сравнению с рабочими днями. Представители Energocom также заявили, что после зимних праздников могут появиться дополнительные сложности с резервированием мощностей.

В Energocom подчеркнули, что зарезервировали необходимые мощности на 4 января.

«Тепловые электростанции в Кишиневе и Бельцах, а также локальные объекты возобновляемой энергии обеспечат потребление электроэнергии. Недостающую часть электроэнергии закупаем на бирже», – уточнили представители Energocom.

Компания также отметила, что, как правило, в субботу снижается потребление электроэнергии на 7–10% по сравнению с буднями.

«Мы ожидаем больше сложностей с резервированием мощностей после новогодних праздников», – добавили представители Energocom.

Компания объяснила, что, поскольку поставка электроэнергии на границе Молдовы и Румынии ограничена диапазоном 315 МВт из необходимых 650-800 МВт, часть электроэнергии резервируют на ежедневных аукционах из мощностей, которые не используют на других границах Украины с ЕС.

Напомним, в 7:00 утра 1 января 2025 года, как и планировалось, Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему. Как заявили в министерстве энергетики Украины, решение о приостановке приняли в интересах национальной безопасности.

***

31 декабря был последний день, когда «Газпром» мог забронировать посуточно газ для Молдовы через Трансбалканский газопровод (пролегает через Турцию, Болгарию, Румынию и часть Одесской области Украины).

С конца 2022 года весь российский газ поставляли в Приднестровье. Правобережная Молдова использовала газ, закупленный на европейском рынке. Весь газ в объеме 5,7 млн кубометров газа в сутки использовали для внутренних нужд непризнанного Приднестровья и для генерации электроэнергии «Молдавской ГРЭС» для всей территории Молдовы. За потребленный газ никто не рассчитывается.

«Газпром» 28 декабря сообщил, что прекратит поставку газа в Молдову так как Moldovagaz «регулярно не исполняет платежные обязательства по действующему контракту, что является существенным нарушением его условий».

В Молдове 16 декабря ввели режим чрезвычайной ситуации в энергетике. 31 декабря минэнергетики сообщило, что в январе 2025 года большую часть электроэнергии Молдова импортирует из соседней Румынии, а 30% обеспечат местные ТЭЦ.

Власти Приднестровья тоже ввели режим чрезвычайной ситуации. После прекращения подачи газа 1 января там отключили центральное отопление в городах, а газ остался только для приготовления пищи. Запасов газа, по данным приднестровских властей, должно хватить на 20 дней. Молдавская ГРЭС с 1 января 2025 года переходит на генерацию электроэнергии на угле.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

Возле села Талмаза взорвалась ракета? На месте ее падения обнаружили воронку диаметром два метра

Вечером 17 августа на окраине села Талмаза Штефан-Водского района мог взорваться беспилотный летательный аппарат ракетного типа, оснащенный турбореактивной силовой установкой. Об этом утром 18 августа сообщила полиция Молдовы по итогам предварительного осмотра места взрыва и сохранившихся фрагментов БЛА. Правоохранители добавили, что взрыв оставил кратер диаметром около 2 метров и глубиной около 50 см. По подсчетам специалистов взрывная волна распространилась на 20 м.

В полиции уточнили, что на месте взрыва в кукурузном поле нашли обломки беспилотника: компоненты системы управления полетом и силовой установки, состоящей из турбореактивного двигателя, а также обломки фюзеляжа и разбитые электронные модули, которые, вероятно, были компонентами системы управления.

«Предварительный анализ показывает, что компоненты, найденные на месте происшествия, схожи с теми, которые используют в беспилотных летательных аппаратах ракетного типа, оснащенных турбореактивной силовой установкой», — добавили в полиции и заключили, что для определения типа БЛА необходимы дополнительные анализы.

Вечером 17 августа возле села Талмаза Штефан-Водского района взорвался дрон, который, по данным украинских Telegram-каналов, мог быть российской крылатой ракетой «Бандероль».

Полиция оцепила место взрыва примерно в 3 км от села, никто не пострадал, но после взрыва на месте начался пожар.

МИД Молдовы осудил нарушение воздушного пространства страны и назвал инцидент «серьезным нарушением суверенитета».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: