Госкомпания Energocom в течение трех лет будет основным поставщиком газа потребителям Молдовы. Такое решение принял Совет правления Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) на заседании 23 мая. Комментируя это решение НАРЭ, глава Moldovagaz Вадим Чебан заверил, что компания продолжит обеспечивать бесперебойную подачу газа конечным потребителям, и будет искать решение для преодоления сложившейся ситуации.
Как рассказали в НАРЭ, такое решение приняли «с учетом риска того, что после 31 июля 2025 года Moldovagaz больше не сможет оказывать государственные услуги из-за несоблюдения требования законодательства о разделении деятельности поставки и транспортировки природного газа».
Как заявили в Energocom, решение НАРЭ означает, что с 1 августа граждане будут получать и оплачивать услуги поставки газа Energocom. Госкомпания примет у Moldovagaz базу договоров с конечными потребителями. Moldovagaz будет еще год работать с клиентами, пока Energocom не завершит все процедуры развития своей службы.
В конкурсе на назначение главным поставщиком, кроме Energocom, участвовала и компания Transautogaz. Но последнюю дисквалифицировали из-за несоответствия критериям отбора.
«Компанию Energocom выбрали на основании следующих критериев: она осуществляет деятельность на рынке природного газа в Молдове, у нее — один из самых высоких оборотов в секторе (более 7 млрд леев в 2024 году), функционально и юридически компания отделена от любой другой деятельности, не связанной с торговлей и поставками природного газа, у нее есть источники для поставки необходимого объема газа», — рассказали в НАРЭ.
Решение НАРЭ прокомментировал и врио главы Moldovagaz Вадим Чебан. Он заверил, что это решение «не отразится на функциональности Moldovagaz и той социальной ответственности, которую несет руководство компании перед коллективом».
«Сейчас перед предприятием продолжает стоять задача обеспечения бесперебойной подачи природного газа конечным потребителям и выработка решений для преодоления сложившейся ситуации. Необходимо подчеркнуть, что решение регулятора довели до сведения акционеров компании. О дальнейших действиях и решениях буду своевременно информировать», — написал Вадим Чебан.
***
Напомним, НАРЭ изменило срок завершения процедуры разделения Moldovagaz с дочерней компанией Moldovatransgaz. Срок сократили до 31 июля этого года, вместо 30 сентября 2026 года. В противном случае НАРЭ аннулирует лицензию Moldovagaz на поставку природного газа.
Как недавно рассказал в эфире передачи NM «Есть вопросы» министр энергетики Дорин Жунгиету, если Moldovagaz лишат лицензии, потребители не останутся без газа. Национальное агентство регулирования в энергетике заранее выберет нового поставщика.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!