.facebook.com/dodon.igor1

Эрдоган поблагодарил власти Молдовы за высылку турецких учителей

Президент Турции Реджеп Эрдоган поблагодарил власти Молдовы за сотрудничество в борьбе с организацией Фетхуллаха Гюлена (ФЕТО ) и «экстрадицию ее членов в Турцию». Об этом сообщает агентство Regnum cо ссылкой на турецкое издание Anadolu Ajansi.

«Мы благодарим Молдову за сотрудничество в борьбе с ФЕТО, в том числе, за экстрадицию ее членов в Турцию», — отметил Эрдоган в комментарии журналистам агентства по итогам встречи с президентом Молдовы Игорем Додоном в Анкаре.

Отметим, 16 декабря Додон обещал побеседовать с Эрдоганом о судьбе одного из высланных учителей.

Напомним, в начале сентября 2018 семерых сотрудников сети лицеев Orizont экстрадировали из Молдовы в Турцию. Их обвинили в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти считают организатором госпереворота в Турции летом 2016 года. Власти Турции считают сотрудников Orizont причастными к организации этих протестов. Все они получили разные тюремные сроки — от 6 до 12 лет.

11 июня 2019 года ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении прав высланных турецких учителей на свободу и неприкосновенность, а также на уважение семейной жизни. В решении ЕСПЧ особо подчеркнул незаконность действий Службы информации и безопасности (СИБ), а также Бюро миграции и убежища.

Читайте также: Детектор лжи. Как молдавские власти врали о турецких учителях. 5 фактов из решения ЕСПЧ

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Screenshot

(ВИДЕО) Очередь из грузовиков в Джурджулештах достигла 8 км? Agrocereale предлагает создать стоянки и электронную очередь

Ассоциация экспортеров зерна Agrocereale предлагает создать стоянки для грузовиков за пределами жилой зоны Джурджулешт и ввести электронную очередь. В заявлении, опубликованном 7 октября, ассоциация сообщает, что очередь из грузовиков достигает примерно восьми километров. По словам представителей ассоциации, водители «могут часами или даже днями ждать своей очереди без доступа к туалетам, воде и местам для отдыха».

В Agrocereale отмечают, что очередь из грузовиков связана не только с экспортом зерна и работой порта. Представители ассоциации проверили ситуацию на месте и насчитали 146 украинских и 80 молдавских грузовиков, которые направлялись в сторону Галаца. По их данным, только несколько украинских грузовиков перевозили зерно, а большинство — нефтепродукты.

«Одновременно у нас есть портовый трафик, пограничный трафик и международный транзит в Румынию», — отмечает Agrocereale.

Ассоциация предлагает властям и экономическим операторам найти площадки для стоянки грузовиков и оборудовать их туалетами, питьевой водой, местами для питания и освещением. Водители смогут ждать своей очереди на стоянках, а электронная система будет сообщать им, когда им нужно подъехать к таможне, границе или в порт.

«Очередь длиной 8 км в Джурджулештах — это проблема не только водителей. Это затраты для всей экономической цепочки. Джурджулешты давно уже не просто село, через которое проезжают грузовики. Это южные ворота Молдовы к Дунаю, Румынии и внешним рынкам. (…) Грузу нужны порт, таможня и дорога. Водителю нужны вода, еда, туалет, отдых и порядок, а жителю Джурджулешт — спокойствие, безопасность и защита его дома. Эти интересы не противоречат друг другу. Их нужно организовать», — написано в заявлении ассоциации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: