«Я в этом не участвовал». Додон обещал поговорить с Эрдоганом о высланном турецком учителе
3 мин.

«Я в этом не участвовал». Додон обещал поговорить с Эрдоганом о высланном турецком учителе

Президент Молдовы Игорь Додон обещал побеседовать с президентом Турции Эрджепом Тайипом Эрдоганом о судьбе высланного из Молдовы турецкого учителя, которому хотят ужесточить наказание. Как отметил Додон 16 декабря на пресс-конференции после еженедельной встречи со спикером Зинаидой Гречаной и мэром Кишинева Ионом Чебаном, 30 декабря он поедет с рабочим визитом в Анкару, где планирует подписать двусторонние договоры.

Додон отметил, что по просьбе жены бывшего директора филиала молдавско-турецкого лицея Orizont в Чадыр-Лунге Феридуна Туфекчи затронет на переговорах с Эрдоганом эту тему.

Додон также уточнил, что к высылке турецких учителей он никакого отношения не имеет.

«Как вы знаете, что и подтвердил экс-председатель парламентской комиссии по безопасности, президент Додон не участвовал в высылке турецких учителей из Молдовы. Это организовали и провели бывшие руководители Службы информации и безопасности и экс-руководители страны, кроме президента», — отметил Додон.

Что касается передачи Молдове уголовных дел высланных учителей лицея Orizont, Додон сказал, что они — граждане Турции, и этот процесс очень сложен.

Напомним, что бывшему директору филиала молдавско-турецкого лицея Orizont в Чадыр-Лунге Феридуну Туфекчи могут увеличить тюремный срок в Турции за журналистскую деятельность. Об этом сообщила его жена Галина Туфекчи.

По словам Галины Туфекчи, прокурор настаивает на ужесточении наказания, поэтому 17 декабря пройдет еще одно судебное заседание по обвинению Туфекчи в журналистской деятельности. Насколько прокурор потребует увеличить тюремный срок, пока неизвестно.

Напомним, 12 октября 2019 года суд в Турции приговорил Туфекчи к 7,5 годам лишения свободы. Информацию об этом NM подтвердила его жена Галина. По ее словам, турецкий прокурор посчитал приговор слишком мягким, и поэтому на Феридуна Туфекчи в Турции завели еще одно уголовное дело.

В сентябре 2018 года из Молдовы выслали семь сотрудников молдавско-турецких лицеев Orizont. Их обвинили в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти считают организатором госпереворота в Турции летом 2016 года. Сотрудников Orizont также считают причастными к организации этих протестов. Они получили разные тюремные сроки — от 6 до 12 лет.

11 июня 2019 года ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении прав учителей на свободу и неприкосновенность, а также на уважение семейной жизни. В решении особо подчеркивали незаконность действий Службы информации и безопасности (СИБ), а также Бюро по миграции и убежищу.

В годовщину высылки учителей из Молдовы 6 сентября 2019 года в Кишиневе задержали экс-заместителя главы СИБ Александру Балтагу. Он находится под предварительным арестом. Директору Бюро по миграции и беженцам Ольге Поалелунжь запретили выезжать из страны. Она тоже фигурант дела о незаконной высылке учителей.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: