Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция следит за обсуждением вступления Финляндии и Швеции в НАТО и не поддерживает эту идею. Об этом 13 мая сообщает агентство Anadolu.
«Скандинавские страны стали домом для террористических групп. У них там есть сторонники даже в парламенте. Мы не можем поддерживать это», — заявил Эрдоган, имея в виду членов «Рабочей партии Курдистана» (РПК), которая признана в Турции террористической организацией.
Как отмечает агентство, для вступления страны в НАТО необходимо согласие всех стран, уже входящих в этот альянс. А Турция является давним членом организации.
Как сообщает «Европейская правда», министр иностранных дел Швеции Анн Линде отреагировала на заявление Эрдогана, отменив, что шведские власти не получали официального сигнала от Турции. «У нас хорошие и конструктивные отношения. Ни послы НАТО, ни одна из 30 стран не представили ничего подобного. Я надеюсь, что мы сможем обсудить все, и, если решим подать заявку на членство в НАТО, то получим положительные уведомления от всех стран» — заявила Линде.
Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто также заявил, что его турецкий коллега ранее высказывался положительно по поводу членства двух скандинавских стран в НАТО. «В этом процессе нам нужно терпение. Эти вещи всегда связаны с политикой. Большинство проблем всегда можно решить» — сказал он, комментируя заявление Эрдогана.
Парламент на заседании 13 июня встретил аплодисментами исследователя, этнографа, музееведа и профессора университета Варвару Бузилэ, поздравив ее с получением премии Europa Nostra 2025 в категории «Чемпионы наследия». Эту награду Варвара Бузилэ получила за вклад в популяризацию и сохранение культурного наследия Молдовы.
Варвара Бузилэ пришла на заседание парламента вместе со своими коллегами из Национального музея этнографии и национальной истории.
«На протяжении более четырех десятилетий г-жа Бузилэ посвятила себя защите и возрождению наследия Молдовы, как с помощью научных исследований, так и участия в общественной жизни. На протяжении всех этих лет она поддерживала тесные контакты с местными общинами, регулярно выезжая в сельские районы, чтобы поддержать носителей наследия и способствовать его передаче из поколения в поколение», — заявили в парламенте.
Как рассказали в министерстве культуры, за годы своей деятельности Варвара Бузилэ занесла в документы более 850 населенных пунктов в Молдове, Румынии и Украине, опубликовала 10 монографий и более 75 научных статей. Она координировала этнографические экспедиции, образовательные проекты и летние лагеря, в которых участвовали целые поколения студентов, исследователей и носителей традиций. В то же время, благодаря своему постоянному участию в жизни сельских общин, она поддерживала передачу традиционных ремесел, продвижение текстильного наследия, культурный туризм.
Официальная церемония награждения состоится во время Европейского саммита по культурному наследию, организованного Europa Nostra и ЕС, с 12 по 14 октября в Брюсселе.
***
Премия Europa Nostra — высшая европейская награда в области культурного наследия, финансируемая совместно с программой ЕС «Креативная Европа». Награды присуждаются в следующих категориях: Образование, обучение и повышение осведомленности; Сохранение культурного наследия; Научные исследования; Отдельные персоны или организации.
Europa Nostra — общеевропейская федерация ассоциаций, созданная для популяризации и защиты культурного наследия и природной среды Европы. Федерация состоит из 250 некоммерческих организаций, работающих в 45 европейских государствах.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.