ЕС и Украина подписали соглашение о совместном производстве дронов: ЕС может вложить €10 млрд в заводы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о подписании соглашения между Европейским союзом и Украиной о совместном производстве беспилотников в Европе. Об этом она сообщила 15 июля во время своего 11-го визита в Киев с начала полномасштабной войны.

«Я рада запустить новое оборонно-промышленное партнерство между ЕС и Украиной. То, что мы подписываем сегодня, — это наше собственное соглашение о беспилотниках», — заявила фон дер Ляйен.

По ее словам, Украина накопила «поистине уникальный» опыт в разработке беспилотников и быстром внедрении новых технологий, который ЕС намерен объединить с «огромным технологическим и промышленным потенциалом» Европы.

Глава Еврокомиссии не раскрыла деталей соглашения и не сообщила, какой объем финансирования оно предусматривает.

Как сообщает польский телеканал TVP World, Евросоюз может направить на создание совместных предприятий по производству беспилотников в странах Восточной Европы €10 млрд. Средства планируют выделить из оставшегося бюджета европейской программы оборонных кредитов SAFE.

По данным телеканала, стороны рассчитывают запустить совместное производство беспилотников и систем борьбы с ними до конца 2026 года.

Соглашение должно помочь Украине усилить защиту от атак беспилотников малой и средней дальности и увеличить собственные запасы таких аппаратов. Кроме того, впервые с начала войны часть резервов дронов планируют хранить за пределами Украины, чтобы защитить их от российских ударов.

Вопрос о совместном производстве ракет стороны намерены рассмотреть в 2028 году.

Согласно проекту соглашения, к 2027 году Украина полностью откроет свой рынок для европейских производителей оборонной продукции, которые смогут участвовать в государственных закупках и тендерах. В свою очередь ЕС откроет свои оборонные программы для украинских компаний и рассмотрит возможность предоставить им специальные исключения из действующих правил, чтобы они могли конкурировать на равных условиях.

Стороны также договорились развивать общие цепочки поставок сырья и компонентов для оборонной промышленности, чтобы устранить перебои в производстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Молдова рискует остаться без аварийного электричества. Тофан: «Может, при отключениях мы станем более экономным обществом»

Премьер-министр Василий Тофан предупредил, что сегодня, 6 августа, Молдова, возможно, не сможет закупать аварийную электроэнергию даже по экстренным контрактам с Украиной. По его словам, власти получили неблагоприятный ответ от украинского оператора «Укрэнерго». Тофан в эфире передачи Secretele Puterii на Jurnal TV также предупредил, что правительство может начать плановые отключения электричества, а в заведения, использующих чрезмерное освещение в часы пик, несмотря на предупреждения, «придется отправить полицию».

Премьер-министр подчеркнул, что каждый потребитель играет важную роль в сокращении потребления энергии, предупредив, что электроэнергия, которую покупают в аварийном режиме, обходится в два-три раза дороже. По его словам, если высокое потребление сохранится, это может отразиться на счетах, которые граждане получат в конце месяца.

Кроме того, энергетическая ситуация сегодня, 6 августа, может быть еще сложнее, и Молдова рискует оказаться не в состоянии закупать электроэнергию даже по экстренным контрактам с Украиной.

«К сожалению, завтра [6 августа] ситуация с энергоснабжением выглядит очень плохо — намного хуже, чем сегодня. И завтра, скорее всего, или очень вероятно, мы не сможем купить аварийную электроэнергию, которая стоит в 2-3 раза дороже. По крайней мере, такой ответ мы получили от „Укрэнерго“», — сказал Тофан.

Тофан предупредил, что при увеличении нагрузки на энергосистему могут даже проводить плановые отключения электроэнергии.

Комментируя заявление ведущего о чрезмерном освещении террасы в часы пик, премьер-министр сказал: «Возможно, нам придется отправить полицию, инспекторов, чтобы выключить свет в общественных местах, в ресторанах и других заведениях. Но я не хочу прибегать к принудительным мерам». Хотя, по его словам, «когда каждый из нас останется без электроэнергии вечером, возможно, сигнал дойдет лучше, и мы станем более экономным обществом».

Тофан заявил, что его удивило, что вечером 4 августа потребление электроэнергии было выше, чем в тот же день предыдущей недели, хотя и признал, что это можно объяснить объективными факторами, такими как высокая температура или возвращение диаспоры в страну. Тем не менее, глава правительства считает, что Молдова должна изменить свои потребительские привычки, избегая использования энергоемких бытовых приборов в часы пик, с 19:00 до 23:00.

***

Отметим, из-за засухи и обмеления Дуная в регионе возник энергокризис. Несколько атомных электростанций частично приостановили свою работу, в том числе в соседней Румынии. Молдова импортирует около 40% электроэнергии из Румынии. Подробнее о том, как обмеление Дуная угрожает Молдове читайте здесь.

4 августа дефицитное потребление покрыли не за счет аварийной электроэнергии, а в рамках европейского механизма некоммерческих перетоков FSkar. 

На вопрос NM о том, была ли экономия 4 августа в часы-пик с 21 до 23 часов, когда не было коммерческого покрытия, там отметили, что не получили пока данных от Moldelectrica на конкретно этот период. «Но за 24 часа потребление выросло на 1 тыс. МВт·ч, с 12 МВт·ч до 13 тыс. МВт·ч. Это потребление объяснимо, потому что было жарче на 1-2 градуса, а также за последнюю неделю в Молдову въехали 200 тыс. человек», — сообщили в минэнергетики. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: