publika.md

Еще один кандидат в депутаты не будет участвовать в выборах по спискам PAS

Кандидат в депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) Александр Катан сообщил, что не будет участвовать в досрочных парламентских выборах. Об этом он написал 4 июня на своей странице в Facebook.

«Решил снять свою кандидатуру на должность депутата от PAS, чтобы не позволить политическим оппонентам отвлекать партию „Действие и солидарность“ от нашей цели очистить политический класс. Буду продолжать сотрудничать с PAS и дальше работать над тем, чтобы в Молдове настали хорошие времена», — написал Катан.

Он пояснил, что принял решение отказаться от участия в выборах, после того как в прессе распространили «ложную информацию». «Представили уголовное дело на мое имя, сфабрикованное во время режима Плахотнюка. […] Дело, сшитое белыми нитками, вскоре закрыли», — написал Катан, не уточнив о каком деле идет речь.

Отметим, Александр Катан был на 45 месте в списке кандидатов в депутаты от партии «Действие и солидарность».

Ранее о своем решении не участвовать в досрочных парламентских выборах по спискам PAS сообщила Ната Албот.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Гагаузии на выборах в НСГ зарегистрировали 135 кандидатов. Большинство из них — независимые

В Гагаузии завершилась регистрация кандидатов в депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) на выборах, которые пройдут 15 ноября 2026 года. Как сообщил 12 октября Избирательный совет автономии, окружные избирательные советы Комрата, Чадыр-Лунги и Вулканешт зарегистрировали последних претендентов.

В совете сообщили, что за 35 депутатских мандатов будут бороться 135 кандидатов. Большинство из них предпочли баллотироваться без поддержки партийных формирований — 93 человека (68,9% от общего числа). Еще 42 человека баллотируются от разных партий (31,1%).

В гендерном соотношении среди кандидатов по-прежнему доминируют мужчины. Избирательный совет приводит следующую статистику: 112 кандидатов мужчин (83%) и 23 кандидата женщины (17%)

Не обошлось и без отказов. Окружные избирательные советы отказали в регистрации трем потенциальным кандидатам. Причины отказа в ведомстве не уточнили.

Напомним, что 15 ноября жители Гагаузии выберут как нового башкана, так и новый состав Народного собрания. Избирательная кампания для всех зарегистрированных кандидатов начнется одновременно 16 октября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: