Colaj NM

«Если Чебан не запретит протест на дороге, мы найдем решение». Депутат от PAS vs мэр Кишинева

Если мэр Кишинева Ион Чебан не отзовет разрешение на проведение протеста партии «Шор», то «центральные власти сами найдут правовое решение», как разблокировать проспект Штефана чел Маре. Это заявил депутат от PAS Раду Марьян в связи с блокированием протестующими центральной дорожной артерии столицы. Чебан ответил, что мэрия не будет запрещать протест, и именно полиция должна следить за общественным порядком. 

«Мэр Чебан, насколько мы видим, не собирается выполнять обязательства, предусмотренные законом, и превращается в соучастника Шора. Иван Чебан должен немедленно отменить разрешение и не быть соучастником нарушения прав других граждан», — написал в Facebook Марьян 9 октября.

В противном случае, «центральным властям придется искать правовые решения для соблюдения общественного порядка и разблокирования проспекта», отметил Марьян.

Мэр столицы в своем Facebook написал, что не будет нарушать закон. И призвал полицию выполнять свои прямые обязанности и принимать меры, если нарушают закон. «Если 10 машин незаконно припаркуются и перекроют улицу, мэрия должна приехать и убрать их, или у нас в стране есть полиция?» — написал Чебан. Он призвал граждан «обходить стороной центр города, потому что они [центральные власти] хотят дестабилизации».


Напомним, в Кишиневе во время протеста 9 октября сторонники партии «Шор» перекрыли бульвар Штефана чел Маре, установив там палатки. Во время акции полицейские зафиксировали 43 правонарушения, включая блокирование проезжей части.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Автор книги «Играя в теннис с молдаванами» вышел на корт с премьер-министром Молдовы: Кто победил?

Британский писатель Тони Хоукс, автор книги «Играя в теннис с молдаванами», вновь вышел на корт — на этот раз он сыграл партию с премьер-министром Молдовы Александру Мунтяну. Об этом 17 июня сообщило посольство Великобритании в Кишиневе.

Как рассказали в дипмиссии, по итогам матча «победила дружба», а бутылка вина в качестве символического приза досталась послу Великобритании в Молдове Ферн Хорин.

«Некоторые истории заслуживают продолжения», — отметили в посольстве, напомнив о книге Хоукса, посвященной его путешествию по Молдове.

В 1998 году британский писатель Тони Хоукс написал книгу «Играя в теннис с молдаванами». Идея книги возникла после футбольного матча между сборными Англии и Молдовы: Хоукс поспорил с другом, что приедет в Кишинев, сыграет в теннис с 11 игроками молдавской национальной сборной и победит каждого из них. Свое путешествие и необычный спор он описал в книге, которую в 2012 году экранизировали под названием «Теннис с молдаванами». В 2014 году Хоукс открыл в Кишиневе реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: