parlament.md

«Если не можем довести до конца, зачем начинать?» Почему Канду передумал отправлять в отставку Додона


Парламент не может отстранить от должности президента Игоря Додона  из-за предстоящих в феврале парламентских выборов. Так спикер парламента Андриан Канду объяснил журналистам на брифинге 12 декабря, почему не будет инициировать процедуру отстранения президента, хотя на заседании парламента 30 ноября грозил Додону отставкой.

По словам спикера, по его просьбе юридическое управление парламента подготовило информацию о всех процедурах, необходимых для отставки главы государства. «Процедура отставки президента предусматривает организацию республиканского референдума, который нельзя организовать во время парламентских выборов и избирательных процедур. Не стоит забывать, что с 25 декабря начинается предвыборный период, а с 24 января предвыборная кампания. В это время мы юридически не можем организовать референдум об отставке президента. Отставка предполагает два элемента: голосование в парламенте и референдум. Проголосовать в парламенте, скажем, мы можем, но как быть со второй процедурой? Если мы не можем довести обе процедуры до конца, то зачем начинать?», — объяснял Канду.

newsmaker.md/rus/novosti/pozdravlyat-grazhdan-s-novym-godom-mozhet-uzhe-i-o-prezidenta-kandu-prigrozil-dodo-40417

Спикер парламента Андриан Канду во время заседания парламента 30 ноября попросил юридическое управление парламента подготовить информацию о необходимых процедурах для отставки президента Игоря Додона из-за систематического нарушения Конституции. Вопрос об отставке президента будут рассматривать на следующем заседании постоянного бюро парламента. «К сведению президента, — говорил спикер, — парламенту не нужно принимать законы или изменять Конституцию (после 30 ноября он не сможет этого делать — NM), чтобы в соответствии с Конституцией отправить его в отставку».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Andrei Cotorobai

На празднование Дня независимости потратили около 10 млн леев без проведения открытого тендера. Расследование RISE Moldova

Портал RISE Moldova 29 августа опубликовал расследование согласно которому правительство в этом году выделило почти 10 млн леев на мероприятия ко Дню независимости, несмотря на публичные призывы премьера Василе Тофана сократить бюджетные расходы.

На заседании правительства 29 июля Тофан сказал, что День независимости и Национальный день языка следует отмечать «с душой и сердцем, но необязательно с очень большими расходами», учитывая дефицит в госбюджете.

Однако уже на следующий день министерство культуры изменило годовой план закупок и увеличило бюджет на празднование Дня независимости с 500 тыс. до 10 млн леев. Согласно расследованию, в итоге государство потратило на мероприятия 27 августа 9,86 млн леев. Это самая большая сумма, которую до сих пор выделяли на празднование Дня независимости в течение одного дня.

В министерстве культуры уточнили, что первоначальную сумму в 500 тыс. леев рассчитали до утверждения национальной программы «Независимость, которая нас объединяет. Молдова-35». После принятия программы ведомство получило дополнительные обязанности для организации праздничных мероприятий, и поэтому бюджет пересмотрели.

Контракт на организацию мероприятия передали государственному учреждению Moldova-Concert путем переговоров без предварительной публикации объявления об участии и без проведения открытого тендера. В министерстве объяснили это техническими и художественными особенностями услуг, а также необходимостью организовать мероприятие «в режиме максимальной срочности».

Однако эксперт по государственным закупкам Диана Енаки считает аргументы властей необоснованными. По ее словам, ссылка на срочность при организации мероприятия, которое ежегодно проходит в одну и ту же дату, свидетельствует о проблемах с планированием и не является достаточным законным основанием для отказа от конкурентной процедуры.

«Министерство провалило планирование и обеспечение прозрачности, а переговоры без предварительной публикации для закупки этих услуг не имеет оснований в законодательстве», — подметила эксперт.

В расследовании также утверждается, что монтаж сцены и объявление артистов начались еще до того, как министерство культуры официально передало контракт. Приказ о его заключении подписали 25 августа — всего за два дня до мероприятия.

RISE Moldova запросила у министерства культуры документы, связанные с процедурой закупки, в том числе контракт, финансовое предложение и подробную смету расходов. Ведомство не предоставило запрошенные документы, заявив, что они доступны в Реестре бюллетеней государственных закупок. Однако журналисты утверждают, что не нашли там этих документов и до публикации расследования не получили дополнительных разъяснений.

В последние годы расходы на празднование Дня независимости значительно выросли. Если в 2023 году на него потратили около 4,6 млн леев, то в 2024 году расходы достигли почти 10 млн леев за трехдневную программу. В 2025 году на празднование выделили около 5,9 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: