Facebook/PACE

«Если я умру или окажусь в тюрьме». Кавкалюк назвал «политическим заказом» уголовные дела против него

Бывший заместитель главы Генинспектората полиции, лидер партии «Строим Европу дома» (Partidul Acasă Construim Europa — PACE) Георге Кавкалюк заявил 15 февраля, что узнал из прессы об уголовных делах против него. По словам политика, провоохранительные органы с ним не связывались. Тем не менее Кавкалюк подчеркнул, что расследования против него — это «политический заказ», и он даже знает, чей.

«Я расцениваю это как политический заказ и знаю, от кого и в каких условиях его получили правоохранительные органы. Я хочу сказать этим людям, которые используют госструктуры в своих интересах, что не боюсь, и не намерен покидать Молдову. Я буду бороться и докажу свою невиновность», — заявил Кавкалюк.

При этом бывший полицейский подчеркнул, что знает, кто «его заказал», и владеет компроматом на этого человека. «Если я умру или окажусь в тюрьме, то все узнают, кто это сделал и с какой целью. У меня есть доказательства вины этого человека, которые хранятся за границей», — пригрозил Кавкалюк, но имени своего «заказчика» не назвал.

Политик также заявил, что его противниками движет страх лишиться власти. «Я говорил, что, придя к власти, я и PACE посадим 30 нынешних и бывших депутатов и министров, и они испугались. Многие об этом говорили, но сделать могу только я. Также Кавкалюк объяснил уголовные дела против себя растущей популярностью своей партии. «Это не нравится тем, кто контролирует правоохранительные органы», — добавил он и призвал посольства и дипмиссии в Молдове следить за развитием ситуации.

Кавкалюк еще раз подчеркнул, что во время работы на посту замглавы инспектората полиции ни разу не нарушил закон и не допустил никаких нарушений.

Напомним, что 15 февраля Генпрокуратура сообщила, что против Кавкалюка возбудили закрытые ранее два уголовных дела по фактам превышения служебных полномочий. По данным прокуроров, в 2015 году бывший замглавы инспектората полиции допустил нарушения и злоупотребления при повышении сотрудников, вынесении дисциплинарных наказаний, не обладая необходимыми полномочиями, нанеся государству ущерб в особо крупных размерах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

liktv.org

В Молдове могут обязать операторов блокировать подозрительные звонки и проверять SIM-карты

В Молдове операторов связи могут обязать выявлять и блокировать подозрительные звонки, а также активировать предоплаченные SIM-карты только после идентификации пользователя. Такие меры предусматривает законопроект, который 1 июля рассмотрела парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам.

Авторы инициативы отмечают рост телефонного мошенничества и ддругих преступлений с использованием электронных коммуникаций. По их данным, мошенники подменяют номера, совершают звонки с неизвестных или неподтвержденных номеров и используют SIM-карты без идентификации пользователей.

Законопроект обязывает операторов связи внедрить технические и организационные меры для выявления, проверки, маркировки, фильтрации и блокировки подозрительных звонков. Также документ предусматривает дополнительную проверку звонков из-за границы, если они отображаются как вызовы с молдавских номеров.

Операторы смогут активировать предоплаченные SIM-карты только после предъявления документа, удостоверяющего личность. Если пользователь не пройдет идентификацию в установленный срок, оператор приостановит обслуживание номера.

За нарушение требований операторам грозят штрафы до 75 тыс. леев. Продажа, распространение или активация SIM-карт без идентификации пользователя повлечет штраф до 50 тыс. леев для физических лиц и до 75 тыс. леев для юридических.

Законопроект также вводит ответственность за использование оборудования для подмены номера звонящего. Речь идет о SIM box, GSM gateway, eSIM-профилях и других подобных устройствах. За нарушение предусмотрен штраф до 75 тыс. леев. Суд также может запретить нарушителю заниматься определенной деятельностью на срок от трех месяцев до одного года.

Парламент должен рассмотреть законопроект в первом чтении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: