Andrei Mardari | NewsMaker

«Эта неделя будет важна для юстиции». Игорь Гросу начал проводить еженедельные брифинги о работе парламента

На этой неделе парламент Молдовы назначит новых членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) не из числа судей, и это разблокирует работу органа, примет пакет законопроектов о Службе информации и безопасности, которые недавно раскритиковала Венецианская комиссия и изменит компетенцию Антикоррупционной прокуратуры. Об этом спикер парламента Игорь Гросу рассказал на брифинге 27 марта. Гросу пообещал, что брифинги по понедельникам, посвященные важнейшим законопроектам недели, «станут традиционными».
Предстоящая неделя, по словам председателя парламента, будет важна для юстиции.

«Реформа идет сложно, встречается с сопротивлением. На этой неделе парламент назначит новых членов ВСМ не из числа судей. Парламент проголосует за те кандидатуры, которые прошли prevetting. Так с момента принятия постановления парламента ВСМ станет функциональным, это позволит разблокировать некоторые процессы. Например, конкурс на должность новых судей ВСП», — заявил Гросу.

Парламент, по его словам, проголосует также за разграничение полномочий Антикоррупционной прокуратуры, подготовит законодательную базу для создания Антикоррупционного суда, который поручила создать президент Санду. Также, по словам спикера парламента, парламент проголосует за пакет законов о деятельности СИБ.

«На этой неделе проголосуем в первом чтении. Чтобы между первым и вторым чтением включить правки», — добавил Гросу.
Венецианская комиссия недавно раскритиковала два из трех законопроектов, касающихся СИБ.

Напомним, 17 марта в Кишиневе прошло общее собрание судей. На заседание пришли 330 судей. Они должны были выбрать четырех из пяти кандидатов в Высший совет магистратуры, которые прошли внешнюю проверку комиссии (Pre-vetting). Это должен был быть еще один шаг к переходу на этап проверки неподкупности судей (Vetting), но после почти пяти часов обсуждения участники собрания объявили перерыв до 28 апреля.

Санду заявила, что «судьи все же решили заблокировать чистку юстиции и продолжают чинить препятствия на пути восстановлении права в Молдове». В связи с этим президент созвала Высший совет безопасности.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Румыния вызвала посла России из-за инцидента с беспилотником

МИД Румынии второй раз за несколько дней вызвал на консультации посла России в этой стране из-за инцидента с российским дроном на румынской территории. Об этом сообщила глава румынского МИД Оана Цою в беседе с Digi24, отметив, что российского посла вызвали, чтобы выразить протест в связи с инцидентом с дроном.

На вопрос о том, чего она ожидает от сегодняшней встречи с послом России, Цою ответила: «Мы не рассчитываем на какие-либо конкретные результаты от этой встречи, но хотим предельно ясно выразить протест Румынии».

О том, готов ли МИД выслать российских дипломатов из Бухареста в случае повторения подобных инцидентов, Оана Цою не ответила однозначно: «Есть несколько дипломатических инструментов, но сейчас для нас главное — обеспечить укрепление международного сотрудничества как в рамках НАТО, так и в рамках ЕС, поскольку первое, что нам необходимо сделать, — это сделать так, чтобы подобные инциденты не повторились».

Цою также заявила, что крайне важно «четко дать понять, что для нас неприемлемо, чтобы российские беспилотники вторгались в наше воздушное пространство».

Глава румынского МИД сказала, что проинформировала об инциденте партнеров по НАТО и ЕС, но дополнительный гарантий безопасности Румыния не запрашивала.

Россия пока не прокомментировала вызов посла РФ в румынский МИД и инцидент с беспилотником.

Следует отметить, что посла России в Румынии Владимира Липаева вызвали в румынский МИД и 12 сентября, чтобы осудить нарушение воздушного пространства Польши российскими беспилотниками. «Румынская сторона подчеркнула, что по своей серьезности, последствиям и масштабу инцидент представляет собой беспрецедентную эскалацию, а также угрозу безопасности граждан государства-союзника и стратегического партнера Румынии», — заявил румынский МИД.

***

Напомним, что 13 сентября воздушное пространство Румынии нарушил боевой беспилотник во время атаки России по Украине. Истребители Румынии и НАТО ​​сопровождали «российский беспилотник», пока он не улетел в Украину. Польша тоже поднимала истребители в связи с угрозой прилета российских дронов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: