Cinematograful Gaudeamus‎/Facebook

«Это бандитизм». Мэрия Кишинева считает незаконным снос здания «Гаудеамуса»

Власти Кишинева считают незаконной попытку снести здание кинотеатра «Гаудеамус». В мэрии утверждают, что хотя у компании, владеющей зданием, есть разрешение Высшей судебной палаты, снос остается незаконным, потому что мэрия не выдала соответствующие документы. Такое заявление на заседании муниципальных служб 24 августа сделал мэр Кишинева Ион Чебан. 

«Вчера поздно вечером я получил информацию, что компания, которая намерена снести здание кинотеатра «Гаудеамус», пригнала к кинотеатру экскаваторы и спецмашины для сноса. Это нелегально, несмотря на то, что они получили разрешение Высшей судебной палаты. Мэрия не выдавала им разрешение на снос. Это бандитизм, не понимаю людей, которые так поступают», — сообщил Ион Чебан и поручил вице-мэрам Виктору Киронде и Илие Чебану не позволить компании снести здание кинотеатра «Гаудеамус».

Авторизацию на снос здания кинотеатра «Гаудеамус» выдало прежнее руководство города 22 марта 2018 года. В 2020 году нынешние власти столицы решили отозвать это разрешение и обратились в суд.  Однако 29 июля 2020 года Высшая судебная палата встала на сторону владельца здания и оставила в силе решение Апелляционной палаты 17 сентября 2019, согласно которому у компании Cristivlad, владеющей зданием кинотеатра, есть право на его снос. Компания намерена построить на месте кинотеатра 15-этажное жилое здание.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: