Андрей Мардарь / NewsMaker

«Это честь для нас». Немеренко рассказала о помощи Румынии

Министр здравоохранения Алла Немеренко 16 октября рассказала, что молдавские власти решили отправить в Румынию врачей и медсестер, чтобы помочь в критической ситуации. Чиновник отметила, что в соседней стране уровень заражений и смертей от коронавируса в два раза выше, чем в Молдове, и она остро нуждается в медработниках.

«Румыния всегда была рядом с нами. В начале пандемии, когда мы только учились, они отправили нам в помощь команду врачей. Также мы получили миллионы евро помощи. Потом, зимой 2021 года, нам прислали колонны грузовиков с оборудованием. И самый значительный жест — спасительные вакцины, более полумиллиона доз. Это честь для нас ответить тем же», — написала Немеренко в своем Facebook.

Отметим, что за последние сутки в Румынии подтвердили более 15,8 тыс. случаев заражения коронавирусом и 365 смертей от COVID-19. В стране не осталось коек для лечения пациентов с COVID-19, находящихся в тяжелом состоянии. С начала пандемии в стране коронавирусом заразились более 1,4 млн человек, умерли более 41,1 тыс. больных COVID-19.

Накануне глава департамента чрезвычайных ситуаций Румынии госсекретарь министерства внутренних дел Раед Арафат рассказал о приезде в страну 22 медработников из Молдовы, которые помогут румынским коллегам в лечении пациентов с коронавирусом. Все они отправятся в коммуну Лецкань уезда Яссы.

Напомним, что в конце апреля прошлого года в Молдову из Румынии прибыли 42 медработника. Они приехали помочь молдавским коллегам в борьбе с эпидемией коронавируса. В течение двух недель команда медработников из Румынии работала в пяти больницах Молдовы: в Республиканской клинической больнице, Больнице скорой помощи, больнице Святого Архангела Михаила, Клинической больнице в Бельцах и в Кагуле. После возвращения в Румынию у семи участников миссии обнаружили коронавирус.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Додон попросил Санду помиловать Гуцул. «Это могло бы стать жестом примирения Кишинева и Гагаузии»

Экс-президент Молдовы, лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон обратился к главе государства Майе Санду с просьбой помиловать башкана Гагаузии Евгению Гуцул, ранее приговоренную к семи годам лишения свободы. Об этом политик сообщил 3 ноября на своей странице в Facebook.

Додон призвал президента проявить «сочувствие, человечность и христианское милосердие», напомнив, что Гуцул воспитывает двоих несовершеннолетних детей, которые ждут ее дома.

Лидер ПСРМ также отметил, что в контексте предстоящих выборов башкана, назначенных на 15 ноября, освобождение Евгении Гуцул уже не сможет повлиять на политическую ситуацию в автономии. При этом, по мнению экс-президента, помилование стало бы важным шагом для налаживания диалога между центром и регионом.

«Это могло бы стать жестом политического примирения между Кишиневом и Гагаузской автономией, между центральной властью и гагаузским народом», — подчеркнул Додон.

Напомним, 28 мая Апелляционная палата Кишинева оставила в силе приговор суда столичного сектора Буюканы, согласно которому башкан Гагаузии Евгения Гуцул была осуждена на семь лет тюрьмы полузакрытого типа. По этому же делу о соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор» к шести годам лишения свободы приговорили экс-секретаря формирования Светлану Попан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: