samsebeturist.net

«Это фейк». Представителя посольства Молдовы в Москве вызвали в МИД России из-за информации о «размещении самолетов F-16 для Украины»

МИД России 13 августа вызвал временного поверенного в делах посольства Молдовы в Москве в связи с информацией в СМИ о том, что Молдова якобы намерена разместить у себя самолеты F-16 для Украины.  МИД Молдовы опроверг эту информацию, заявив, что российский МИД получает информацию из фейковых новостей в интернете. И напомнил, что «единственной страной, незаконно размещающей войска и боеприпасы на территории Молдовы без согласия властей, является Россия».

Сегодня, 13 августа, МИД России вызвал временного поверенного в делах посольства Молдовы в Москве. Там ему сообщили, что хотят поговорить о «сообщениях прессы о намерении Молдовы разместить у себя самолеты F-16 для Украины», рассказали в молдавском МИД.

«В этой связи МИД отмечает, что российское министерство иностранных дел, к сожалению, получает информацию из фейковых новостей в интернете. Молдова не принимает и не будет принимать у себя оружие и военную технику, в том числе самолеты, предназначенные для Украины. Молдова является нейтральным государством, и ее ведомства будут и впредь соблюдать принцип нейтралитета. В этой связи МИД напоминает, что единственной страной, незаконно размещающей войска и боеприпасы на территории Молдовы без согласия властей, является Россия», — отметили в МИД РМ.

Внешнеполитическое ведомство Молдовы выразило сожаление из-за распространения этой дезинформации и призвало МИД Москвы «не распространять ложные сведения о нашей стране».

***

С начала года министерство обороны Молдовы неоднократно опровергало появляющуюся в соцсети информацию о том, что президент Майя Санду якобы разрешила транзит через Молдову истребителей F16. Как заявили в минобороны, отвечая на вопрос NM, ведомство «категорически опровергает эту ложную информацию, направленную на нагнетание страха в обществе». Министр обороны Анатолий Носатый также опроверг информацию о том, что истребители F16, которые Запад направит Украине, некоторое время будут находиться в Маркулештском аэропорту. Как заявил Носатый 24 января, эту ложную информацию распространяют «политики, которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Румынский режиссер с молдавскими корнями получил «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Санду: «Большая радость»

Румынский режиссер Кристиан Мунджиу получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале за фильм «Фьорд». Для режиссера эта награда стала второй в карьере. Мунджиу, у которого есть корни в Молдове, поздравила президент Майя Санду. По словам главы государства, фильмы Мунджиу вдохновляют зрителей по всей Европе.

В своем обращении Майя Санду поздравила режиссера со второй победой на Каннском фестивале за фильм «Фьорд».

«Это большая радость — видеть всемирно известного режиссера с молдавскими корнями, который благодаря оригинальности и таланту создает запоминающиеся фильмы, трогающие и вдохновляющие зрителей на всем континенте. Фильмы Мунджиу — это прежде всего дискуссия о ценностях, которые определяют нас как общество. Именно способность честно и смело поднимать важнейшие вопросы вновь приносит ему признание на самой высокой кинематографической сцене мира», — написала в социальных сетях президент.

Это уже вторая «Золотая пальмовая ветвь» Кристиана Мунджиу после победы фильма «4 месяца, 3 недели и 2 дня» в 2007 году.

Напомним, в марте 2024 года Майя Санду вручила режиссеру Кристиану Мунджиу «Орден Почета». Церемония прошла в Кагуле, где, по словам президента, родилась бабушка режиссера.

Список лауреатов в Каннах

Как сообщает Agerpres, одним из самых заметных моментов церемонии стало вручение Гран-при жюри — второй по значимости награды фестиваля. Награду вручили российскому режиссеру Андрею Звягинцеву за фильм «Минотавр» — драму о деградации российского общества на фоне войны в Украине.

Во время своей речи Андрей Звягинцев выступил против войны в Украине.

«Миллионы людей мечтают только об одном — чтобы наконец прекратились бесчисленные убийства. И единственный человек, который может остановить эту мясорубку, — президент Российской Федерации. Закончите уже эту бойню», — сказал режиссер, который сейчас живет во Франция.

Приз жюри — третью по значимости награду фестиваля — получил фильм «Приключение мечты» немецкого режиссера Валески Гризебаха.

Лучшими режиссерами признали Хавьера Кальво, Хавьера Амбросси и Павла Павликовского. Испанцы получили награду за фильм «Черный шар», а Павликовский — за «Отечество».

Приз за лучший сценарий получил французский режиссер Эммануэль Марре за фильм «Наше спасение».

Награды за лучшие мужскую и женскую роли разделили актеры из двух фильмов. Премию за мужскую роль получили Эммануэль Маккья и Валентин Кампань. Приз за женскую роль достался Виржини Эфире и Тао Окамото.

«Золотую камеру» за лучший дебютный полнометражный фильм получила режиссер из Руанды Мари-Клементина Дусабеджамбо за картину «Дети Бога»

«Золотую пальмовую ветвь» за короткометражный фильм получил «Для соперников» режиссера Федерико Луиса.

Кроме того, американская артистка Барбра Стрейзанд получила почетную «Золотую пальмовую ветвь». Еще две почетные награды вручили в начале фестиваля новозеландскому режиссеру Питеру Джексону и американскому актеру Джону Траволте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: