Vlad Batrîncea

«Это мошеннический трюк Санду». Партия коммунистов призвала бойкотировать референдум о вступлении в ЕС

Партия коммунистов (ПКРМ) 3 апреля подвела итоги собраний партийных комитетов и организаций и заявила о нецелесообразности проведения референдума о вступлении Молдовы в Европейский союз. В заявлении ПКРМ говорится, что совмещение референдума и президентских выборов — «мошеннический трюк Майи Санду».

«Предложенный властями референдум не имеет ничего общего с европейской интеграцией Молдовы. Люди воспринимают его как пропагандистскую уловку, придуманную политтехнологами для сохранения за Майей Санду президентского поста. А это, в свою очередь, ведет к серьезным негативным последствиям для того самого безальтернативного европейского вектора, вплоть до окончательной его дискредитации», — заявила партия.

В заявлении ПКРМ также говорится, что граждане страны «повсеместно поддержали предложенную идею бойкота референдума». «И не потому, что они против евроинтеграции, а потому что против подобного рода предвыборных трюков, манипуляций и обмана», — отметила партия.

***

Напомним, Майя Санду 8 февраля объяснила, почему предложила провести референдум о вступлении страны в Европейский союз в один день с президентскими выборами. «Референдум определит судьбу страны на многие годы вперед. Мы хотим, чтобы на избирательные участки пришли как можно больше людей. Знаем по опыту, что на президентских выборах — самая высокая явка избирателей», — подчеркнула Майя Санду. Вице-спикер парламента Дойна Герман также рассказала, что проведение референдума в один день с президентскими выборами позволит государству сэкономить около 200 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Dumitru Doru

Сидоренко: Результаты выборов в Молдове определят путь Украины в ЕС

Результаты парламентских выборов в Молдове могут повлиять на евроинтеграцию Украины, заявил украинский журналист и редактор «Европейской правды» Сергей Сидоренко в эфире передачи RealPolitik на NewsMaker. По его мнению, Молдове и Украине будет гораздо легче вступить в Евросоюз, если они будут идти вместе.

«Для меня это, безусловно, выборы о будущем не только Молдовы, но и о будущем Украины. Есть две ключевые даты, которые определяют направление европейской интеграции Украины: одна из них — 28 сентября. Выборы в Молдове определяют, идем ли мы также к Евросоюзу и с какой скоростью. Вторая дата — выбор Венгрии 12 апреля 2026 года», — сказал Сидоренко.

По мнению журналиста, Молдове и Украине будет намного легче вступить в Евросоюз, если они будут идти вместе.

«Не секрет, что Молдова в каком-то смысле стала заложником украинско-венгерских „терок“. Но я верю, что это будет разблокировано в следующем году. И в этом году есть планы, каким образом обойти вето [Виктора] Орбана. Вы зависите от нас, но точно так же мы зависим от вас. Если в Молдове к власти придут те силы, которые для Евросоюза связаны с Москвой, приостановится евроинтеграция не только Молдовы, но и замедлится евроинтеграция Украины. Поэтому для нас важно, чтобы вы оставались на европейском пути», — добавил Сидоренко.

На вопрос, в Киеве все разделяют это мнение или есть другие ожидания, журналист ответил: «У Украины есть ключевая забота — это война, поэтому я не могу сказать, что все сконцентрированы на том, что происходит в Молдове. Если мы говорим о людях, которые причастны к принятию решений, людях, которые следят за международной политикой, есть понимание того, что нам очень важно сохранить Молдову на европейском пути. Я не слышал ни от кого каких-то других мнений. Мне кажется, что есть достаточно четкое понимание того, что ситуация у вас сложная, негативный вариант развития событий возможен и он будет негативным также для Украины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: