Andrei Mardari / NewsMaker

«Это — нарушение суверенитета нашего государства». Гаврилица и Гросу прокомментировали российские ракеты над Молдовой

Премьер-министр Наталья Гаврилица и спикер парламента Игорь Гросу осудили ракетные удары, которым подверглись украинские города утром 10 октября. Также власти назвали недопустимым, чтобы российские ракеты пролетали над Молдовой.

Гаврилица сказала, что «ужаснулась» массированным ракетным ударам российских войск по территории Украины.

«Решительно осуждаю эти акты варварства. Мои мысли обращены ко всем, кто потерял близких из-за ракет, упавших в Киеве и других городах. Такие зверства необходимо немедленно прекратить! […] Кроме этого, недопустимо, что три российские ракеты, нацеленные на Украину, пролетели над Молдовой, создав угрозу гражданской авиации, а значит, и человеческим жизням на территории нашей страны. Это — нарушение суверенитета нашего государства, которое серьезно противоречит международному праву», — написала премьер в Facebook.

Она также подчеркнула, что молдавские власти следят за ситуацией на границе и в воздушном пространстве, «чтобы избежать рисков для граждан нашей страны».

Гросу, в свою очередь, призвал немедленно прекратить обстрелы украинских городов. «Мы поддерживаем Украину и ее народ», — отметил он.

Утром 10 октября города по всей территории Украины подверглись массированным ракетным ударам, в результате которых погибли и пострадали десятки мирных жителей. Минобороны России взяло на себя ответственность за обстрелы. По данным ведомства, «высокоточным оружием было нанесено не менее 100 ударов по различным объектам».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Фото: Новости Приднестровья

NM Espresso: Тофан объявил состав нового правительства, НАТО и ЕС помогут защитить небо Молдовы, Кишинев может остаться без воды?

Правительство Тофана: состав

Большинство министров уходящего правительства (12 из 16) могут сохранить свои посты. Кандидат в премьеры Василе Тофан представил состав будущего кабмина. В него не войдут министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга, министр финансов Андриан Гаврилицэ, министр здравоохранения Эмиль Чебан и министр культуры Кристиан Жардан. Тофан предложил вместо них других кандидатов.

О том, что сказали на прощание министры, которых Тофан не взял в свою команду, — в материале «Я сделал все, что мог».

Молдова и ПВО

ЕС и НАТО помогают Молдове защитить свое воздушное пространство. ЕС предоставляет финансирование на противовоздушную оборону, а НАТО консультирует Кишинев в этой области, сообщили в МИД Молдовы. И отметили, что недавно одобренные €120 млн от ЕС пойдут не только на радары, но и на «перехватчики для борьбы с беспилотниками».

Молдова и ЕС

В Молдове по-разному воспринимают интеграцию в ЕС, которую власти обещают к 2030 году. NM спросил у кишиневцев, что, по их мнению, граждане могут потерять на пути в Евросоюз – об этом в в видеосюжете «Посмотрите, как они живут».

Водный кризис в Кишиневе?

Украина предложила сократить сброс воды из Днестровского водохранилища со 100 до 70 кубометров в секунду, объяснив это засухой. Кишинев попросил не менять режим до конца июля, Киев согласился.

Тем не менее и.о. министра окружающей среды Георге Хаджер заявил, что в Кишиневе могут возникнуть перебои с водой из-за снижения уровня в Днестровском водохранилище. Мэр Ион Чебан назвал проблему «искусственной» и обвинил центральные власти в попытке «оставить Кишинев без воды».

Фото: Новости Приднестровья

Приднестровье: освобождение политзаключенных, медстраховка

В Приднестровье освободили Евгения Панчоху и Эмилиана Чебана, которых ранее приговорили к 13 и 12 годам тюрьмы за «госизмену». По данным Promo-LEX, Панчоха провел в заключении восемь лет, а Чебан — четыре.

А в правительстве сообщили, что все больше жителей Приднестровья оформляют государственную медстраховку: По итогам первой половины 2026 года в молдавской системе обязательного медстрахования было зарегистрировано более 82 тыс. приднестровцев против 28 тыс. годом ранее.

Скандал вокруг пособий

Минтруда расследует случаи неправильного начисления пособий людям с инвалидностью. Министерство призвало граждан ничего не возвращать до завершения проверки, отметив, что речь идет об «административных ошибках» и «плохой коммуникации» между учреждениями.

Конкурс на должность главы TRM

Наблюдательный совет общественной компании Teleradio-Moldova (TRM) отложил заключительный этап конкурса на должность гендиректора TRM за час до его начала. Решение приняли после обращения Службы информации и безопасности, которая хочет проверить кандидатов «в контексте усиления противодействия гибридной войне».

Документы аппарата президента на свалке?

Администрация президента, комментируя информацию о найденных на свалке документах, заявила, что на видео показан конверт с письмом 2018 года, которое уже было отправлено адресату. В администрации отметили, что после доставки ответственность за «сохранность или уничтожение» документа несет его владелец.

Автомир: нововведения

В Молдове предлагают отменить дорожный сбор и заменить его ежегодным налогом на автомобиль, который будет поступать в местные бюджеты. Одновременно виньетку за пользование национальными дорогами хотят сделать обязательной для всех, а не только для владельцев авто с иностранными номерами.

Короткой строкой

В Молдове вновь участились случаи ложных сообщений о бомбах в государственных учреждениях. В полиции считают, что цель этого — «создать панику».

Бывший заключенный Николай Шепель, которого Майя Санду помиловала в 2022 году, а затем отозвала помилование, остается под арестом.

Бюро реинтеграции осудило задержание на КПП в Рыбнице двух журналистов, которым запретили въезд в Приднестровье на три года. В бюро обвинили Тирасполь в насаждении цензуры и ограничении свободы слова.

На выходных в Молдове ожидается до +33°C и преимущественно сухая погода. Только в воскресенье пройдут кратковременные дожди с грозами.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: