noi.md

«Это отражает отношение общества к мерам безопасности». Фуртунэ о том, почему в Молдове снова растет число новых случаев COVID-19

Число новых случаев коронавируса в Молдове растет из-за того, что люди не соблюдают меры безопасности во время эпидемии. Такое мнение высказал на пресс-конференции 22 мая глава Нацагентства общественного здоровья Николае Фуртунэ. На рост числа заболевших, по его словам, влияет открытие парков и даже похороны.

«Число новых случаев точно отражает отношение общества к мерам безопасности. Несмотря на то, что полицейские выписывали штрафы, а власти четко сформулировали правила, люди продолжали делать то, что считали нужным. Они организовывали дни рождения и другие массовые мероприятия, устраивали пикники. Я видел, сколько людей 9 мая вышли на улицы в Кишиневе», — заявил Фуртунэ.

Глава Нацагентства общественного здоровья привел в пример случай массового заражения в Атаках. «Из России приехал человек, зараженный COVID-19. После приезда он пошел на похороны. Из-за этого случая в Атаках зарегистрировали несколько десятков зараженных. Это случилось, потому что человек не соблюдал правила», — заявил Николай Фуртунэ.

Также Фуртунэ уточнил, что рост числа новых случаев, который наблюдается последние две недели, — это не новая волна заболеваемости. «Это та же волна, что и раньше, но с большей амплитудой, потому что люди не соблюдали правила. Когда власти разрешили выходить в парки, они четко объяснили, что гулять могут только члены семей, и что они должны избегать массового скопления людей. Но общество не послушалось, поэтому то, что мы сейчас видим, — отражение нарушения правил неделю назад», — заключил Фуртунэ.

Напомним, к утру 22 мая в Молдове COVID-19 выявили у 6704 человек. Более половины из них, 3369 человек, уже выздоровели. За последние сутки выздоровели 280 человек. Тем не менее, за прошлую неделю число новых случаев коронавируса возросло на 28%. С 4 по 10 мая в Молдове COVID-19 выявили у 806 человек, а с 11 по 17 мая — у 1133.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Зеленский: Во время последнего обмена Россия передала 20 тел «русских»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что среди переданных Россией тел украинских военных во время обмена погибшими есть российские солдаты и иностранцы. Об этом Зеленский сообщил на встрече с украинскими и иностранными журналистами.

«Уже зафиксировали, что во время репатриации тела 20 человек, переданных нам под видом наших погибших военных, — это „русские“. Например, есть израильский наемник, воевавший на их стороне. Гражданин Израиля. С израильскими документами. Хотя нам они сказали, что это только украинцы и военные. Но эту ложь уже зафиксировали», — сказал Зеленский.

По его мнению, Россия делает это намеренно, чтобы «показать, как якобы много у них тел украинских военных».

«Если наступит такой момент, когда Путин захочет кого-то мобилизовать, его общество будет бояться. Но если показать, что на каждого военного, вроде бы, сотня погибших украинцев, то, вроде бы, оно не так страшно выглядит», — сказал украинский президент, цитируемый Укрінформ.

Украинский президент также считает, что таким образом Россия хочет «оторвать США от Украины», а для этого нужно продемонстрировать якобы дипломатичность.

«Дипломатичность проявляется в возможности встречи с украинской стороной, желательно без США. Чем можно заканчивать положительную встречу? Обменами. (…) То есть, если состоятся еще, например, пару встреч, они будут показывать США, что идет дипломатический процесс, и санкции будут откладывать. А пока идут обмены — будут откладывать и встречи на уровне лидеров», — отметил Зеленский.

Он добавил, что Украина передала соответствующую информацию российской стороне и готова вернуть тела россиян.

Пока Россия не отреагировала и не прокомментировала эту информацию.

Напомним, что недавно Россия и Украина обменялись телами погибших военных. В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. А Россия заявила, что получила тела 27 военнослужащих.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: