facebook/Igor Dodon

«Это позволит сократить долг на 5-6 млрд». Додон рассказал о возврате украденного миллиарда

Президент Молдовы Игорь Додон 7 февраля заявил, что власти уже придумали, как снизить бремя «возврата украденного миллиарда», возложенное на национальный публичный бюджет. Глава государства не сообщил подробностей, но отметил, что новый механизм позволит сократить сумму долга минимум на 5-6 млрд леев.

В трансляции на своей странице в Facebook Додон отметил, что в ближайшие недели официально представит инициативу, отметив, что пока ее обсуждают с внешними партнерами и Международным валютным фондом. «Мы нашли механизм, как на этом этапе компенсировать часть расходов на возвращение миллиарда не за счет граждан, а из других источников. Что это значит: в ближайший месяц-полтора будет принят закон, позволяющий сократить долг 20 млрд леев по меньшей мере на 5-6 млрд. До сих пор за счет граждан ежегодно выплачивали по 600–700 млн леев на возвращение миллиарда, и мы сможем вдвое сократить эту сумму», — рассказал Додон, добавив, что сэкономленные средства пойдут на выплату пособий и ремонт дорог.

«Для второго шага мы ищем другие источники, чтобы окончательно компенсировать эти расходы», — заключил президент.

Напомним, что 5 февраля премьер-министр Ион Кику сообщил, что обсудил с главой МВФ Рубеном Атояном снижение бремени на национальный публичный бюджет от возврата украденных из банковской системы денег. Однако подробности решения он не раскрыл.

«Мы будем платить в бюджет намного меньше, чем сейчас», — сказал Кику, не уточнив, как это станет возможным. Кику пообещал подробно рассказать об этом после публикации текста меморандума с МВФ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Киев лицензирует вино из Молдовы/Дипломаты США в Приднестровье/Почему ветераны молчат о войне 1992?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Молдавское вино под лицензией в Украине: Киев опубликовал проект
— Защита мэра Дурлешт заявила об отсутствии улик
— МИД Молдовы – о помощи гражданам в странах Ближнего Востока
— Дипломаты США встретились с представителями Тирасполя
— «Война оставила глубокий след»
— Гросу — об Иране: любая диктатура рано или поздно падает
— В Молдове дорожает топливо на фоне напряженности на Ближнем Востоке
— Гросу и Мунтяну – о лишении гражданства приднестровцев и реакции Тирасполя
— «Хезболла» атаковала Израиль: ЦАХАЛ нанес удар по Бейруту
— В Молдове потепление: ожидается +13 градусов
— Справки о больничном — только в цифровом формате с 1 марта
— Провалились под лед в парке «Долина Роз»
— Убийство в подвале дома в Кишиневе: есть задержанный
— 2 марта: Молдова чтит ветеранов войны на Днестре
— Дональд Трамп: военная операция в Иране может продлиться четыре недели
— Ион Чебан обвинил PAS в «рейдерском захвате» мэрии Дурлешт
— Отмена рейсов: молдавские туристы застряли на Ближнем Востоке
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: